Вновь вернутся зимой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/07/51.jpg

Работы этого сезона по строительству детсада выполнены в полном объёме

На стройку рабочие планируют вернуться лишь зимой. В начале рабочей недели на объекте побывали глава Северодвинска Игорь Скубенко и начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Антон Кириллов.

Сваи и в зимний период

280 малышей смогут посещать новый детский сад, возможно, уже осенью 2021 года. Сейчас на участке завершены работы по устройству котлована, забито 50% свай, работы по устройству дренажной системы выполнены на 40%. Подрядчиком подписаны договоры о технологическом присоединении к системе теплоснабжения и электроснабжения. Муниципальный контракт на сумму более 316 млн рублей заключён с ООО «Строй Центр» — это средства консолидированного бюджета. Финансирование на 2020-й составило более 10 млн рублей. Работы этого сезона выполнены, пока что строительство приостановлено.
— Вновь на объект мы планируем выйти в декабре, потому что в январе 2021-го после новогодних праздников будет открыто финансирование. Мы сможем получить средства за выполненные работы. В начале следующего года начнём и активное строительство, чтобы к августу построить этот садик. Забивать сваи можно и в зимний период, здесь нарушений технологии никаких нет. Только для рабочих будут определённые неудобства — например, необходимо прогревать бетон. Но мы настроены на работу, тем более что у нас есть обязательства по контракту, — рассказал подрядчик Евгений Кутузов.

 

Между администрацией Северодвинска и ООО «Строй Центр» заключён муниципальный контракт от 1 августа 2019 года. Цена контракта — 316 928 571 рублей 13 копеек. Подрядчик обязан выполнить работы в срок не позднее 2 августа 2021 года.

 

Наблюдать по интернету

Муниципальный контракт предусматривает два этапа выполнения работ.
Первый — это разработка проект-ной документации, проведение инженерных изысканий, получение положительного заключения государственной экспертизы  проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства объекта, разработка рабочей документации.
Второй — само строительство детского сада и ввод его в эксплуатацию.
— Работы текущего года в полном объёме выполнены. Большая доля финансирования — порядка 300 млн рублей — у нас запланирована на следующий год. Подрядчику будет сложно за восемь месяцев освоить такую сумму. Это единственная сложность, которая на сегодня у нас есть, — прокомментировал Антон Кириллов.
Новый детский сад строится в квартале 167, рядом с домом 39 по пр. Победы. Дошкольное учреждение будет похоже на то, которое ранее построили в квартале 162 (в районе АЗС). Единственное отличие — в нём будет бассейн. В здании площадью более 3,5 тысячи квадратных метров разместятся 12 групп. Из 280 мест 130 отведено под ясельные группы.
Объект круглосуточно охраняется, а северодвинцы могут следить за ходом строительства. На стройплощадке установлено и подключено оборудование для онлайн-трансляции в интернете.

 

Игорь СКУБЕНКО, глава Северодвинска:
— По идее, в этом году подрядчик за свой счёт должен будет провести некоторый объём работ. Но это как раз предмет для диалога с региональным правительством, чтобы найти средства и профинансировать большую часть стоимости объекта именно в 2020 году. Дабы подрядчик более плавно приступил к работам в следующем году. И к августу 2021 года смог объект сдать. Детский сад тут крайне необходим. Район застраивается домами, и выделяются земельные участки многодетным семьям.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей