Новый учебный год в новом здании!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/3350-r.jpg

Капитальный ремонт развернулся в школе № 13

Школа № 13 на сегодня — самое большое учреждение по численности учащихся в нашем городе. Школьники учатся в двух корпусах: дети с третьего класса и до выпускного — на ул. Лебедева, 10 а, малыши с 1 по 2 классы — в корпусе на ул. Кирилкина, 3. С нового учебного года начальную школу будут посещать около 400 учеников — 6 первых классов и 6 вторых.





О ремонтных работах в начальной школе говорили давно, дети ходили на обед в большую школу по причине отсутствия работы пищеблока, требовала обновления и кровля. Летний период — идеальное время, чтобы всё поправить и привести здание в полный порядок. Второй корпус обновят за счёт развернувшихся здесь масштабных работ.

Сейчас на объекте строители ремонтируют кровлю, она будет с утеплителем по всему зданию. В корпусе начальной школы почти полностью заменены трубопроводы. Обновят и пищеблок. Надо сказать, что корпус начальной школы — бывший детский сад, здание построено ещё в 1984 году. Галина Бабарыкина, главный бухгалтер школы № 13, рассказала, что последние 10 лет пищеблок не работал, на обед ребята ходили в центральный корпус, который расположен на ул. Лебедева. С нового учебного года малышам не придётся никуда ходить, горячие обеды будут в здании школы. За летний период строители приведут в порядок пищеблок и оборудуют две столовые.

Кроме этого, заменят и оконные блоки, вместо 71 старого окна появятся современные стеклопакеты. Оборудуют систему пожарной безопасности, установят видеодомофон и видеонаблюдение.

Андрей Соловьёв, заместитель директора фирмы-подрядчика, рассказал, что сложностей по ремонту пищеблока нет, после демонтажа старых стен появятся новые, отремонтируют водопровод и установят новую вентиляцию.

Также за летний период обновят спортзал и ранее пустующие помещения. Классные комнаты с нового учебного года будут полностью отвечать современным требованиям к начальной школе.

Как пояснил глава города Игорь Скубенко, помещения пустовали по причине несоответствия требованиям образовательного процесса.

— Их необходимо вернуть в учебный процесс, — отметил Игорь Васильевич.

Игорь Скубенко рассказал и про финансовые затраты по данному объекту. По его словам, это самый ресурсоёмкий объект текущего сезона. На обновления корпуса начальной школы учреждению выделено 41 миллион рублей, 25 — это средства областного бюджета, 16 — местного.

В прошлом году на состояние второго корпуса школы обращал внимание и глава Поморья Александр Цыбульский.

— Прошлым летом на этот объект мы приезжали с губернатором Александром Цыбульским. Вместе с Александром Дятловым, заместителем председателя областного Собрания депутатов, сумели убедить главу нашей области в целесообразности вложений именно в этот объект. Благодаря поддержке региональной власти, ребята в сентябре придут в совершенно новое, современное здание, — резюмировал руководитель Северодвинска.

Завершить все ремонтные работы необходимо до 15 августа, затем объект будет принят специализированными службами. До момента сдачи о ходе всех работ будут докладывать главе города.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей