Роман Варфоломеев: «Главное — это коммуникация»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/84_d1104_____.jpg

Заместитель председателя городского Совета — о Приморском парке, спортивных школах и о культуре

Роман Александрович Варфоломеев — заместитель председателя городского Совета депутатов, председатель комитета по социальной политике и депутат по 17-му избирательному округу. Редакция газеты «Северный рабочий» расспросила Романа Александровича о работе комитета по социальной политике и о значении должности депутата.

— Роман, какие вопросы у комитета по социальной политике на повестке?
— Надо отметить, что основная часть городского бюджета приходится на финансирование учреждений социальной сферы (образование, культура, спорт, социальные проекты). Это 64% бюджета.
Поэтому основные вопросы — функционирование учреждений социальной сферы. Укрепление материальной базы учреждений образования и культуры и вопросы проведения ремонт-ных работ в целях устранения предписаний надзорных органов.
В комитет помимо меня входят четыре депутата: Александр Гришин, Светлана Лемудкина, Андрей Горбунов и Александра Ежова.
— Какие объекты были наиболее важными и попали в поле вашего внимания? И что уже удалось решить?
— Самым первым вопросом комитета стал зал тяжёлой ат-летики, организованный на базе лицея № 17. В своё время там был зал, но он не соответствовал нормам и предписаниям, поэтому его вскоре закрыли.
К нам обратились спортсмены: им требовался зал для занятий: на какое-то время тяжёлая атлетика в городе была забыта, но сейчас, с развитием спортивных направлений, этот вид спорта активно продвигается.
В результате была сделана проектно-сметная документация с учётом всех санитарных норм, и по нашей инициативе были выделены средства на ремонт системы вентиляции, туалетных комнат, раздевалок и модернизацию системы отопления. В 2019 году состоялось официальное открытие этого зала. В этом году мы передали его в ведомство ДЮСШ-2.
Следующий этап — это благоустройство стадиона лицея № 17. В планах — создать многофункциональную зону. Но для этого требуется сделать проект и вынести вопрос на обсуждение.
85_d1104______— Обновление помещений и фасадов спортивных школ — хорошее решение. Как решался этот вопрос?
— С предложением обновления фасада ДЮСШ-1 выступил на заседании комитета Андрей Горбунов. В том, что помещения были в неудовлетворительном состоянии, ни у кого не было сомнений. Мы обратились с инициативой к главе города, объяснили ситуацию, и Игорь Васильевич согласился нам помочь. В итоге сделан современный вентилируемый фасад из керамогранита с подсветкой. Стоимость работ составила около 7 миллионов рублей.
По этому примеру обновлено и отремонтировано здание ДЮСШ-2. Вопросы ремонта в спортивной школе ставили уже давно, в этом году средства были выделены на замену окон, душевых, раздевалок. И фасад сделали. Сегодня оба здания приобрели совершенно другой вид.
— С чем чаще всего обращаются избиратели?
— На нас неоднократно выходили ветераны, живущие в наших округах, — по вопросу обеспечения беспересадочного движения из районов нового города к поликлинике № 3, которая находится в квартале.
Для людей пенсионного возраста медицинское учреждение крайне важно. Добраться до него на одном автобусе без пересадок — это очень удобно, ведь не все по состоянию здоровья могут передвигаться. Кто-то ещё в полном здравии, а кому-то тяжело ходить, и лишние пересадки затруднительны. Да и два раза платить за билет в одну сторону, а потом два раза обратно тоже накладно.
В этом году с 1 июля была изменена схема движения маршрутов № 8, 18 и 22, что явилось подспорьем не только для пожилых людей, но и для детей, которые ездят на занятия в Детский центр культуры на ул. Карла Маркса.
— Все мероприятия сейчас проходят онлайн. Какие вопросы культуры приходится решать комитету в связи с эпидемиологической обстановкой?
— Мы поднимали эти вопросы в нашем комитете. Было принято решение обратиться в администрацию с просьбой о мерах поддержки, в том числе финансовой, для муниципальных учреждений культуры.
В учреждениях культуры и детских школах искусств была остановлена вся основная деятельность — а это концерты, спектакли, выступления, встречи, которые приносят дополнительный доход. В результате администрацией был разработан план мероприятий и механизм возмещения упущенных доходов. Учреждения культуры необходимо поддерживать, это важно для жителей города.
— Благоустройство города входит в перечень вопросов комитета по социальной политике?
— Комфортная городская среда напрямую в перечень не входит, но мы эти вопросы тоже поднимаем.
Мы все были за благоустройство Приморского парка, потому что это место притяжения жителей так называемого нового города. Прогулочная зона необходима в городе, не все могут часто ездить на Ягры. А Приморский парк — самое лучшее место. Мы с Александром Гришиным добивались, чтобы эта территория была включена в программу. И сейчас следим за ходом работ и реализацией проекта.
— Роман, Вы депутат по 17-му избирательному округу. Успеваете решать вопросы своих жителей и следить за тем, что там происходит?
— У меня в округе два дет-ских сада — «Калинка» и «Малиновка» — и гимназия № 27. Стараюсь оказывать им помощь и поддержку. Приобретено игровое оборудование на площадки детских садов, проведён ремонт кровли. Вопросов много, но мы всегда общаемся с заведующими и директором школы. Вечерами приезжаю на территорию округа, так что я в курсе, что там происходит.
А по поводу округа могу сказать следующее: отремонтированы внутриквартальные проезды, обустроены пешеходные переходы. Работа ведётся, мне есть чем гордиться.
— Что в ближайших планах?
— Наболевший вопрос — это ремонт бассейна «Дельфин». Реконструкция бассейна включена в госпрограмму Архангельской области — с финансированием с 2020 по 2022 год на сумму 128 миллионов рублей. Сейчас появились новые условия, которые предполагают выбор инвестора на условиях государственно-частного партнёрства. Конкурс объявлен, но инвесторов пока нет.
Вторым вопросом является модернизация каркасно-тентового сооружения стадиона «Строитель» — для реализации идеи использовать территорию стадиона круглогодично по различным видам спорта.
— Все ли вопросы может решить депутат муниципального уровня?
— Думаю, что многие не совсем понимают, что депутат местного уровня не может решить все вопросы. Мы готовы к содействию, готовы помогать. Я всегда спрашиваю на приёме: куда обращались, прежде чем прийти к нам? Не нужно нас приравнивать к депутатам Государственной думы. Наша работа строится на собственной инициативе. Мы все между собой общаемся, несмотря на партийную принадлежность.
Местный депутат решает вопросы городского и часто бытового уровня. Это работа с людьми. Я всегда открыт для общения, стараюсь ответить на все вопросы.
— Какие главные плюсы и минусы в работе депутата?
— Главное — это коммуникация. Большой опыт общения с разными людьми даёт результаты. Становишься более уверенным и понимаешь, что деятельность приносит пользу. Если получилось решить вопрос — ты счастлив.
Наталья ГАЛУШИНА
Фото пресс-службы
городского Совета депутатов
и из личного архива
Романа Варфоломеев

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей