До чего техника дошла!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/08/1305_d1104-sayt.jpg

Оплатить проезд в общественном транспорте сейчас можно по безналичному расчёту

<Передайте, пожалуйста, за проезд>, <С крупных купюр сдачи нет> — подобные фразы в большинстве городских автобусов мы больше не услышим. Ещё в начале июня в нашем городе автобусы двух маршрутов были переведены на оплату проезда без кондукторов. Кассовым терминалом с возможностью безналичной оплаты, который находится у водителя, были оснащены автобусы маршрутов номер 17 и 18 Северодвинского автотранспортного предприятия. На сегодняшний день список пополнили маршруты номер 18, 17, 101 и 104. Это 18 автобусов ООО <Северодвинское АТП> и 12 — ИП Комаров Ю.В. Пассажиры смогут выбрать любой удобный для них способ оплаты проезда: банковской картой или смартфоном, на котором установлено платёжное приложение. Впрочем, оплату наличными никто не отменял.

<Живые> деньги необходимо передать водителю. На данный момент система бесконтактной оплаты работает полноценно, но не на всех автобусах в связи с затратной составляющей. ООО <Северо-двинское АТП> и оператор ООО <Автолайн> заключили договор на определённых условиях. Ежемесячная оплата за применение каждого транс-портного терминала составляет 3000 рублей. Плюс вознаграждение оператору от суммы каждой сформированной транзакции с использованием банковских карт — 3,3%.

1304_d1104 сайт
Как рассказал водитель автобуса № 17 Лев Холодильников, помимо работы рулевого, функцию кондуктора он выполняет уже два месяца. С того времени, как появился терминал.
— Очень удобная штука. Особенно утром, когда первые три рейса я вожу почти только заводчан. Чаще именно работники заводов расплачиваются за проезд картой. Нравится то, что система работает практически со всеми банками. Пока непонятно, почему она не принимает карту ВТБ, — поделился своими впечатлениями от нововведения Лев.
Среди положительных моментов молодой человек также отметил, что если на карте недостаточно средств, то система заносит данную карту в чёрный список. В будущем расплатиться в автобусе по ней пассажир больше не сможет. Впрочем, один раз проедет <зайцем>. Отслеживать, есть ли средства на карте, водитель не может. Об этом система уведомляет лишь через 20 минут. Именно столько времени уходит на обработку сигнала.
Если говорить о льготниках, то право бесплатного проезда по-прежнему подтверждается оригиналом или нотариально заверенной копией документа, дающего право на льготный проезд, который предъявляется теперь уже водителю. Для граждан старше 70 лет это паспорт, для школьников — справка с места учёбы, а для студентов — студенческий билет.
Напомним, что цена 29 рублей за проезд действует в городе корабелов с 27 августа 2019 года. Изначально перевозчики просили установить её в размере 44 рублей. Тогда необходимый рост цены обосновывали инфляцией, расходами на ГСМ и зарплаты сотрудников, а также исполнением требований законодательства как раз по техническому оснащению автобусов контрольно-кассовой техникой, системами экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС и видеонаблюдения. Как пояснили в городской администрации,
в связи с полноценной работой электронных терминалов нас вновь ожидает повышение тарифа. В областном правительстве данный вопрос пока не обсуждался.
Наталья ГУЩИНА
Фото автора

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей