С главой о главном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4207-.jpg

Подводим итоги работы за четыре года

В сентябре 2021 года исполнилось ровно четыре года, как главой Северодвинска стал Игорь Васильевич Скубенко. Мы продолжаем интервью с главой города об итогах четырёхлетнего периода работы. Начало беседы вы можете прочитать в предыдущем выпуске газеты «Северный рабочий».

— Игорь Васильевич, в Северодвинске за это время появилось много объектов в сфере культуры. Расскажите о них.

— За четыре года около 214 млн рублей направлено на укрепление материально-технической базы отрасли культуры, из них 170 млн рублей — это средства местного бюджета. Самые крупные приобретения: аттракцион «Автодром» и спортивно-развлекательный комплекс «Верёвочный парк» в Парке культуры и отдыха; концертный рояль August Forster и 44 музыкальных инструмента для школ искусств; сценический комплекс для проведения городских массовых мероприятий.

В рамках национального проекта «Культура» в Северодвинске создана муниципальная модельная библиотека на базе библиотеки № 10 «Книжная гавань». Общий объём затрат составляет 14 млн рублей. В рамках нацпроекта «Культура» в Северодвинске создан виртуальный концертный зал в Центре культуры и общественных мероприятий стоимостью 6 млн рублей. Безусловно, это все создаётся для северодвинцев, для их развития и досуга.

— А северодвинцев талантливых много? Есть чем гордиться?

— Жители Северодвинска очень талантливы, во многих направлениях. Но если мы сейчас говорим о культуре, то стоит отметить ДМШ № 36, которая стала лауреатом общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». А ДХШ № 2 заслужила звание лауреата общероссийского конкурса Министерства культуры Российской Федерации «Лучшая детская школа искусств».

Культура и туризм

— В 2018 году был создан профильный отдел. Есть первые результаты у отдела туризма?

— С учётом имеющихся ресурсов Северодвинск может служить местом развития семейного, детского, экологического, событийного, гастрономического, промышленного, научного, спортивного, водного туризма. Северодвинск включён в рекламные и презентационные туры для сферы турбизнеса, медиапутешественников (проекты «Открытый Север», «Серебряное ожерелье», мероприятия фонда «Росконгресс», автоэкспедиции). Создана база туристских ресурсов, маршрутов, составлен каталог производителей сувенирной продукции, сформирован пул народных мастеров.

Разработаны новые проекты, направленные на включение горожан в развитие турсферы города, такие как, например, «Народный экскурсовод» (за три года разработано 19 новых маршрутов). Квест-игра «Прошагай город» при поддержке Фонда моногородов позволила уточнить онлайн-карты информацией о достопримечательностях, значимых местах города. С 2018 года успешно реализуется проект по присвоению QR-кодов памятникам, памятным местам, территориям Северодвинска, что позволяет горожанам и гостям города самостоятельно узнавать о городе корабелов. Всего установлено 28 навигационных табличек, из них 10 — в Нёноксе.

Представляя Северодвинск как город для посещения, мы одержали победы на общероссийских конкурсах «Свидание с Россией», «Диво России», Всероссийской выставке событийного туризма.

— Культура — это не только искусство. Физическая культура также развивается в городе корабелов?

— За эти четыре года отмечается увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом (доля выросла на 8%), повышение качества спортивных выступлений спортсменов Северодвинска на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, также отмечается рост обеспеченности объектами спортивной инфраструктуры. По итогам спортивных выступлений наши спортсмены включаются в сборные команды страны для участия в международных и всероссийских соревнованиях. За прошедшее время более чем 40 спортсменам Северодвинска присвоены звания «Мастер спорта России» и «Мастер спорта России международного класса», одному спортсмену — Владимиру Гришаеву — присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Завершено строительство новых спортивных сооружений: физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивно-игровым залом на острове Ягры; здания лыжной базы на Яграх; на территории ДЮЦа построен спортивный тренажер — скалодром.

Участие в областных конкурсах позволило обустроить плоскостные сооружения на территории МАУ «Спортивная школа «Строитель» — универсальная игровая площадка, тренажерная и детская тренажерная площадки, хоккейная коробка; на территории Приморского парка; также в ряде школ Северодвинска обустроены современные спортивные площадки. В текущем году произведены работы по капитальному ремонту муниципального бассейна «Строитель».

Ведётся большая работа по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» в Северодвинске и приёму нормативов у всех желающих на базе муниципальных центров тестирования. За четыре года в сдаче нормативов приняли участие более 5000 человек, из них число успешно сдавших — свыше 3000 человек.

— За эти годы создана очень важная программа «Два капитана». Пару слов о ней, будет ли продолжена её реализация?

— Программа стартовала в 2018 году при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» и, конечно, будет продолжена. Задача проекта — чтобы в жизни подростков из детских домов появился наставник — взрослый человек, который посвящает воспитаннику детского дома своё время, знания, силы, становится для него значимой и близкой личностью в жизни. Всего за период существования проекта 21 житель города стал наставником. Специалистами Северодвинского детского дома разработана онлайн-программа подготовки кандидатов в наставники, проведены четыре школы кандидатов в наставники.

— Социальная поддержка оказывается населению в рамках муниципальной программы. Кто может её получить?

— Например, студенты за хорошую учёбу могут получать стипендию. Кстати, с целью стимулирования интереса студентов к образовательной деятельности в течение всего времени обучения из Положения о стипендиях главы Северодвинска в области образования исключено условие, что кандидатами на получение стипендии могут быть студенты, которые не получали стипендии главы Северодвинска или другой именной стипендии в текущем году. С 2018 по 2021 год данную выплату получали 94 студента.

Особое внимание — людям с ограниченными возможностями. Стараемся помочь с приспособлением жилого помещения в соответствии с потребностями. Так, произведено возмещение затрат немобильному инвалиду на приобретение подъёмника для инвалидов «Барс», предназначенного для перемещения людей в инвалидных колясках по лестничным пролётам. Была предоставлена целевая выплата для инвалида I группы на обустройство пандусом общего имущества в многоквартирном доме, в котором зарегистрирован данный инвалид, с целью доступа инвалида к жилому помещению.

О ветеранах Великой Отечественной войны помним не только в День Победы. Поработали с нормативными документами. Исключено ограничение по сумме и количеству проведения ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов. С 2018 по 2021 год отремонтированы 17 квартир. Также увеличена единовременная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы — до 5 тысяч рублей.

— Ветераны всегда переживают за молодёжь. Чтобы занята была и при деле. Игорь Васильевич, в сфере молодёжной политики какие успехи?

— Думаю, что самый важный результат, который говорит об успехах в этом направлении, — Северодвинск уже в течение четырёх лет на первом месте по итогам реализации молодёжной политики на территории Архангельской области. Помимо городских мероприятий наша молодёжь помогает нам организовывать и достаточно громкие события: проведены форум работающей молодёжи Архангельской области, форум гражданских инициатив и фестиваль этнических общностей и землячеств «Во Поморской стороне живём». Впервые прошёл Всероссийский фестиваль пиротехнических искусств, который собрал в Приморском парке более 25 000 зрителей.

Также был организован конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления. А в этом году Северодвинск занял первое место в областном конкурсе на лучшую муниципальную практику в сфере межнациональных отношений. Дальше — больше, ярче, лучше!

— Игорь Васильевич, а что дальше? Срок полномочий главы Северодвинска истекает через год.

— Северодвинск будет развиваться и дальше. В лучшую сторону — это однозначно. Если будет возможность, я продолжу работу над этим.

Елена КОРОЛЁВА
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей