Возможность для поиска себя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/09/1653_d1104SS1M.jpg

В Северном кванториуме инновационные технологии доступны каждому школьнику

Кто из нас в детстве не мечтал стать гениальным учёным или создать собственного робота? А быть может, кто-то хотел «нахимичить» эликсир бессмертия или чтобы домашний принтер печатал реальные осязаемые вещи? Казалось бы, это жутко интересные, но вместе с тем и сложные, а порой и невозможные вещи. И где такому вообще учат? В Сколково? За границей? В Силиконовой долине США? Все гораздо проще и ближе — Северный кванториум в Северодвинске! Так чем же здесь занимаются ребята и как тут всё устроено?

Кванториум было очень просто найти, даже не зная точного адреса. Яркое двухэтажное здание за кинотеатром «Россия» встретило меня большой вывеской и чистой и приятной территорией (уверена, в тёмное время суток это место выглядит не менее круто). У входа меня уже ждал методист и педагог по компьютерному 3d-моделированию и промышленному дизайну Михаил Юрьевич Колебакин, который и согласился провести экскурсию по центру.
Миновав входные двери, я остановилась: обязательно нужно обработать руки и измерить температуру (таковы нормы безопасности из-за коронавируса), а также надеть бахилы или сменную обувь — всё должно быть чисто, как в настоящей научной лаборатории.
На стене — яркая подсвеченная вывеска с направлениями (квантами) обучения.
Всего их шесть: биоквантум, IT-квантум, промдизайн-квантум, промробоквантум, VR/AR-квантум и хайтек. Осваивать программы по этим направлениям в кванториуме можно с 5-го класса, но есть и подготовительное отделение.

Направо по коридору — первая лаборатория, в которую я попала. В окружении разных станков, мониторов и техники за столами сидят пятиклашки из лицея № 17. Так у них проходит урок технологии.

В распоряжении учеников и преподавателей самая современная аппаратура, которой могут позавидовать даже некоторые заводы и производственные компании: фрезеровочные и гравёрные станки, 3d-принтеры, целый ряд оборудованных столов для радиотехники. И всем этим можно научиться управлять уже с таких ранних лет!
Следующая локация нашей экскурсии — кабинет робототехники. Это настоящая лаборатория мечты для любого фаната научной фантастики.
В центре кабинета за стеклом — промышленный робот, в «руке» у него обычная ручка: воспитанники центра разработали программу, чтобы этот робот мог сам писать.
Много и мобильных роботов, они могут напомнить какую-то интересную лего- модель, но на деле всё куда сложнее и интереснее: электроника и разработанные программы позволяют этим машинам ездить, ходить или двигать предметы.
Кстати, столы для тест-драйва тоже имеются: большие и со специальными бортами, чтобы робот случайно не «убежал» на пол.
За соседней дверью — шахматная комната, или «зона без смартфона». Здесь можно отдохнуть и сыграть шахматную партию со своим приятелем на перерыве.

1652_d1104СС2
Помимо занятий в квантумах в центре предусмотрено и всестороннее развитие воспитанников с помощью занятий по шахматам или техническому английскому, а также по высшей математике.
Поворачиваем налево, и тут… Честно говоря, после увиденного я захотела назвать статью про Северный кванториум так: «Почему я завидую северодвинским школьникам». Почему же?
А всё потому, что мы попали в кабинет промышленного дизайна. Тридцать мощнейших компьютеров с графическими планшетами, стилусами и 3d-мышками, огромный принтер для больших форматов, термопринтеры и устройство для переплёта, 3d-принтеры. О таком оборудовании можно только мечтать. Но для школьников города корабелов мечты становятся реальностью!
А за прозрачной дверью кабинета ещё одна небольшая образовательная зона. Именно здесь ученики могут работать над своими проектами или обсуждать идеи, а также тут проводятся занятия или съёмки: есть хромакей и интерактивный флипчарт (всё написанное маркером сканируется, превращается в pdf-файл и отправляется на смартфон).
Кстати, каждая аудитория оборудована интерактивными мониторами.

Идём на второй этаж, в VR-класс. Да-да, именно здесь школьники работают с виртуальной реальностью и создают проекты, которые могут поддерживаться в виртуальных очках или шлемах (они, кстати, в кванториуме имеются). И тут помещение оборудовано компьютерами для каждого ученика.
В кабинете программирования тоже урок. Пятиклассники за мощными современными компьютерами изучают новый материал. Но для тех, кто хочет немного отдохнуть на перерыве, есть большие яркие пуфики.
Следующая локация — биоквантум. И если вы думаете, что он хоть немного похож на школьный кабинет химии или биологии, то глубоко заблуждаетесь.
Склянки, пробирки, мензурки с жидкостями разных цветов, микроскопы с возможностью записи видео, вытяжки и аппараты для исследований — кажется, будто я оказалась в фантастическом фильме про учёных. Есть и интерактивный стол «Пирогов» (их в нашей области всего три): с его помощью воспитанники кванториума могут наглядно изучать человеческий организм до самых мелочей. На полках — растения и аквариумы: если и учиться, то совмещая теорию с практикой!
Далее — лекторий, помещение, способное вместить около ста человек. Яркий кабинет позволяет как проводить лекции и собрания, так и заниматься с небольшими группами детей: есть большая интер-активная панель и монитор, а каждый ученик может быть обеспечен ноутбуком.

Возвращаюсь на первый этаж под огромным впечатлением от увиденного. По словам Михаила Юрьевича, стоимость оборудования в кванториуме составляет около 85 миллионов, а некоторые устройства уникальны и в нашем регионе есть только в этом центре.
На сегодня все группы почти полностью укомплектованы, и Северный кванториум готов принимать учеников, как новеньких, так и тех, кто занимается уже не первый год.
Это уникальное место — отличная возможность для поиска себя и изучения чего-то нового, сложного и интересного. Коллектив кванториума достаточно молодой и активный, а ученики стремятся к созданию собственных инновационных проектов.

ЦитатаПройдёт немного времени, и воспитанники этого центра
станут успешными  специалистами многих ведущих компаний.
Будущее уже наступило! Теперь время действовать!

Влада ВОСТРЫХ
Фото из архива технопарка

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей