http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/12/kul-S.jpg

Молодые и инициативные

Фестиваль прошёл в онлайн-формате

В минувшее воскресенье в Северодвинске прошёл ежегодный Фестиваль молодёжных инициатив. Из-за сложной эпидемиологической ситуации он состоялся в онлайн-формате. На протяжении всего дня зрители могли виртуально посетить разные городские молодёжные объединения и познакомиться с их деятельностью поближе.

898_d1104_889 895_d1104_678 897_d1104_90Для гостей трансляции прошло вечернее онлайн-шоу от Павла Мелешкина и Евгения Суханова с яркими интересными гостями и бодрым интерактивом.
В фестивале приняли участие различные творческие коллективы города: креативная группа «Змей Радуга», k-pop кавер-команда «SkyNight» и «CrazyBOOM», музыкальный проект «Acoustica Acoustica», театр танца «Безумие» и сover-band «Дальше».
Гостями вечерней трансляции стали активные горожане, которые насыщенно провели 2020 год. Им было что рассказать и чем поделиться со зрителями.
На эфир пригласили члена команды-чемпиона второго сезона Северо-двинской лиги КВН «Название потом придумаем» Андрея Калинина; инструктора объединения роллеров Северодвинска «RollerSevsk» Александру Сопову; руководителя клуба интеллектуального творчества «Чёрный квадрат» Дмитрия Гевеля; организатора благотворительных акций «Крышечки на благо», «Марафон добра» и «Подарок» Джона Кондратова; специалиста библиотеки «Кругозор», организатора реалити-проекта «Литературный магнитофон» Наталью Шемякину; представителя cовета молодых специалистов Севмаша, вошедшего в десятку лучших участников Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2020», Семёна Егорова; дизайнера бренда с символикой города, получателя стипендии главы Северодвинска Владу Вострых; граффити-художника, автора проекта «Яркий город» Илью Мартынова; главного режиссёра НТЦ «Звёздочка», организатора молодёжного движения «Белые ночи» Анастасию Родионову-Супроненко.
Поздравить горожан с наступающим Новым годом, ответить на вопросы зрителей и поблагодарить молодёжь за активную работу пришёл глава Северодвинска Игорь Скубенко. Отвечая на блиц-опрос о том, с какими словами ассоциируется молодёжь Северодвинска, он ответил: — Уникальная! И этим всё сказано! — Потом добавил: —Красивая, креативная и современная.
Влада ВОСТРЫХ
Фото из группы
«Молодёжный центр |
Северодвинск» («ВК»)

Как наш театр начинался

В Северодвинском драматическом есть уникальный музей

887_d1104_мр 888_d1104_4 892_d1104_567 891_d1104_ен 890_d1104__ап 889_d1104_45Наш рассказ не только о драмтеатре в Северодвинске. Как известно, он появился в 1937 году в посёлке Судострой. А в 1938 году здание пострадало при пожаре, и его отстроили за 28 дней. Затем посёлок Судострой переименовали в город Молотовск, а театр — в Молотовский городской драматический театр. Со временем строение на улице Советской сильно обветшало, и его разобрали, сейчас там остался только каменный каркас сцены.

18 февраля 1984 года открылось новое здание театра, расположенное на улице Ломоносова. А осенью того же года в нём появился музей, о котором не все знают, хотя посетители бывают в нём часто.
Он создан благодаря Любови Тихоновне Валовой, тогдашнему помощнику режиссёра. Всё началось с того, что она увидела режиссёрский экземпляр сценария Юрия Юрьевича Коршунова по произведению Иоганна Гёте «Фауст», он и вдохновил её на открытие музея.
Любовь Тихоновна рассказала об этой идее директору театра, а позже поехала в областной архив Архангельска, чтобы получить документы и фотографии. Собрав достаточно материалов, программ, афиш, макетов сцен и декорации, она стала основателем музея, который был создан с целью сохранения событий, деятельности и истории учреждения.
Сейчас в музее можно увидеть разные костюмы. Например, платье, в котором играла Татьяна Гончарова в постановке «На всякого мудреца довольно простоты». На стенах — портреты актёров театра, среди них есть фото Любови Валовой (на снимке справа). Имеется несколько афиш и фотографии старых спектаклей, в основном это постановки пьес «Гроза» и «Поздняя любовь» Александра Островского.
Представлен макет первого здания театра и тот самый режиссёрский экземпляр сценария Юрия Коршунова по драме Иоганна Гёте «Фауст». А также книга Карло Гольдони «Лжец». Именно по этому произведению был поставлен первый спектакль в театре. Такие воспоминания хранит музей!
Дарина АВСИЕВИЧ
Фото автора

 

 

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей