Факты и комментарии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/fakt.jpg

Устранили нарушения

Прокуратура провела плановую проверку в городских школах
На минувшей неделе прокуратура города сообщила о выявленных нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в ряде школ. По результатам проверки руководителям образовательных учреждений и Комбинату школьного питания были вынесены представления об их устранении. В ходе внеплановой прокурорской проверки надзорники выявили ряд нарушений норм СанПиН в двух учебных заведениях: Северо-двинской прогимназии № 1 и морской кадетской школе.
О ряде нарушений и их устранении директор Северодвинской прогимназии № 1 Дмитрий Тюряпин и директор Комбината школьного питания Сергей Мусатов рассказали журналистам.

Лишили премии
Директор прогимназии № 1 Дмитрий Тюряпин отметил, что замечания касались двух моментов: одна из входных дверей, которой пользуются ученики первых и вторых классов, на момент проверки была открыта. Согласно правилам она должна быть закрыта. Замечание устранили, установив на ней магнитный замок. Сейчас дверь открывают по звонку.
Отсутствие антисептика в дозаторе также было занесено в список нарушений. Сегодня все 20 локтевых дозаторов наполнены дезинфицирующим раствором. Во избежание подобных ситуаций в учреждение принят сотрудник по комплексному обслуживанию, он будет следить за входом в учреждение. Дмитрий Тюряпин сообщил, что, следуя предписаниям прокуратуры, заместителю по административно-хозяйственной работе вынесено замечание в виде лишения премии.

Нарушения в пищеблоках
508_d1104__1 507_d1104__89Основным поводом встречи журналистов с руководством прогимназии и Комбината школьного питания стали нарушения в пищеблоке. Их было несколько. Одно из них — отсутствие маркировки на некоторых ёмкостях для продукции и на одном из ножей. Отметим, что наличие маркировки позволяет контролировать использование инвентаря для приготовления пищи и исключить массовые отравления. Все надписи должны быть чёткими и легко читаться.
Также были выявлены замечания по стеллажам в моечной. Согласно предписаниям они должны быть решётчатыми, а по факту временно были заменены конструкциями из нержавейки, так как старые вышли из строя. Директор КШП Сергей Мусатов рассказал, что в ходе устранения нарушений стеллажи заменены и в ряде других школ.
Неправильное хранение продуктов — тоже среди нарушений. Так, в одном из холодильников готовые и сырые продукты лежали по соседству, а в журнале контроля качества отсутствовали необходимые записи.
Сергей Мусатов отметил, что соответствующая профилактиче-ская работа со всем персоналом проведена, к отдельным лицам применено дисциплинарное взыскание.
Сергей Мусатов прокомментировал ситуацию следующим образом: технологической службе предприятия поставлена задача по усилению контроля и соблюдению норм СанПиН во всех учебных заведениях. На качество питания данные нарушения никак не повлияли. Все замечания прокуратуры учли и исправили в кратчайшие сроки.
Усиленный контроль и бесплатное питание
Свою оценку ситуации дал и начальник управления образования Сергей Попа. Он отметил, что сфера образования всегда под пристальным вниманием, ведь речь идёт о безопасности и здоровье детей. В этом году организация питания школьников находится ещё под более жёстким контролем в связи с реализацией федеральной программы, обеспечивающей бесплатное питание учеников с 1-го по 4-й класс.
По мнению начальника
управления образования, Северодвинск подошёл к этой программе очень ответственно: для школ приобретено необходимое оборудование, а из местного бюджета выделены дополнительные средства на бесплатное питание, чтобы оно было сбалансированным, полезным и соответствовало санитарным нормам. К слову, из местного бюджета на эти цели для каждого ребёнка начальной школы добавлены 14 рублей к федеральным 73.
К массовым проверкам городских школ готовится и Роспотребнадзор. Специалисты будут отслеживать качество и сбалансированность блюд для детей 1—4-х классов. Напомним, в нашем городе бесплатное питание получают 9428 учеников начальной школы. Кроме этого, сохранено всё льготное питание для детей с ОВЗ и из малообеспеченных семей. Оно было организовано в том числе за счёт средств местного бюджета, а это ещё более 1260 школьников.

 

***********************************************************

Лужи у «Прибоя»

Кто в ответе за чистоту территории?
Зинаида Петровна Фадеева уже 60 лет живёт в районе старого кинотеатра «Прибой». Ранее здание служило залом для проката фильмов, а сейчас здесь расположился дом мебели с одноимённым названием. По мнению Зинаиды Петровны, площадь у бывшего кинотеатра на проспекте Беломорском потеряла былой вид: в межсезонье здесь лужи и грязь, зимой — непроходимые заносы, а круглый год территория служит парковкой для автомобилей работников Севмаша. «Проблема парковок в городе понятна, но содержать территорию в порядке можно?» — недоумевает Зинаида Петровна. Как вспоминает женщина, раньше они с мужем и жители близлежащих домов сами помогали убирать территорию, но сейчас это неблагодарное дело. К нам в редакцию её привело желание узнать, кто в ответе за содержание данной территории.
Редакция газеты обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию и прояснить вопрос с поиском собственника в городскую администрацию.
От специалистов горадмина мы получили следующий ответ. Площадка в районе дома мебели «Прибой» не является территорией общего пользования, следовательно, не обслуживается комитетом ЖКХ, транспорта и связи. Полную ответственность за эту территорию несёт собственник здания. Согласно источникам, оно принадлежит ИП Киселёву. Обращаем внимание, что редакция со своей стороны неоднократно пыталась связаться с руководством магазина для получения комментария, но в нём нам было отказано.
Отметим, что комитетом ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска неодно-кратно направлялись письма в адрес правообладателя земельного участка в районе дома мебели «Прибой» о необходимости содержать территорию в соответствии с требованиями Правил*.
Стоит обратить внимание, что административная ответственность за ненадлежащее содержание участков, не являющихся территориями общего пользования, отсутствует. В случае неприведения территории в районе дома мебели «Прибой», расположенного по адресу: пр. Беломорский, 24, в соответствие требованиям правил контрольным управлением администрации Северодвинска будет направлено заявление в городскую прокуратуру о согласовании проведения в текущем году внеплановой проверки. От контрольного управления собственникам был направлен запрос о том, когда данный участок будет отремонтирован, но на сегодня ответ так и не поступил.

513_d1104_009 512_d1104__0978 511_d1104__897 510_d1104___98

Хочется надеяться, что однажды собственник территории, вспомнив о своей ответственности, отреагирует на просьбы администрации Северодвинска и приведёт в порядок этот участок, чтобы он вновь приобрёл прежний ухоженный вид не только для жителей этого района, но и всего города.

Цитата*Согласно п. 10.6 Правил благоустройства территории муниципального образования «Северодвинск», утвержденных решением Совета депутатов Северодвинска от 14.12.2017 № 40, уборка территорий, находящихся в собственности, пользовании субъектов благоустройства, осуществляется субъектами благоустройства.

кстати

 

 

 

Ремонт подъездов к дому мебели «Прибой» в границах красных линий выполнен в составе работ по ремонту автомобильной дороги на пр. Беломорском.

Евгения КАРЕЛИНА

Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей