Листая семейный альбом

Воспоминания о советском детстве

Чем становлюсь старше, тем чаще вспоминаю о своих детских годах, проведённых в деревянном двухэтажном бывшем купеческом доме на Новгородском проспекте в Архангельске. Если бы, как поётся в известной песенке, «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте», то я, вместо бесплатного кино и 500 эскимо, попросила бы лучше его вернуть меня снова в далёкое прекрасное детство. Каким оно было? Конечно же, безоблачным, радостным, счастливым. Мои родители, бабушка и дедушка, испытавшие на себе все тяготы и лишения нелёгкой военной поры, делали всё для того, чтобы их дочь ни в чём не нуждалась, а внучка росла здоровой, весёлой, жизнерадостной.

ЦитатаВ детстве я пристрастилась к чтению. В выходные дни с мамой или бабушкой ходила в любимый книжный магазин (угол улицы Поморской и проспекта Павлина Виноградова), где глаза разбегались от разложенной на прилавках литературы. А какие это были чудесные детские книги с красочными картинками!
Моя бабушка Антонина Алексеевна уделяла моему развитию и воспитанию большое внимание. Затаив дыхание, я часто слушала русские народные сказки, рассказы о животных, стихи Пушкина, Некрасова, Маршака, Чуков-ского, Барто. Большинство стихов, благодаря хорошей памяти, знала наизусть.
Часто с бабушкой ходили в драмтеатр на детские спектакли, в кинотеатр, в цирк на представления московских артистов, в Архангельский театр кукол и в городской парк на аттракционы. Любимыми были настольные игры, пластилин и набор карандашей и красок для рисования любимых сказочных героев. Один рисунок к русской народной сказке «Маша и медведь» посылала в программу, и он наряду с другими работами был показан в одной из детских передач по Архангельскому телевидению.

ЦитатаОчень любила песни в исполнении прославленного Северного русского народного хора под руководством Нины Константиновны Мешко. Особенно нравилась «Речка Паленьга» на стихи нашей северной поэтессы Ольги Фокиной, которую, выучив наизусть, часто пела по просьбе взрослых. С помощью мамы (а она окончила музыкальную школу по классу фортепиано) изучала нотную азбуку и училась играть на пианино. Этот великолепный по звучанию, тёмно-ореховый, с двумя металлическими подсвечниками по бокам музыкальный инструмент в своё время был привезён знакомыми из Германии и являлся предметом гордости нашей семьи. Когда приходили гости, моя мама садилась за фортепиано и играла вальсы «Амурские волны», «На сопках Маньчжурии», неаполитанскую песню «О, моё солнце», а также любимые мелодии из кинофильмов.
Бабушка давала мне разные поручения: посылала в магазин за хлебом, молоком, просила полить из лейки комнатные цветы, вытереть тряпочкой пыль с подоконников, убрать за собой игрушки, сложить в стопочку книги. Когда затевала стирку, обязательно ставила на табурет тазик с тёплой водой, где я могла постирать свои носовые платочки, носочки, капроновые ленточки для волос.
Помню, как ребёнком посещала детский сад, расположенный на углу Петроградского проспекта и улицы Володар-ского. Тамара Викторовна, наша воспитательница, уделяла нам много внимания: на свежем воздухе играла в подвижные игры («Гуси-гуси», «Царь-горох»), постоянно проводила на разные темы воспитательные беседы. Устраивала экскурсии на природе, учила видеть её красоту, воспитывала бережное отношение ко всему живому. В зимнее время мы делали кормушки для птиц, подкармливали зёрнами, хлебными крошками, помогая им пережить все тяготы холодной зимы.

ЦитатаТамара Викторовна приучала нас к самостоятельности, к умению обслуживать не только себя, но и оказывать помощь своим товарищам, быть вежливыми в обращении друг с другом. Учила аккуратно вешать в шкафчик верхнюю одежду, напоминала о том, чтобы мы берегли свою обувь, не стаптывали задники и красиво расставляли её возле кроваток. За обедом всем детям полагалось выпить столовую ложку рыбьего жира.
А если кто-то упрямился, капризничал, не хотел слушать старших, ему говорили: «Если не выпьешь, то выльем в суп». Волей-неволей ребёнок открывал рот и до последней капли выпивал ненавистное рыбье лекарство.
После совместных игр в группе мы прибирали игрушки, расставляли на книжной полке книги. Поливали цветы, чтобы они не завяли. Похвала воспитателя доставляла нам большую радость, и поэтому в следующий раз мы старались выполнять поручения ещё лучше.
А какие в детском саду для ребят устраивали чудесные новогодние утренники! В семейном альбоме на чёрно-белом снимке среди выступающих в роли снежинок девочек вижу себя в лёгком белом платьице, матерчатых тапочках, с большим пышным бантом на голове. По окончании праздника все желающие могли сфотографироваться у нарядно украшенной ёлки и получить сладкий подарок от Дедушки Мороза.
Часто за мной приходил папа, симпатичный молодой морской офицер в военной форме, и всегда приносил гостинцы — шоколад, конфеты, пряники, которыми угощал детвору. За высокий папин рост ребята прозвали его дядей Стёпой…
В воскресные дни и праздники посреди стола на медный поднос ставили кипящий пузатый самовар, непременный атрибут чаепития, и торжественно вносили на блюдах ароматные шанежки с картошкой, пироги с рыбой, с капустой, с грибами, с морошкой.
Без русской печи в то время не могла обойтись ни одна семья. Ещё бы, ведь она творила чудеса, а приготовленная в ней пища была такой вкусной, что просто пальчики оближешь!
Что мне ещё запомнилось? Чудесные лужайки с сочной, густой травой, клевером, полевыми цветами, наполняющими воздух пьянящим ароматом! Над ними трудились пчёлы, мохнатые шмели, порхали разноцветные бабочки, кружились стрекозы.
А как же забыть мне морозные зимние вечера с тёмно-синим, усыпанным звёздами небом и запах дымка, вьющегося из печных труб деревянных домов!
В памяти навсегда остались лица друзей, соседских девочек и мальчиков, из далёкого детства. В какие игры мы тогда только не играли: «Казаки-разбойники», «Краски», «Море волнуется», «Садовник», «Ручеёк», «Чай, чай, выручай!». Собирались у нас дома и все вместе смотрели детские фильмы по телевизору, который в 1960-е годы был ещё для многих семей большой редкостью. В зимнее время лихо съезжали на санках с горки, сосали, как леденцы, сосульки, а летом катались на велосипедах, играли в мяч. Вместе с девочками плели венки из одуванчиков, кашек, ромашек, васильков, крутили хулахуп, прыгали через скакалку. Иногда ссорились из-за каких-нибудь пустяков, но, как и полагается настоящим друзьям, на следующий день быстро забывали все обиды. Ходили друг к другу в гости, на дни рождения, обменивались фантиками от конфет, значками, открытками.
К сожалению, годы летят.
И только память да фотографии в семейном альбоме снова и снова возвращают меня в далёкое, безвозвратно ушедшее прошлое под названием Детство с его беззаботностью, беспечностью, наивностью, чистотой, радостным, звонким, заливистым смехом, игрой в куклы, добрыми сказками, верой в чудеса, куда нам, взрослым, уже дороги нет.

ЦитатаЧестно говоря, мне искренне жаль современных детей, мальчишек и девчонок, которые совершенно не имеют никакого представления о разных подвижных играх на свежем воздухе. Уже прочно забыты мячик, скакалка, холахуп, бадминтон, классики. Целыми днями, сидя в четырёх стенах, не отходят они от своих любимых игрушек: гаджетов, компьютеров, мобильных телефонов. Играют в интернете в игры-стрелялки, зависают в соцсетях, предпочитая настоящим друзьям виртуальных, смотрят низкопробные сериалы, не интересуются поэзией, живописью, не читают произведения русской и зарубежной классики, тем самым обедняя свою речь. Становятся раздражительными и агрессивными по отношению к близким и окружающим их людям. Не стесняясь прохожих, прямо на улице пьют из банок пиво, курят, сквернословят, нарочно коверкают слова, выказывая полное неуважение к своему родному языку.
В отличие от молодёжи, нам, людям старшего и среднего поколения, есть что вспомнить, ведь в нашей жизни было немало хорошего. А они? Смогут ли они потом хоть что-то воспроизвести в своей памяти? Не знаю… Как говорится, время покажет.
Людмила ЮРЧЕНКО
Фото из интернета

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей