Уехать нельзя остаться

В последние годы остро стоит проблема оттока молодёжи из города

Юноши и девушки аргументируют своё решение покинуть Северодвинск следующими причинами: нехватка мест для проведения досуга, отсутствие интересных направлений обучения в институтах, ограниченное количество возможностей для успешной карьеры. Так ли всё печально на самом деле? Мы решили в этом разобраться и побеседовали со студентами северодвинских колледжей и институтов о перспективах для молодёжи в нашем городе.

Ирина ГРОШИКОВА (Гуманитарный институт филиала САФУ, 4-й курс):
— Я ещё думаю, оставаться ли в Северодвинске после выпуска. С одной стороны, здесь все мои родственники, друзья и перспективы в работе. С другой, для продолжения обучения в магистратуре мне необходимо поступить как минимум в Архангельск (так как у нас очень маленький выбор направлений по программам магистратуры, который сокращается с каждым годом).
Перспективы для молодёжи в основном связаны с работой на заводе. Это неплохой вариант для тех, кому интересно. Многие находят себя в сфере услуг, но находят ли в этом счастье — большой вопрос.
В Северодвинске неплохо развиты молодёжные объединения, инициативы. Возможно, их нужно больше поддерживать финансово со стороны государства для привлечения большего количества людей и ресурсов.
Однако мало что есть для реализации в творческой сфере, не хватает высших учебных заведений, требуется больше пространства для развития малого бизнеса, в том числе развлекательного и туристического характера. По рассказам моей бабушки, в 60-е годы в Северодвинске постоянно проходили массовые мероприятия (танцы, концерты, просмотр фильмов на улице). Сейчас элементы этого тоже присутствуют, но информации не хватает. Отсюда не происходит объединения людей и их интересов, мероприятия проводятся будто бы для узкого круга лиц.

Иван КОГИН (Институт судостроения и морской арктической техники, 3-й курс):
— Я хотел бы остаться в Северодвинске после института. Мне здесь просто нравится, других, более серьёзных причин я пока не нашёл. Если убрать перспективу работы на заводах, что и так понятно, то я считаю, что для молодёжи на данный момент будущее здесь туманно. Даже несмотря на то, что Северодвинск постоянно строится и растёт, всё упирается в заводы.
Наверное, главным минусом для развития молодёжи является то, что она сама не желает участвовать в жизни города и привносить что-то своё. Хорошо, что у нас есть активные ребята в Молодёжном центре, своей маленькой группой они пытаются расшевелить людей, и зачастую это получается.

Анна КУДРЯВЦЕВА (Институт судостроения и морской арктической техники, 1-й курс):
— После окончания института я планирую получать второе высшее образование в Санкт-Петербурге. После этого уже, возможно, вернусь в Северодвинск. Меня интересует журналистика и кинематограф, в городе корабелов нет особой возможности развернуться. Да и необходимое второе высшее здесь я не получу, так как нет нужного направления.
У нашей молодёжи есть одна перспектива — завод. Стабильная зарплата и тому подобное, но, как показывает практика, женщины на заводе не особо востребованы. Ва-кантные места уже заняты,
а ждать 10—15 лет свой звёздный час будут те, кто рассматривает эту перспективу.
Другие же постараются заработать достаточно денег, чтобы уйти в ИП или заниматься творчеством.
В городе есть и минусы, и плюсы, в них можно разбираться бесконечно. Во-первых, сомнительные места проведения мероприятий. Во-вторых, устаревшие понятия о том, что интересно нынешней молодёжи. Молодёжь нужно привлекать тренингами, поездками, творческим подходом. Если это всё появится, то мы сами потянемся в активную деятельность.

Татьяна БЕССОНОВА (Гуманитарный институт филиала САФУ, 2-й курс):
— После окончания института планирую оставаться в Северодвинске, так как люблю свой город, а ещё безумно люблю море и не вижу жизни в месте без него. Перспективы у молодёжи есть, и на самом деле по сравнению с другими городами у нас делается очень много всего для молодых, особенно для школьников и студентов. Хорошо и то, что у нас прислушиваются к молодёжи и наше мнение что-то значит. Но, к сожалению, не хватает рабочих мест для тех, кто учится на гуманитарных направлениях.
Ксения ПОЛУЯНОВА (Северодвинский технический колледж, 1-й курс):
— После окончания учёбы я думаю остаться на некоторое время в городе, чтобы понять, что я хочу, и определиться, буду ли работать по профессии. В нашем городе, к сожалению, единственная перспектива карьерного роста — это завод, больше никаких других не вижу. Печально то, что в городе очень мало мест, где молодёжь может себя реализовать.

Дарья ОВСЯННИКОВА (медколледж, 1-й курс):
— После учёбы в городе я оставаться не планирую, так как не вижу тут перспектив именно для себя. С профессией это не связано. В Северодвинске мало того, что может привлекать молодёжь: почти нет интересных секций, а те, что есть, стоят немало. Лично мне не хватает пропаганды общественных движений и движений молодёжи.
Но на самом деле, кто ищет, тот всегда найдёт! В нашем городе сложно не знать о той или иной «движухе», ты всегда можешь обратиться к знакомым, и тебе подскажут, что, где и куда. А ещё небольшой город — это мобильность, что тоже является плюсом.

 

Подготовила Влада ВОСТРЫХ.

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей