С новосельем, кораблестроители!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/428_d1104__67.jpg

Работникам Севмаша вручили ключи от новых квартир

Многоэтажка построена в рамках корпоративной жилищной программы предприятия. Новый дом для семей корабелов расположен на Морском, 48. В нём 140 квартир, у каждой из которых уже есть хозяева.

Первыми ключи от нового жилья получили семьи слесаря-трубопроводчика стапельно-сдаточного производства Андрея Ваничева, сборщика-достройщика цеха № 40 Александра Онучина и многодетная семья инженера по технадзору отдела главного архитектора Артура Гаджиева. Ключи от новых квартир корабелам в торжественной обстановке вручали первые лица города и области.
Одни семьи в программе участвуют впервые, например Ваничевы. Сейчас они проживают в однокомнатной квартире с двумя дочками, в новую трёшку планируют переехать ближе к лету, после того как сделают ремонт. А вот Гаджиевы в корпоративной жилищной программе Севмаша уже участвовали 4 года назад. Тогда они получили ключи от двухкомнатной квартиры. После рождения третьего ребёнка было решено расширяться.

434_d1104__1 433_d1104___2 431_d1104___44— Во-первых, одно из преимуществ участия в программе — это качественные дома. Во-вторых, стоимость жилья на порядок ниже, чем рыночная по городу. В-третьих, Севмаш первые 5 лет помогает в уплате процентов. Относительно квартиры в предыдущем доме мы заканчиваем участвовать в программе поддержки, а по этому жилью — начинаем заново, — рассказал Артур Гаджиев.
Действительно, средняя стоимость квадратного метра для работника Севмаша на 20% ниже, чем в коммерческих новостройках. В качестве меры социальной поддержки участники жилищной программы получают от предприятия денежную компенсацию на частичное возмещение затрат по оплате процентов за пользование ипотечным кредитом. С 2018 года минимальный размер этой компенсации составляет 50 тысяч рублей в год в течение первых 5 лет. Реализация жилищной программы началась в 2012 году. Большая часть её участников работает на основном производстве и выполняет государственный оборонный заказ.
— Чтобы попасть в программу, надо быть корабелом. Далее всё просто: люди подают заявки. Их рассматривает специально созданная комиссия из ряда руководителей, возглавляет её мой заместитель по труду и кадрам, — пояснил генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко. — Комиссия определяет молодых, перспективных специалистов, и из всей массы желающих выбирает конкретно на каждый дом людей. Они проходят отбор, мы смотрим, насколько сотрудники хорошо работают и перспективны для предприятия.
Вернёмся к новостройке на Морском, 48. Сейчас здесь стоит современный дом переменной этажности. Два подъезда —
9-этажные и один — 7-этажный. Отметим, строительство этого объекта началось ещё в конце 80-х годов. Долгие годы оно было заморожено, и в этом районе красовался недострой переменной этажности от 1 до 3 этажей. К объекту вернулись лишь в 2017 году: сначала составлялся проект, затем велись демонтажные работы. И в 2018 году специалисты приступили к строительству, — рассказал представитель застройщика — заместитель гендиректора ООО «СтройЦентр» Евгений Кутузов.
— На чистое поле, конечно, проще заходить строителю. При достройке объекта есть свои нюансы по демонтажу, по усилению фундамента. На существующем фундаменте необходимо подстроить планировки. Лишь в этом заключается сложность, а потом строительство дома стандартное, — добавил Евгений Кутузов.
На торжественном мероприятии присутствовала и.о. министра строительства и архитектуры Архангельской области Светлана Строганова, отметившая, что в Северодвинске стабильно наилучшие показатели по строительству жилых домов в регионе.
— Новое комфортное жильё — отличный стимул, чтобы оставаться жить и работать в Северодвинске и на его градообразующих предприятиях, — сказала Светлана Строганова.
На церемонии открытия дома глава Северодвинска Игорь Скубенко добавил, что сохранять лидерство в сфере жилищного строительства удаётся благодаря и вкладу Севмаша.
— Действительно, у Севмаша своя жилищная программа, которую мы, со своей стороны, поддерживаем. В рамках муниципальных программ мы вкладываемся в компенсацию некоторых расходов корабелов. Добавлю, что на следующей неделе будем выдавать ключи новосёлам от квартир в двух новых домах, построенных взамен аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», — прокомментировал Игорь Скубенко.
В общей сложности к концу текущего года в городе корабелов планируется ввести в эксплуатацию не менее 74 тысяч квадратных метров нового жилья.

Цитата

НА ЯЗЫКЕ ЦИФР:
В рамках корпоративной жилищной программы Севмаша в период с 2012 по 2020 год было построено 9 домов для семей корабелов — это 663 квартиры общей площадью 40 тысяч квадратных метров.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей