За безопасность на дорогах

Предложили вариант решения. Совместно с ГИБДД

Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов направил в адрес главы Северодвинска соответствующее обращение. Рекомендации сформированы ГИБДД ОМВД по г. Северодвинску и комитетом горсовета по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Этот актуальный вопрос спикер горсовета обсудил на встрече с начальником ГИБДД ОМВД по г. Северо-двинску Виктором Скороходовым.
Согласно статистике ведомства, на начало декабря 2020 года в городе зарегистрировано 181 ДТП, из них 40 связаны с наездом на горожан на пешеходных переходах, в 29 случаях установлены недостатки улично-дорожной сети — плохая различимость горизонтальной разметки либо её отсутствие.
Инспекция указывает, что обеспечение безопасности дорожного движения также зависит от своевременного проведения работ по содержанию автомобильных дорог, надлежащего муниципального контроля в части приведения их в безопасное эксплуатационное состояние.
ГИБДД ОМВД по г. Северодвинску требует в первоочередном порядке нанести разметку из износостойких материалов (термопластик) на всех пешеходных переходах города, прежде всего на Архангельском шоссе, улицах Ломоносова и Карла Маркса, проспектах Труда, Морском, Ленина. Перечень пешеходных переходов, где необходимо, по мнению инспекции, заменить источники света на светодиодные светильники, содержит 51 позицию.
В свою очередь, Совет депутатов Северодвинска рекомендует исполнительной власти города обеспечить пешеходные переходы, в первую очередь те, что расположены в районе учреждений (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и т.п.), а также в местах с повышенным количеством детей-пешеходов, искусственными дорожными неровностями, разметкой из полимерных материалов, освещением, леерным ограждением и дорожными знаками; обеспечить постоянный контроль за состоянием пешеходных переходов, отрегулировать работу светофоров (увеличить фазу запрещающего сигнала для водителей). ГИБДД ОМВД по г. Северодвинску и муниципальной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения предложено усилить разъяснительную работу с детьми и родителями в школах и дошкольных учреждениях.
Информацию о сроках и затратах по рекомендованным мероприятиям администрация Северодвинска направит в городской Совет депутатов.
— Обеспечение безопасности на дорогах — приоритетная задача для органов местного самоуправления Северо-двинска. Профильный комитет горсовета оставляет вопрос на постоянном контроле, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Артём ПОПОВ. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей