Ровных дорог много не бывает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/news.04_36_03_04-.jpg

В городе обновляют дорожное полотно

Ранее в материалах газеты «Северный рабочий» мы уже писали, что помимо ремонта дорог по нацпроекту в городе обновляется дорожное полотно в рамках дополнительного финансирования. Из фонда Правительства Российской Федерации на эти цели было направлено более 171 миллиона рублей, а около 7 миллионов рублей было выделено из местного бюджета. Расскажем подробнее о данных работах и о планах на будущее.

В настоящее время спецтехника работает на улице Индустриальной. Здесь будет обновлено дорожное полотно на участке от Беломорского проспекта до проспекта Ленина, всего около одного километра. Андрей Шергин, исполняющий обязанности директора компании «Магистраль», рассказал, что на участке будет установлен бортовой камень, а также отремонтированы колодцы и обустроены газоны. При ремонте дороги старый слой асфальта срезают фрезой, затем будет уложен выравнивающий слой, потом — основной слой толщиной пять сантиметров из щебёночно-мастичной смеси. В некоторых местах приведут в порядок тротуары, они будут выровнены и заасфальтированы. Также на Индустриальной оборудуют парковочные карманы.

Параллельно ведутся работы и на улице Чехова, здесь создают будущий профиль дороги с помощью фрезерования старого слоя асфальта. Работы стартовали на днях, поэтому автомобилистам стоит набраться терпения при сложившихся неудобствах. Также дорожное полотно будет обновлено на улицах Профсоюзной, Тургенева, Некрасова, Звёздной и ряде других, которые давно требовали внимания, — всего 20 объектов.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации, пояснил, что на выполнение данных работ было заключено два муниципальных контракта, оба с компанией «Магистраль». Отметим, по техническому заданию дорожники приводят в порядок лишь дорожное полотно, газоны, устанавливают бортовой камень и при необходимости ремонтируют тротуары и обустраивают парковочные карманы. А вот нанесение разметки в данных контрактах не предусмотрено. На эти виды работ заключён муниципальный контракт с фирмой из Санкт-Петербурга. Подрядчик будет готов выйти на объекты после их ремонта, если позволят погодные условия.

Чтобы подрядчик при ремонте дорог своевременно устранял замечания, на объекты регулярно выезжает комиссия городской администрации. Очень часто вместе со специалистами из комитета ЖКХ выезжает и глава Северодвинска. Осмотрев, как продвигаются работы на Индустриальной, глава города отметил, что по ней уже приятно ехать на автомобиле. И таких ровных дорог с каждым годом будет всё больше, темпы не станут сбавлять и в следующем году.

— На следующий год у нас в приоритете улица Юбилейная. Выполнение работ планируется провести в два этапа. Уже на сегодня определена максимальная цена контракта на ремонт данной улицы, она составляет более 140 миллионов рублей. Также в 2022 году текущий ремонт планируется выполнить на участках, расположенных на улицах Лебедева, Пионерской, Полярной, Коновалова. Первые аукционы на выбор подрядчика уже объявлены, — прокомментировал Игорь Скубенко.

Руководитель города рассказал, что многие жители обращались к нему с вопросом, когда будет отремонтирована улица Комсомольская. Данная автодорога состоит из бетонных плит и на всём участке от Ленина до Железнодорожной находится в неудовлетворительном состоянии. Игорь Васильевич подчеркнул, что в следующем году специалисты планируют разработать проектно-сметную документацию по ремонту данной улицы, чтобы привести её в соответствие современным стандартам, учитывая инженерные коммуникации и обустройство парковочных карманов, а к масштабному ремонту Комсомольской приступить в 2023 году.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей