Вторая жизнь «Адмирала Нахимова»

Крупнейший в мире атомный ракетный крейсер спущен на воду для достройки

Во вторник, 18 августа, кораблестроители Севмаша вывели тяжёлый атомный ракетный крейсер <Адмирал Нахимов> из наливного бассейна к достроечной набережной предприятия. В ближайшие дни начнётся проведение второго этапа работ по его ремонту и модернизации.

 

Вывод из наливного бассейна — это уникальный процесс, выполнение которого проводится только во время полной воды. Корабль при помощи буксира был проведён через ворота полушлюза в акваторию предприятия. Расстояние от борта до стенок канала было всего лишь несколько метров. Эта работа по степени сложности выполнения не имеет аналогов в судостроении.
За происходящим наблюдали генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбуль-ский, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Константин Кабанцов, рабочие и специалисты завода.

1407_d1104сайт

Доковый ремонт корабля был одним из самых трудоёмких этапов модернизации. Позади дефектация и демонтаж крупногабаритного оборудования, корпусных конструкций, подготовка помещений и монтаж нового оборудования, изоляционных материалов, кабельных трасс и т.д.
Во время второго этапа работ по ремонту и модернизации крейсера произведут замену и обновление систем жизнеобеспечения корабля, радиотехнического вооружения, корабельной энергетики, а также комплексов ракетного и артиллерийского вооружения. В результате тяжёлый атомный ракетный крейсер будет обладать совершенно новыми тактико-техническими характеристиками и существенно усилит потенциал надводной составляющей ВМФ России.
<Адмирал Нахимов> — третий представитель проекта 1144, разработанного специалистами Северного проектно-конструкторского бюро. Его по-строили в 1988 году на Балтийском заводе в Ленинграде и до 1992-го корабль нёс имя <Калинин>. С августа 1999-го крейсер находился в Северодвинске. Планировался его ремонт, который в итоге из-за тяжёлой экономической ситуации в стране был заморожен до 2013 года.
Олег КУЛЕШОВ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей