Номер не прошёл!..

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/09/1111111.jpg

Однажды вечером раздался телефонный звонок. На экране мобильника высветился незнакомый номер с кодом Москвы.

С перва я решила дать отбой, поскольку в газетах и интернете то и дело появляются предупреждения о том, что с этих номеров, как правило, звонят мошенники.
Но после засомневалась: ведь в Москве у меня есть и родственники, и друзья.
А вдруг у кого-то из них возникла форс-мажорная ситуация, и они вынуждены позвонить с другого, не известного мне номера?!
Поколебавшись несколько секунд, всё-таки приняла вызов. И совершенно напрасно! Интуиция меня не подвела: это и вправду оказались телефонные мошенники. Причём действовали они уже по привычной схеме, о которой нас постоянно предупреждают правоохранительные органы.
Да-да, звонивший представился сотрудником службы безопасности Сбербанка.
Удивило, что назвал меня по имени (как его узнал?). Кстати, в этом моменте он здорово прокололся. По опыту знаю, что сотрудники Сбербанка своих клиентов не только по имени, но и по отчеству величают. Как при личном общении, так и во время телефонных разговоров. Но главное — повсюду говорят и пишут о том, что сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят клиентам!
О чём я звонившему и сказала. И пообещав обратиться в полицию, дала понять, что разговор окончен. Но, видать, не на таковского напала!
Мужчина всё ещё не терял надежды прикарманить мои денежки и, продолжая разыгрывать спектакль, перешёл на трагический шёпот:
— Вы хоть понимаете, что…
Очень хотелось дослушать его до конца. Ради интереса. Хотя ничего нового я бы, наверное, не услыхала. Скорей всего, «банкир» сообщил бы, что кто-то покушается на мои кровные сбережения и ради предотвращения незаконного списания я должна перевести их на «безопасный счёт», а для этого прогуляться до ближайшего банкомата или же перейти на какую-то ссылку.
Но я решила лишний раз не рисковать. Человек я легко внушаемый. А вдруг в арсенале таких телефонных мошенников имеются приёмы нейролингвистического программирования или так называемого цыганского гипноза?!
Почему не только ветераны, но и сравнительно молодые и достаточно адекватные люди постоянно попадаются на их крючок и так легко расстаются со своими денежными накоплениями, подчас весьма солидными?!
Правда, этот мошенник, на мой взгляд, был лишён артистического таланта. Даже голос его, молодой и гнусавый, с надрывно-истерической хрипотцой, годящийся разве что для тюремного шансона, не внушал никакого доверия. У банковских служащих интонации совсем другие.
Да и о состоянии моих денежных счетов этот мошенник и его подельники были, видать, осведомлены неважно: никаких накоплений у меня нет,
а на банковской карте тогда осталась весьма скромная сумма, позволившая продержаться несколько дней до получения пенсии.
— Понимаю, что вы мерзавец и без зазрения совести обираете людей! Всё равно рано или поздно поплатитесь за это! — ответила я тогда липовому сотруднику службы безопасности и дала отбой.
Чтобы окончательно успокоиться, прогулялась до ближайшего отделения Сбербанка. Там меня заверили, что не было никаких попыток списания денег с моей карты и если я не сообщала никому её реквизиты и свои персональные данные, значит, всё в порядке.
Пробила я этот номер и по базе. Зарегистрирован он в Московской области, а отзывы тех, кто получал с него звонки, были однозначны: «Мошенники!».
Поэтому хочу предупредить всех горожан, и в первую очередь пожилых людей.
Если вам позвонят по номерам +7-495-488-5832, +7-495-488-5830, +7-499-130-5229 и другим подобным, не отвечайте на звонки, а лучше сразу блокируйте такой номер.
Марина СЕРЕБРЯКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей