Житейская история

Кто–то теряет, а кто–то находит

По соседству с Софьей, одинокой 28-летней женщиной, жила материально обеспеченная семья из четырёх человек. Глава семьи Виктор работал сотрудником в одной из престижных частных фирм и зарабатывал хорошие деньги. Его жена Валерия, смазливая крашеная блондинка, окончила педагогический институт, но, получив диплом о высшем образовании, наотрез отказалась от работы учителем математики в школе: зачем тратить силы, энергию и здоровье на ведение уроков, педсоветы, родительские собрания, стопки пыльных ученических тетрадей и за этот каторжный труд ежемесячно получать какие-то гроши, если муж и так прилично зарабатывает?

В распоряжении Валерии всегда была кредитная карточка, которой она расплачивалась за различные дамские капризы: то для обновления своего гардероба устраивала шопинг по модным бутикам, то делала в салоне красоты модельную стрижку, то посещала фитнес-клуб или солярий. В отсутствие мужа часто приглашала к себе в гости таких же, как и она, беспечных подруг, хвасталась перед ними очередной импортной обновкой, дорогой косметикой или засиживалась допоздна с каким-нибудь приятелем в баре или ресторане. Что же касается детей, четырёхлетнего Толика и трёхлетней Насти, то на них у неё просто не хватало времени.
Если сама не успевала вовремя забрать малышей из детского сада, то без зазрения совести перекладывала свои прямые материнские обязанности на соседку Софью, говоря ей при этом: «Мы ведь свои люди, потом сочтёмся».
Незамужняя бездетная Софья с радостью откликалась на все просьбы Валерии вовсе не ради подарков, а из-за любви к детям. Пока их непутёвая мать искала приключения на стороне, она поила малышей чаем с вкусным вареньем и печеньем, читала интересные книжки с красочными картинками, рассказывала им сказки. Толик с Настей привязались к ласковой, заботливой тёте Соне, с которой было хорошо и уютно, и часто сами просили маму отвести их к ней в гости.
По правде говоря, Валерию нисколько не смущало то обстоятельство, что большую часть времени дети проводят не с ней, а с соседкой. Напротив, всякий раз, уходя из дома, она радовалась в душе, что сплавила ребятишек: «Пусть Сонька накормит, займёт их чем-нибудь интересным. Ведь ей это не в тягость,
а в радость».
Виктор приходил с работы поздно, когда Валерия и дети уже спали, и не догадывался о похождениях жены. Он очень любил её и даже мысли не допускал, что она может быть ему неверна.
В один из воскресных дней, когда вся семья была в сборе, Виктор предложил Валерии устроить для сына и дочки праздник: сводить их в зоопарк и дет-ское кафе. Валерии эта затея пришлась не по душе. Ей не очень-то хотелось тратить своё драгоценное время на такого рода мероприятия, но возражать мужу она не стала. Что ж, праздник так праздник. Валерия приклеила на лицо улыбку и вместе с Толиком, Настей и Виктором поехала в зоопарк.
Звери привели малышей в неописуемый восторг. Всю дорогу до кафе они весело щебетали, обмениваясь впечатлениями. Ещё бы, ведь их в большой клетке приветствовал сам царь зверей лев, уши у слона оказались похожими на огромные лопухи, шея жирафа напоминала стрелу крана, а обезьяны такие смешные — кривлялись, уплетали бананы, которыми их угощали посетители.
Глядя на перепачканные мороженым довольные мордашки, Виктор искренне радовался, что праздник для Толика и Насти удался на славу. Несмотря на большую занятость, он всё-таки будет находить время для общения с детьми, чтобы почаще видеть их счастливые лица, слышать звонкий смех.
Валерия же не разделяла радость мужа. Она была крайне раздосадована прошедшим без пользы выходным, ведь ей так хотелось каких-нибудь развлечений. Поэтому, приготовив на скорую руку обед, она зашла
к Софье, чтобы пристроить детей на завтрашний вечер. И как всегда, не получила отказа.
На следующий день Виктор по обыкновению отвёз Толика и Настю в детский сад, а затем поехал на работу. Освободившись на время от мужа, Валерия тотчас же стала названивать своему знакомому с предложением провести этот вечер вдвоём. Чтобы впечатлить ухажёра, она перетряхнула весь свой гардероб и остановила выбор на элегантном красном платье с глубоким декольте. Ближе к приходу гостя она достала из бара заранее припасённую по такому случаю бутылку дорогого французского коньяка, поставила на стол закуску, фрукты, включила приятную лёгкую музыку и зажгла свечи…
Возвращение мужа раньше обычного стало для Валерии и её приятеля полной неожиданностью. Всё происходящее в тот момент очень напоминало финал бессмертной комедии Гоголя «Ревизор». Однако Виктору тогда было совсем не до смеха. Отправив любовника жены восвояси, он не стал, подобно Отелло, устраивать сцену ревности, лишь пристально посмотрел в глаза мгновенно протрезвевшей Валерии и задал ей один-единственный вопрос: «Где мои дети?».
Толик с Настей сидели в гостях у своей любимой тёти Сони, пили чай с ароматным вишнёвым вареньем, когда в дверь позвонили. На пороге квартиры стоял Виктор. По выражению его лица Софья сразу поняла, что в семье случилось что-то неладное. Не говоря ни слова, он отвёл детей домой, при этом громко хлопнув дверью.
А утром на площадке Софья столкнулась с Валерией, которая, пряча за тёмными очками глаза, с тяжёлой дорожной сумкой быстро спускалась по лестнице. Под окнами её уже поджидал незнакомец на шикарном авто…
По просьбе Виктора каждый вечер после работы Софья делала небольшую пробежку по продуктовым магазинам, покупала для Толика и Насти сладости, фрукты и заходила за ними в детский сад. Она всячески старалась быть для брошенных горе-матерью малышей кем-то больше, чем просто тётей Соней. В выходные ходила с детьми в парк, на детские фильмы, кукольные спектакли, устраивала для них весёлые праздники. Её доброта, ласка, любовь и внимание к детям не остались незамеченными Виктором. Он по достоинству оценил все положительные качества Софьи, которых, к сожалению, так не хватало Валерии, и однажды после работы пригласил её к себе в гости.
Это был поистине романтический ужин! Когда они выпили по бокалу вина на брудершафт, Виктор достал из кармана небольшую тёмно-синюю бархатную коробочку, где лежало золотое кольцо, и сделал Софье официальное предложение стать его законной женой. В тот же вечер он откровенно признался, что благодарен судьбе за то, что на жизненном пути встретил такую прекрасную, как Софья, женщину.
Несмотря на слёзы, просьбы, обещания Валерии, Виктор с ней развёлся, но сына и дочь оставил у себя. Через два года совместной жизни у Виктора и Софьи в семье произошло радостное событие: рождение общего сына Андрюшки. А главное, дети Виктора, Толик и Настя, которые за это время стали для Софьи бесконечно родными, называли её теперь не тётей, как прежде,
а самой лучшей мамой на свете. Это ли не настоящее женское счастье?!
У Валерии же после развода с Виктором никаких серьёзных перемен в личной жизни так и не произошло. Её, накрашенную, модную, но, при этом одинокую и несчастливую, часто можно было встретить в разных увеселительных заведениях: ресторане, баре, кафе, ночном клубе. То и дело к ней за столик подсаживался кто-нибудь из посетителей, приглашал на медленный танец, подвозил домой на машине…
Всё ограничивалось лишь короткими встречами с ничего не значащими словами о любви и поцелуями, увядшими в вазе цветами, недопитым в бокале вином, смятой постелью…
Почему? Да потому что каждому уважающему себя мужчине для жизни нужна надёжная, верная спутница, а не порхающая, как мотылёк, женщина.
Людмила ЮРЧЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей