Сроки сорваны. Что дальше?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/news.04_50_35_23-.jpg

Ремонт начальной школы № 13 продолжается уже в учебном году

Корпус начальной школы № 13 должен был встретить учеников 1 сентября после капитального ремонта. Но на календаре уже 1 октября, а работы на ул. Кирилкина, 3а продолжаются. В чём причина и о каких новых сроках сдачи объекта говорят подрядчики?

В очередной раз с подрядчиками, которые ремонтируют корпус начальной школы № 13, встретился глава города Игорь Скубенко. Основные работы сейчас производят две подрядные организации — «Ремонт-Лайв» и «Строительная компания». Генеральный директор одной из них Сергей Варпахович рассказал, что большая часть работ по ремонту кровли, пищеблока и кабинетов уже сделана, также проложена вентиляция. В ближайшее время строители перейдут к покраске стен пищеблока и установке сантехнического оборудования.

— Мы сорвали сроки, так как объект очень сложный. По техническому заданию пищеблок необходимо было отремонтировать капитально, а в учебных кабинетах произвести косметический ремонт. Но когда мы приступили к работе, выяснили, что необходимо капитально ремонтировать всё здание, так как образовались дополнительные виды работ. Например, вскрыли полы — и возникла необходимость их выровнять, а это дополнительные человеко-часы, — сказал Сергей Варпахович.

С коллегой согласен и второй подрядчик — Андрей Дурасов, директор «Строительной компании». Он также говорит о неудобстве одновременной работы большого количества человек на одном объекте. Напомним, всего на ремонт корпуса начальной школы № 13 было заключено 16 договоров с подрядными организациями. Андрей Дурасов сообщил, что их фронт работ близится к завершению и находится в стадии приёмки. Комиссия проверяет функционирование коммуникаций, а 2 сентября в здании уже включили отопление.

Напомним, в здании, где ранее располагался детский сад, будут отремонтированы семь учебных классов, медицинские кабинеты, спортзал и пищеблок, который не функционировал 10 лет. На обед ребята ходили в центральный корпус, который расположен на ул. Лебедева. После ремонта малышам не придётся далеко ходить, горячие обеды будут организованы в этом здании, для чего оборудуют две столовые. На ремонт начальной школы было направлено более 47 млн рублей: 25 млн — средства областного бюджета, 22 млн — местного.

Кирилл Сенченков, заместитель начальника управления образования, сообщил, что был расторгнут договор с компанией «Ремонт-Лайв» по ремонту одного учебного кабинета. Это сделано для того, чтобы строители все свои силы направили на основные работы. Новый контракт на ремонт кабинета заключён с другой организацией. К работам приступила фирма «Нордлайт». Строители выполнили уже 40% от общего объёма работ. Здесь ремонт должен завершиться 8 октября.

Игорь Скубенко прокомментировал, что рынок строительных компаний, желающих работать в нашем городе, невелик, поэтому приходится сотрудничать с теми организациями, которые выходят на аукционы.

— Подрядчики на месяц затянули работы на этом объекте. Но я хочу подчеркнуть: качество при этом пострадать не должно. Работы будем принимать крайне тщательно, по всем существующим строительным нормам. Здесь учатся дети, поэтому безопасность и комфортное их пребывание превыше всего. Возможно, будем думать над тем, чтобы данные организации внести в реестр недобросовестных подрядчиков, — заявил глава города.

Подрядчики обозначают новый срок сдачи объекта — середина октября. Отметим, за просрочку к ним будут применены штрафные санкции. Руководитель города отметил, что малыши сейчас обучаются в основном корпусе и прерывать учебный процесс нежелательно. Поэтому в новое здание ученики начальных классов перейдут со второй четверти, если подрядчики вновь не обманут и не подведут. Напомним, в корпусе на Кирилкина, 3а будут обучаться школьники 1—4-х классов, это более 300 детей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей