Немного волшебства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/10/2014_d1104____C.jpg

День учителя в стиле «Гарри Поттера» от учеников Северодвинской гимназии № 14

За столь долгие недели дистанционного обучения и каникул ученики сильно соскучились по школе и учителям. И хоть ограничительные меры ещё продолжаются, праздник для любимых педагогов никто не отменил. Так как же отпраздновали День учителя в Северодвинской гимназии? На этот вопрос ответила ученица 11-го класса и активистка школьного совета командиров Алёна Постникова.
2013_d1104___ 2015_d1104____ 2014_d1104_— Как в условиях коронавирусных ограничений удалось организовать праздник для учителей?
— Нам хотелось создать особенный праздник для наших учителей, и никакой коронавирус не был нам помехой! Готовиться мы начали ещё летом и всё же надеялись, что всеми любимый День самоуправления состоится. Но, к сожалению, обучать гимназистов было за-прещено. Однако мы с ребятами-активистами не расстроились и сделали упор на оригинальности поздравления учителей. И думаю, нам это удалось, это было видно по счастливым лицам наших педагогов, которые были приятно удивлены сюрпризом.
— Какая была тематика праздника и почему? Как её реализовали?
— С мыслью о креативности мы и пришли к теме «Хогвартса». Нам захотелось после полугодового карантина какого-то чуда и магии, и решили устроить всё это для наших учителей и учеников. Реализовать эту идею оказалось не так-то просто: нужно было украсить крыльцо, холл гимназии, коридоры и одеться
в стиле «Школы волшебства». На подготовку у нас было меньше недели, мы и снимали ролики-поздравления, и готовили декорации, и шляпы мастерили, и изготовляли свитки с поздравлениями. В такие моменты понимаешь, что работа в команде многого стоит и вместе мы — сила!
— Какие активности для учителей были придуманы учениками? Как поздравляли педагогов ребята разных возрастов?
— Соблюдая тематику праздника, мы посвящали учителей в профессоров и магистров Красноречия, Нумерологии, Древних рун, Языковедения. Мы дарили педагогам свитки-сертификаты от лица директора «Школы волшебства и чародейства», при этом торжественно надевали волшебную шляпу на голову профессора для проведения обряда посвящения! Как говорят: «Поверь в чудо, и оно произойдёт!», вот так и мы хотели зарядить учителей и гимназистов позитивной энергией, верой в себя и в невозможное!
Также мы традиционно поздравляли учителей на переменах по школьному радио. Каждый класс мог оставить заявку, где должен был указать поздравительные слова, адресата и песню, которая прозвучит специально для этого учи-теля.
В столовой гимназии стоял белый баннер, на котором ученики оставляли добрые пожелания и поздравления нашим педагогам. И каждую перемену учителя подходили, читали и улыбались. Так мы и понимали, что делаем всё правильно!
Для наших педагогов были организованы уроки, которые преподавали им ученицы 11-х классов. Учителя традиционно стали учениками 12 «А» и 12 «Б» классов. Такой метод поздравления учителей характерен для нашей гимназии уже третий год.
— Как одиннадцатиклассница и активистка гимназии, что бы ты хотела пожелать своим учителям?
— В первую очередь, мне бы хотелось выразить свою признательность всем-всем учителям! Они сейчас на вес золота. И их нужно ценить и самое главное — уважать!
А во вторую очередь, своим учителям хотелось бы посвятить слова А. Дистервега: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». Для меня учителя — путеводные звёзды, благодаря которым мы не только получаем новые знания, но и разбираемся в себе, анализируем поступки. Они помогают нам определить свой путь.
Хочется пожелать своим педагогам терпения и крепкого здоровья в это непростое время. Берегите себя!

Подготовила Влада ВОСТРЫХ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей