Готовность к ЕГЭ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/07/polosa_---_1.jpg

Сегодня в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ по всей стране начинается сдача Единого государственного экзамена. 3 июля — это география, литература и информатика. В Северодвинске в пунктах проведения ЕГЭ,  которые расположены в пяти школах, сдавать экзамен будут 990 выпускников этого года, 125 выпускников прошлых лет и четыре человека из Архангельского морского кадетского корпуса.

 

Пункты проведения экзамена лично проверил Игорь Скубенко

В условиях ограничительных мер в стандартной процедуре проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) произошли некоторые изменения — все для безопасности выпускников и работников пункта приёма.
30 июня, за три дня до старта ЕГЭ, глава Северодвинска Игорь Скубенко убедился в готовности и безопасности пунктов проведения экзаменов на базе средней школы № 21 и лицея № 17.

 

Соблюдая дистанцию

33Всем выпускникам на входе измерят температуру тела, а также предложат средства индивидуальной защиты органов дыхания. Аудитории, в которых будут проходить экзамены, обеспечены новыми рециркуляторами для дезинфекции воздуха, а также санитайзерами для обработки рук.
Работники пункта проведения ЕГЭ в школе № 21 рассказали, что 3 июля
(а первый ЕГЭ здесь состоится 6 июля) в здании будет проводиться полная дезинфекция, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Средствами индивидуальной защиты будут обеспечены и все сотрудники пункта приёма экзамена (ППЭ) — для них уже сформированы необходимые комплекты.
В этом году выпускники не будут ждать начала экзамена в отдельном месте: теперь при попадании в ППЭ их сразу направят в аудиторию для сдачи ЕГЭ. Парты в кабинетах будут расставлены так, чтобы между учащимися соблюдалась социальная дистанция минимум в полтора метра, именно поэтому в классе может находиться не более десяти выпускников.
Для обеспечения социальной дистанции на лестницах, полах и даже на улице на асфальте расчерчены ограничительные полосы. В лицее № 17 будут установлены сразу две магнитные рамки, чтобы исключить столпотворение и обеспечить безопасное расстояние между людьми. Вход и выход из ППЭ также будет обеспечен через разные двери. На территории образовательных организаций установлены специальные указатели, которые помогут ребятам найти вход в пункт проведения.

Поблажек не будет!

В целом процедура проведения ЕГЭ остаётся такой же, как и в прошлые годы, за исключением того, что будут приняты меры безопасности, о которых мы рассказали выше.
Все аудитории обеспечены системами видео- и звукозаписи, принтерами, компьютерами и часами. В штабах ППЭ находится дополнительная техника на случай возможных неполадок,
а система видеонаблюдения некоторое время сможет работать автономно, даже если вдруг отключится электричество. За правильным проведением экзамена будут следить как работники ППЭ в самом пункте, так и общественные наблюдатели по видеотрансляции.
Для экзаменуемых с ограниченными возможностями, а их в этом году 13 человек, обеспечены дополнительные условия и питание. Таким выпускникам предоставляется и право на увеличение продолжительности экзамена.

Во всеоружии

Игорь Скубенко остался доволен уровнем подготовки ППЭ к проведению экзаменов:
— По моей оценке, наши пункты сдачи ЕГЭ готовы, находятся во всеоружии: установлены и отлажены новые системы сопровождения экзамена, есть необходимый запас комплектов средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции. Уверен, что ребята справятся и с этим испытанием, чтобы обязательно поступить в тот вуз, который они выбрали, и дальше уверенно идти по этому пути.
Игорь Васильевич также посетил библиотеку лицея № 17 и оценил новую пришкольную территорию у СОШ № 21.

 

ПО РАСПИСАНИЮ
Министерство просвещения утвердило расписание Единого государственного экзамена в 2020 году.

3 июля — география, литература, информатика.
6 и 7 июля — русский язык.
10 июля — профильная математика.
13 июля — история, физика.
16 июля — обществознание, химия.
20 июля — биология, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»).
22 и 23 июля — иностранные языки, раздел «Говорение».

***
ЕГЭ в Северодвинске пройдёт с 3 по 22 июля, резервные дни:

24 и 25 июля.
Также для выпускников есть и дополнительные дни для сдачи экзаменов — 3, 5 и 7 августа.

Влада ВОСТРЫХ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей