Статус военного округа

На защите целостности и неприкосновенности страны

В 2021 год Северный флот входит в статусе военного округа. Как отметил командующий флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, «статус военного округа юридически закреплён за Северным флотом указом Президента Российской Федерации».
1448_d1104__3В соответствии с данным документом с 1 января 2021 года устанавливается военно-административное деление Российской Федерации. Северный флот как основная военно-административная единица осуществляет подготовку к вооружённой защите и саму защиту целостности и неприкосновенности Российской Федерации, в том числе территорий в границах её субъектов — Республики Коми, Архангельской и Мурман-ской областей и Ненецкого автономного округа.
Командующий Северным флотом также подчеркнул, что «границы ответственности флота распространяются далеко за пределы данных территорий и включают в себя острова и моря Северного Ледовитого океана, а также большую часть Атлантики». Он отметил, что «Северный флот сегодня обладает всем необходимым для успешного выполнения задач по обеспечению военной безопасности государства в своей зоне ответственности».
По словам адмирала Александра Моисеева, «в 2020 году Северный флот подтвердил готовность надёжно обеспечивать безопасность северных рубежей России, быть гарантом стабильности в Арктическом регионе, воины-североморцы делали всё, чтобы северные рубежи страны были надёжно защищены, а авторитет наших Вооруженных сил оставался нерушимым».
При подведении итогов деятельности объединённого стратегического командования Северного флота в 2020 году неоднократно отмечалось, что география походов кораблей, судов, полётов авиации Северного флота охватывала моря всех четырёх океанов. Морские пехотинцы и мотострелки вели подготовку в суровых условиях Севера, на побережье и островах от архипелага Земля Франца-Иосифа до Чукотки, а воины ПВО обеспечили надёжную защиту воздушных границ на арктическом направлении.
Фото Министерства обороны РФ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей