«В ней есть душа, в ней есть свобода…»

Очень легко любить природу далёкого края — там удивляешься каждому цветку, резному листу, сладкому аромату. Намного сложнее найти удивительное рядом. В канун Дня России клуб молодых семей Молодёжного центра разместил цикл материалов о разных уголках Архангельской области. «Удивительно и безумно приятно, что эти публикации вызвали живой отклик у членов нашего клуба, — рассказала специалист центра Анастасия Санарова. — Семьи стали делиться фотографиями, рассказывать свои истории путешествий, общаться и обсуждать…». Возможно, эти небольшие истории северодвинских семей помогут вам найти отличную идею для отдыха этим летом.

 

Кенозерье

813_d1104Как добраться: Архангельская область, Плесецкий район, деревня Погост, 500 км по дорогам М-8 и Р-2.
Что посмотреть: туристические тропы, ландшафтный театр арт-объектов, архитектурный парк в миниатюре, экологический музей, мукомольня, церковь Петра и Павла.

Посетила Кенозерье Ирина ПОПОВА:
— Кенозерский парк — это любовь навсегда. Были там два года назад — и пока только в каргопольском секторе! Эмоций куча, непередаваемые чувства, особенно запомнилась рыбалка на Лёкшмозере.
Приехали сюда дикарями. Домик снимали, баньку, а тур себе сами придумывали. День за два проходил: до обеда культурная программа (объездили на своей машине все уголки), после обеда рыбалка и отдых на природе. Многое лучше бронировать заранее (экскурсии, мас-тер-классы), но мы и сами неплохо провели время.
В самом парке понравились: тропа Муравейников
(в этом секторе очень много троп, и у каждой своё название!), музей под открытым небом «Кенозерские бирюльки» — почти как наш музей «Малые Корелы», только в миниатюре.
Фото из архива Ирины Поповой

Соловецкий Анзер

815_d1104Как добраться: из карельских городов Беломорск и Кемь — на теплоходе, из Архангельска — на самолёте и теплоходе. Сейчас Соловецкие острова закрыты для туристов в связи с эпидемиологической ситуацией.
Что посмотреть: Соловецкий монастырь, валунная дамба XIX века, мыс Белужий, остров Анзер, ботанический сад, Свято-Вознесенский скит — бывший мужской штрафной изолятор Соловецкого лагеря особого назначения, каменные лабиринты Большого Заяцкого острова и многое другое.

Здесь побывала Надежда ЛОСКУТОВА:
— А я ещё не была ни в Каргополе, ни в Кенозерье —всё ещё впереди, обязательно посетим! Зато живы воспоминания о великолепной поездке на Соловки. Самая длительная, но в то же время самая-самая запоминающаяся — экскурсия на остров Анзер: добирались до острова на катере, а потом пешком через весь остров, катер наш ждал на противоположном берегу.
Надо сказать, что находились мы вдоволь, все многочисленные скиты находятся на горках. Узнали про Голгофу, историю узников соловецких…
А ещё мы там повстречали экскурсионную группу монахинь, они возле каждого остановочного пункта, важного с православной точки зрения, сказочно пели. Так интересно и непередаваемо звучали их голоса в тиши острова!
Незабываемые впечатление произвела на меня экскурсия на острова Большая и Малая Муксалма. Погода ужасная, холодный и дождливый июль, но мы пошли и
не пожалели! Кульминация
похода — ловля и поедание мидий! Честно сказать, так и не решилась их попробовать…
Ну и как без купания? Жили мы там неделю, поэтому искупались, несмотря на холод. Выйдя из Святого озера, сразу же на берегу все залезли в свои тёплые куртки. Как приятно пахли тогда наши волосы разнотравьем!
Фото автора

Серенькая речка — яркие воспоминания

817_d1104Как добраться: из Северодвинска 160 км до Онеги.
Что посмотреть: река Онега, северная природа, берег Белого моря, знаменитый Кий-остров.

Северную речушку ценит Полина КОСТИНА:
— Я очень люблю дорогу на реку Онегу, там такая красота и тишина… Хочется возвращаться туда постоянно!

Фото автора

Подготовила Ирина КАЛАЧЁВА

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей