Роза ругоза на набережной Паранихи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/news.04_32_49_06-.jpg

В Приморском парке высадили саженцы шиповника

В далёком 1553 году на берег Белого моря высадился английский мореплаватель Ричард Ченслер. В середине XVI века корабль под его управлением отправился в экспедицию, которая должна была найти путь в Китай, но из-за бури иностранцы оказались на Севере. Тогда заграничные путешественники вышли на остров Ягры, на котором цвёл шиповник. Легенда гласит, что именно после этого события, наш остров получил название Розовый.

Теперь розовые краски северной розы будут радовать горожан не только на Яграх, но и в городе. В Приморском парке, который располагается на бульваре Строителей, высадили 426 кустов шиповника. В озеленении приняли участие студенты Северодвинского техникума судостроения и судоремонта, неравнодушные жители, народные избранники и сотрудники управляющей компании «94 квартал».

Лилия Элимелах, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, рассказала, что шиповник высажен в рамках компенсационного озеленения. По правилам благоустройства, действующим в городе, за каждое ликвидированное при строительстве или благоустройстве территории растение организация, выполняющая работы, обязана посадить два растения. Так, эти компенсационные посадки выполнены за счёт средств организаций, которые ранее вырубили растения при строительстве скалодрома на территории ДЮЦа, при обустройстве парковки и благоустройстве площадок в Приморском парке. Здесь были ликвидированы ивняк и другие насаждения. Все ранее вырубленные растения в отделе экологии посчитали и умножили на два. Таким образом, получилось 426 штук. Было решено посадить кусты шиповника.

— Это не просто шиповник, а декоративный кустарник роза ругоза, гибрид розы и шиповника. Он может вырасти до 2—2,5 метра высотой. Саженцы привезены из архангельских питомников, они районированы, привиты, поэтому хорошо приживутся на нашей земле. А северная роза, как ещё называют шиповник, во время цветения будет очень красиво смотреться вдоль прогулочных дорожек, — пояснила Лилия Элимелах.

Максим Томилов, студент 3-го курса техникума, не раздумывая согласился принять участие в акции. Молодой человек считает, что город необходимо озеленять, ведь экология — очень важная часть нашей жизни.

— При посадке саженцев сложностей не возникло, народу очень много работает, все помогают друг другу, — отметил Максим.

Всего в Приморском парке трудились порядка ста человек. Многие об акции узнали заранее, но были и те, кто присоединился уже во время работ. Среди них и Зинаида Павлова. Женщина живёт рядом с парком и гуляет здесь каждый день. Во время очередной прогулки не смогла остаться в стороне и пройти мимо полезного и доброго мероприятия.

— Я иду и смотрю: столько много саженцев привезли и высаживают их ровными рядами. Спросила у Лилии Элимелах, что за акция, она всё пояснила, я так обрадовалась. Это же так хорошо — озеленять город. А сколько ребят помогают при посадке, такие красивые, высокие, как у дядьки Черномора, все на подбор! Мне ребята помогли посадить кустик, теперь я за ним буду ухаживать и наблюдать, как он растёт, — рассказала Зинаида Павлова.

Напомним, при благоустройстве Приморского парка в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ранее также было выполнено озеленение — высажено более пяти тысяч кустов кизильника. Теперь в их зелёных рядах и шиповник. Ухаживать за саженцами будет предприятие «Спецавтохозяйство», которое занимается содержанием Приморского парка в рамках муниципального контракта. Следить за посадками пообещали и депутаты, чьи округа находятся в непосредственной близости от Приморского парка.

— Мы давно обсуждали идею, чтобы символ Северодвинска — шиповник — радовал горожан и в Приморском парке. Помимо эстетической красоты кусты будут словно живой изгородью, чтобы песок не разносило ветром, — подчеркнул Роман Варфоломеев, заместитель председателя городского Совета депутатов.

В завершение экологической акции сотрудники предприятия ЖКХ «Горвик» полили посаженные кусты. Впрочем, зелено стало не только в Приморском парке. Специалисты отдела экологии и природопользования высадили 30 кедров на улице Макаренко, 7. Новые и полезные для природы саженцы появились на месте бывшей парковки Северодвинского хлебокомбината.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей