Энтузиасты Розового острова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/05/2717-scaled-e1620161550306.jpg

На субботник становись!

В советский период директора «Звёздочки» уделяли большое внимание молодёжи, опираясь на комсомол. В 1954 году на предприятии было всего несколько десятков комсомольцев, создали комсомольское бюро, куда вошёл первый бригадир предприятия Алексей Косенко, впоследствии кавалер ордена Трудового Красного Знамени. В октябре на предприятие для ремонта и переоборудования под плавбазу пришло первое судно — ледокольный пароход «Прончищев».

В декабре у заводского причала на ремонт ошвартовались подводная лодка С-101 и два больших охотника. Молодому трудовому коллективу с первыми задачами было справиться нелегко, но его директор Т. В. Сафонов в самые сложные периоды обращался к заводской молодёжи и комсомолу. На одной из встреч в заводском музее первый бригадир вспоминал: «Особенно нам трудно было на «Прончищеве». Объём работ большой, людей не хватало, а задания срывать нельзя. Вот по просьбе директора мы и выходили на субботники, и моя бригада тоже. Заказы сдавали своевременно». Улыбнувшись, добавил: «Наверное, поэтому мне как бригадиру и члену заводского комсомольского бюро вручили почётную грамоту под номером один».

В 1968 году завод ремонтировал сразу шесть атомных подводных лодок, и все заказы надо было сдать, в том числе АПЛ К-50. Ответственным сдатчиком заказа назначили Ю. Н. Корепанова, сдаточным механиком —
В. Н. Терёхина, будущего лауреата Государственной премии РФ.

Директор предприятия пригласил нас, комсоргов подразделений, к себе в кабинет, кратко рассказал о положении дел на заводе и произнёс: «А теперь, ребята, послушайте меня внимательно. Завод сдаёт сразу шесть лодок, такого у нас ещё не бывало. На некоторых из них создалась тревожная обстановка, к примеру на заказе Корепанова. Надо срочно помочь по очистке корпуса от остатков резинового покрытия и покраске некоторых внутренних систем. Без субботников не обойтись, думаю, заводской комсомол вместе с молодёжью нас не подведёт и достойно встретит 50-летие ВЛКСМ». Просьба Григория Лазаревича, будущего Героя Социалистического Труда, была выполнена. На торжествах, посвящённых этой дате, сдаточный механик В. Н. Терёхин поблагодарил комсомольскую организацию завода за вклад, внесённый в субботники и в сдачу АПЛ К-50.

Во второй половине 1960-х годов заводская комсомолия отличилась на субботниках при ремонте и сдаче первого в мире атомного ледокола «Ленин», где пример подавали бригады, в том числе и бригада слесарей-монтажников цеха 10 будущего Героя Социалистического Труда Г. М. Толстоногова. На ягринском доме, где он жил, установлена памятная доска.

Заводская комсомолия принимала активное участие в субботниках по сдаче в эксплуатацию производственных цехов, ДК им. 50-летия Октября (ныне НТЦ «Звёздочка»), санатория профилактория, зданий МСЧ-2, базового ГПТУ-28, спорткомбината «Беломорец» и других объектов. Здесь не раз себя проявляли бригады лауреатов премии Ленинского комсомола — сборщиков цеха 10 Владимира Елисеева, маляров цеха 45 Виктора Михеева.

Комсомольская организация «Звёздочки» по численности всё время занимала в городе второе место, уступая Севмашу. Зато была одной из лучших. Здесь уместно сказать, как заводская комсомолия добивалась своего авторитета. Не секрет, что во все времена на предприятиях страны были и сегодня имеются проблемы с жильём, особенно у молодёжи. Естественно, наблюдались они и на «Звёздочке», потому что предприятие активно развивалось и число вновь прибывших увеличивалось. Помочь руководству завода решить эту проблему взялся комитет ВЛКСМ, который тогда возглавлял Андрей Чурсанов.

25 июля 1986 года на Яграх состоялся митинг комсомольцев и молодёжи предприятия, посвящённый открытию первого на Северо-Западе СССР молодёжного жилого комплекса (МЖК) на проспекте Бутомы.

Председателем МЖК избрали Андрея Чурсанова. Первый пятиэтажный дом под номером 32 должны были строить сами комсомольцы и молодёжь. И энтузиасты Розового острова принялись за работу.

На стройку выходили в период отпусков, в рабочие дни и отгулы, на субботниках и воскресниках. Дом был рассчитан на 69 молодых семей. Для завода это было сверхплановое жильё. Ход продвижения работ контролировали директор предприятия А. Ф. Зрячев и его заместитель по капстроительству А. Н. Алешкин.

Вот как о том периоде вспоминал Андрей Чурсанов: — На заводе сначала заявляли о нереальности создания МЖК в Северодвинске. Директор предприятия также к инициативе комитета ВЛКСМ отнесся с некоторым недоверием, мол, молодёжь быстро загорелась этой идеей, но может и остыть. А осечки в таком ответственном деле быть не должно. Убедившись в решительности и серьёзности намерений комсомолии, Александр Фёдорович сказал, что руководство предприятия будет оказывать в строительстве дома любую помощь.

При этом директор проявил государственное мышление, поставив перед оргкомитетом МЖК два обязательных условия: во-первых, в МЖК должна селиться только семейная молодёжь; во-вторых, все должны проживать в комнатах. Таким образом, свои жилищные условия улучшат не 69 семей, а 138!

Почему? Так как это было внеплановое жильё, то централизованных средств на строительство МЖК не выделялось.

В начале февраля 1987 года МЖК «Звёздочки» посетил министр судостроительной промышленности СССР И. С. Белоусов. Высокий гость из Москвы был в восторге от увиденного и, повернувшись к директору завода, громко произнёс: «Ну, Александр Фёдорович, обычно ничего ещё не строят, а уже просят денег. А у вас всё наоборот». И тут же распорядился выделить средства на строительство МЖК на других домах острова Ягры. Комитет ВЛКСМ предприятия, оргкомитет МЖК своё дело продолжили. В результате на острове Ягры выросли ещё два дома МЖК на проспекте Бутомы.

Вот так заводская комсомолия оставила о себе память на долгие-долгие десятилетия, внеся большой вклад в историю заводской и городской комсомольских организаций.

Публикация подготовлена по материалам Анатолия Попова, бывшего члена комитета ВЛКСМ «Зёздочки», кавалера почётного ордена «100 лет Ленинскому комсомолу».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей