Место, где заключаются браки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/12/875_d1104__987.jpg

Есть такая работа — семьи создавать

18 декабря — День работников органов ЗАГС. В преддверии их профессионального праздника мы поговорили с сотрудниками Северодвин-ского территориального отдела агентства ЗАГС и узнали, как проходят их трудовые будни и что они думают о любви в современном мире.

Особенности работы
Для того чтобы устроиться работать в загс, необходимо получить высшее образование в юридической, экономической, управленческой сферах либо по специальности «Менеджмент». Регистратором на церемонии может быть любой из сотрудников учреждения, они меняются между собой. Требований к дресс-коду не так много: опрятный вид, никаких декольте и юбка ниже колена. Текст торжественной части бракосочетания работники пишут сами, изменяя традиционную основу под ситуацию: у кого-то брак первый, у других за плечами уже есть опыт семейной жизни. Если брачующиеся просят использовать их музыку или текст, это допустимо, главное — техническая возможность осуществить задумку. К примеру, на одной из тематических свадеб 7 ноября просили включить «Интернационал». Так что, если есть желание, всё в ваших руках. Особенно трогательно, когда у пары есть своя песня.

Заветное «да»
Бывали ли сбежавшие женихи или невесты? Такой вопрос я задала сотрудницам загса. К счастью, таких ситуаций в их практике не было.
Когда регистратор спрашивает «Согласны ли вы…» и один из брачующихся отвечает отказом, то по регламенту необходимо остановить процедуру регистрации. Вопрос о согласии — не формальность, на церемонии действительно необходимо выяснить, добровольно ли человек пришёл в загс и готов ли он к браку. Так что говорить «нет» — даже в шутку — не стоит. Сотрудницам загса вспомнилась лишь одна невеста, ответившая «нет».
И вот все стоят, не понимают, что происходит, а невеста после паузы продолжает: «Нет холостяцкой жизни». В тот момент, казалось, по залу прошёл общий вздох облегчения.
По времени сама церемония, точнее прочтение текста, занимает 5—7 минут. Далее всё зависит от количества гостей. Обычно на поздравление уходит минут 10, но бывает и 20, и более.
В таких случаях гостей и пару не торопят, между торжествами сделан перерыв 40 минут, чтобы все успели спокойно обняться, подарить цветы и сделать фотографии.
С какого возраста брать на церемонию детей, зависит не от возраста, а от самого ребёнка. Чаще малыши ведут себя спокойно, слушают, но иногда могут растрогаться и расплакаться. Бывает, что ребёнок даже выносит кольца для новоиспечённых мужа и жены.
Браки 2020-го
Самые яркие бракосочетания за последнее время были связаны с пандемией: пижамная свадьба с полотенцем на голове, пара в кигуруми. А в мае были влюблённые в белых защитных костюмах, как у врачей, в масках и перчатках. Чем проще пара относится к самой церемонии, тем больше шансов, что всё пройдёт гладко. Всё спланировать невозможно, а у них самих появляется возможность быть действительно во-влечёнными в процесс. Иногда самое лучшее — махнуть рукой и веселиться в своё удовольствие. Тогда даже пропавший свидетель или не подходящее по размеру кольцо не испортят самого главного события в жизни.
Обычно гости на таких не-обычных свадьбах тоже соответствуют паре, даже если это какие-то мелочи в одежде и аксессуары.
Маски в этом году невесты подбирают красивые. Пока был перчаточный режим, особое отношение было к перчаткам. Кружевные, белые, из разнообразных лёгких и не только материалов.
В этом году сократилось число свадеб, и надо навёрстывать упущенное. Но стало меньше не только заключений брака, но и разводов, рождений. Как говорят, это связано с тем, что сейчас рожают в основном женщины 1990-х годов рождения, а как раз в это время в стране был демографический кризис. Но вносят свой вклад в статистику рождённые в 1970-х: и детей рожают, и замуж вновь выходят. Была женщина, впервые выходившая замуж в 60 лет! Это была самая милая свадьба на памяти регистраторов.

Любовь или деньги?
Что важнее: любовь или ресурсы? Любовь. Нужно всегда верить в любовь. Но иногда видно, что люди вступают в брак ради какой-то выгоды. Некоторые даже просят расписать быстрее, так как ипотеку надо брать. Если нужно поставить заветные штампы в паспортах прямо сегодня, должна быть очень веская причина. Обычно это беременность.
Могут ли регистраторы спрогнозировать на свой профессиональный взгляд длительность брака? Не всегда, но такое бывает. За срок чуть менее года были люди, успевшие сменить несколько спутников жизни. Но каждый раз хочется верить, что эта свадьба послед-няя и человек обрёл любовь всей жизни.

галочкаКруглые и не только даты
Традиционно многие хотят зарегестрировать брак в красивую дату.
В этом году это были все 20-е числа месяцев. Соответственно, в 2021-м будет спрос на 21-е числа. Всегда пользуются популярностью 14 февраля,
31 декабря и 8 июля — День семьи, любви и верности. К примеру, на 21 января 2021 года открыли дополнительное время, потому что есть много желающих заключить брак в этот день.
Мало кто знает, но 50 лет со дня свадьбы и любую юбилейную дату можно торжественно отпраздновать в загсе. Снова обменяться кольцами, связавшими судьбы на долгие-долгие годы, расписаться, услышать вновь марш Мендельсона.
Для этого нужно заранее договориться, обычно это делают для родителей дети. Текст церемонии совсем другой: пара рассказывает историю знакомства, отмечает все важные и значимые моменты их совместной жизни. Кроме того, любое рождение можно также зарегистрировать в торжественной обстановке.
Ирина ВАСИЛЬЧЕНКО
Фото с сайта deadbees.net

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей