Они выстояли, они победили…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/news.02_21_24_24.Still699-r.jpg

Город присоединился к акциям "Огненные картины войны" и "Свеча памяти"

21 июня 1941 года, суббота. Это был обычный выходной день для советских людей. Одни занимались домашними хлопотами, другие гуляли по улицам, третьи ходили в театр или кино. Во многих школах СССР состоялись выпускные вечера. Вчерашние школьники с радостью готовились вступить в новую, самостоятельную жизнь. Они строили планы на будущее: А на рассвете 22 июня, в воскресенье, в 4 часа 15 минут немецкие войска начали массированный артиллерийский обстрел на всех западных участках СССР, от Балтийского до Чёрного моря. Армия Германии состояла из 153 дивизий и насчитывала 3 миллиона солдат.





Более трёх тысяч танков, 7 тысяч артиллерийских орудий и три тысячи самолётов. Враг планировал за полчаса уничтожить погранзаставы, а за три-четыре месяца, по плану «Барбаросса», захватить всю нашу страну: Так началась Великая Отечественная война, самая страшная и разрушительная в истории человечества:

В ночь с 21 на 22 июня Северодвинск, которому в мае этого года присвоено звание города трудовой доблести, впервые принял участие в международной акции «Огненные картины войны», ставшей уже традиционной. В этом году она была посвящена 80-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной.

Организаторы акции — Молодёжный центр, «Волонтёры Победы», а также северодвинские отделения «Союза машиностроителей России» и «Единой России» при поддержке администрации города.

Подготовка к столь ответственному и значимому для нашей страны мероприятию началась в Северодвинске ещё днём, в 15 часов. Сотрудники Молодёжного центра и активисты общественного движения «Волонтёры Победы» трудились над созданием картины из свечей на площади Победы. Её размер — 14 на 5 метров, в работе было использовано порядка 2 250 свечей. Сначала ребята сделали разметку, а затем нанесли рисунок: надпись «Молотовск. Северодвинск. 22.06.1941. Помним!» и исторический символ города со звездой.

В акции «Огненные картины войны» принимала участие Арина Коржавина — девушка, занимающаяся добровольческой деятельностью уже четыре года. По её словам, это мероприятие крайне важно для того, чтобы сохранять память о героях и никогда не забывать о тех страшных событиях прошлого столетия, унёсших миллионы человеческих жизней.

Такого же мнения придерживается и Полина Саранская. К движению «Волонтёры Победы» девушка присоединилась этим летом. По мнению Полины, каждый человек должен знать историю своей страны, потому что без памяти о прошлом не будет нас, нашего будущего и даже настоящего.

Вместе с волонтёрами в 3 часа утра свечи зажгли и первые лица города: глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель Совета депутатов города Михаил Старожилов, секретарь северодвинского местного отделения партии «Единая Россия» Николай Трухин и председатель организации «Союзмашиностроителей России» Александр Спиридонов. Картина ожила множеством язычков пламени: Так мы почтили вклад Северодвинска и его жителей в Победу в Великой отечественной войне. Почтили тех, кто, не жалея себя трудился в тылу, не взирая на все тяготы и лишения. Почтили тех, кто не вернулся с полей сражений. Почтили тех, кто погиб в концлагерях. Всех, благодаря кому мы сейчас живём под мирным небом над головой.

— Давайте представим: 80 лет назад в этот день миллионы людей расставались навечно, — начал свой комментарий журналистам Игорь Скубенко. — Близкие, провожая своих дедов, отцов, братьев, сестёр, матерей, которые уходили на фронт, больше никогда с ними не встретились. Именно 22 июня была объявлена всеобщая мобилизация, когда большое количество наших людей ушло на фронт, а кто-то уже встречал врага на наших границах. Мы помним героев — защитников Брестской крепости, солдат, которые встречали врагов на территории Украины, и всех тех, кто ценою своей жизни принёс нашей стране долгожданную победу.

— Молотовск сыграл важнейшую роль в годы войны, внёс свой вклад в достижение Победы. На территории нашего города строились и ремонтировались боевые корабли, принимались транспорты, которые шли по северным конвоям. Семнадцать с половиной тысяч жителей ушло на фронт, к сожалению, многие из них не вернулись домой. Поэтому наш город действительно знает, что такое война. А мы, дети, потомки победителей, знаем, какой ценой она досталась, — сказал Александр Спиридонов.

В этом году «Огненные картины» зажглись в 86 городах нашей страны — 9 городов-героев, 45 городов воинской славы и 32 города трудовой доблести поддержали международную акцию.

После того, как на памятной инсталляции загорелись все свечи, участники мероприятия перешли в сквер Ветеранов. К Вечному огню были возложены гвоздики и установлены лампады со свечами. К традиционной акции «Свеча памяти» присоединились первые лица города, представители Беломорской военно-морской базы, градообразующих предприятий, прокуратуры, сотрудники МЧС России, активисты организаций «Волонтёры Победы» и «Молодая Гвардия», городские патриотические объединения и жители Северодвинска.

Евгения КАРЕЛИНА, Мария НЕМИРОВА

Фото Константина Меркурьева, Максима Мышкина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей