«Здоровье», налог и благоустройство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/107_d1104___s.jpg

22 октября состоялась сессия Совета депутатов Северодвинска, на которой были рассмотрены восемь вопросов. Рассказываем подробнее.

Освободили от земельного налога
Согласно Федеральному закону № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» органами местного самоуправления резиденты Арктической зоны могут быть освобождены от земельного налога. Соответствующее решение было принято на сессии Совета депутатов.
Резидентами Арктической зоны могут стать юридические лица (коммерческие организации) и индивидуальные предприниматели, которые планируют реализовать ранее не осуществляемый вид деятельности или новый инвестиционный проект.
— Объём инвестиций должен составлять не менее 1 миллиона рублей. Это вполне реальная сумма, — рассказала заместитель председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Светлана Морозова.

«Здоровье» продали
Напомним, решение о ликвидации СМУП «Здоровье» было согласовано горсоветом 17 декабря 2019 года. Предприятие несло убытки и не смогло справиться с конкурентами из федеральных сетей. Так, количество аптечных пунктов и аптек в городе увеличилось до 92. Восемь же муниципальных аптек оказались не способны влиять на ценообразование лекарств в Северодвинске, поскольку их оборот в 2019 году составил менее 7%.
В настоящее время ликвидационная комиссия рассчиталась с накопленными долгами перед поставщиками и работниками предприятия. На открытый аукцион в ноябре выставлены на продажу здания аптек СМУП «Здоровье» на Ломоносова, 90, Октябрьской, 3 и Воронина, 2. Осталось ещё пять помещений.
— Когда оставшиеся объекты будут выставлены на продажу, кто будет нести затраты на их содержание? — спросил депутат Валерий Серба.
Остальные помещения СМУП «Здоровье» сдаются в аренду, соответствующие договоры не расторгали. Если будет необходимость, они также будут проданы. Затраты по содержанию помещений на сегодня находятся в ведении ликвидационной комиссии.
По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяны Терновой, все процедуры планируется завершить во втором квартале 2021 года.

Общественному совету — быть!
Принято решение о создании Общественного совета, обеспечивающего взаимодействие граждан и общественных объ-единений с органами местного самоуправления, согласовывающего решения по вопросам местного значения, подготавливающего предложения и рекомендации в сфере экономического и социального развития города и осуществляющего общественный контроль за работой муниципальных организаций и органов местного самоуправления.
В состав Общественного совета войдут пятнадцать человек, которые будут трудиться на безвозмездной основе. По семь членов совета предложат городские администрация и Совет депутатов, ещё одного — Общественная палата Архангельской области.
Войти в него смогут граждане, трудовые коллективы и некоммерческие организации.

Изменения в Устав не приняты
Среди изменений было, например, разрешение считать официальной публикацию документов в интернет-издании «Вполне официально», предоставление жилья участковым уполномоченным полиции.
Спорным стал вопрос об освобождении депутатов от основной работы на время исполнения ими своих депутатских обязанностей.
В итоге изменения в Устав Северодвинска не набрали необходимого количества голосов.

Вопросы к благоустройству
В разделе «Разное» обсудили реализацию федерального проекта «Современная комфортная среда». Согласно ему благоустраиваются Приморский парк, дворовая территория за гостиницей «Волна» и сквер у часовни Александра Невского. Срок муниципального контракта по их обслуживанию истёк 1 октября, но заказчик — городская администрация — до сих пор работы не приняла.
Появились у депутатов и во-просы по каждому объекту. Так, депутат Александр Гришин сообщил, что к проектировщику в Приморском парке есть множество замечаний.
— Будем стараться максимально завершить благоустройство в Приморском парке до конца октября, но, возможно, что-то придётся доделывать уже весной, — ответила заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.
Не завершены оказались работы по благоустройству дворовой территории за гостиницей «Волна». В связи с этим депутат Константин Рындин задал вопрос, потребуется ли финансирование из местного бюджета. В местном бюджете средства предусмотрены — это одно из условий софинансирования программы.
Депутат Ольга Лыбашева заострила внимание на том, что подрядчиком повреждено благоустройство территории ЦКиОМ.
— Если подрядчик нарушил благоустройство данной территории, то обязан восстановить повреждения, — сказала заместитель главы Северодвинска Ольга Ковальчук.
Владислав КОРЕЛИН
Фото пресс-службы
городского Совета депутатов

ЦитатаВ состав Общественного совета войдут 15 человек,
среди которых представители
трудовых коллективов, некоммерческих организаций (НКО) и активные граждане.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей