К сердцу каждого ребёнка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/PDN.png

Подразделение по делам несовершеннолетних отметило 85-летие

Отделения ПДН занимаются профилактикой преступлений среди подростков. Инспекторы тесно сотрудничают со школами, проводят лекции и беседы. Во многих образовательных учреждениях уже созданы отряды юных друзей полиции. Ребят привлекают к участию в различных творческих и спортивных мероприятиях. Всё для того, чтобы воспитать законопослушных граждан.

Уникальное в регионе

Сегодня в отделении по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних города Северодвинска работают 15 сотрудников. По большей части это молодые полицейские, полные сил и энергии.
Инспектор по делам несовершеннолетних в первую очередь должен найти подход к сердцу каждого ребёнка, создать доверительные отношения, побудить юного нарушителя признаться в причинах проступка. Для этого необходимо в достаточной мере обладать знаниями в областях педагогики и психологии. Психологическая поддержка порой играет ключевую роль в деле помощи ребёнку в сложной жизненной ситуации.
Как правило, с трудными подростками работают женщины — материнский инстинкт помогает заглянуть в корень проблемы и помочь той или иной семье. Но северодвинское отделение ПДН считается уникальным во всей Архангельской области.
— Уникальность наша заключается в том, что большая часть сотрудников в отделении — мужчины. Не каждый представитель сильного пола может найти подход к ребёнку. Наладить с ним контакт, доходчиво объяснить и нормы закона, и правила поведения в обществе, — рассказала начальник отделения ПДН Елена Копытова.

ИЗ ИСТОРИИ
31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». После гражданской войны тысячи обездоленных детей по всей стране остались без крова и родителей. Ими стала заниматься специальная служба в составе милиции. 10 февраля 1943 года приказом НКВД СССР № 00261 были определены штаты детской комнаты милиции УНКВД по Архангельской области: всего 5 инспекторов (в Молотовске — 1).

Рука помощи

Сегодня на учёте в отделении ПДН состоят более 330 несовершеннолетних и 190 социально неблагополучных семей. Показатели не меняются многие годы. Отметим, с трудными подростками совместно с полицейскими работают комиссия по делам несовершеннолетних, сотрудники управления образования, отдела опеки и попечительства администрации города и медицинских учреждений. Главная задача специалистов — свести детскую преступность к минимуму.
Менялись названия: «Детская комната милиции», «Инспекция по делам несовершеннолетних», «Подразделение по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», «Подразделение по делам несовершеннолетних», но неизменно желание инспекторов ПДН помочь, защитить, уберечь от беды, протянуть руку помощи.
— В честь 85-летия образования в системе МВД России специализированных подразделений по делам несовершеннолетних разрешите поздравить с юбилеем всех действующих сотрудников, а также ветеранов службы, всех тех, кто перешёл в другие подразделения. Желаю всем коллегам личного счастья, новых успехов и свершений в деятельности на столь важном направлении, а ветеранам службы — крепкого здоровья и долголетия, — сказала Елена Копытова.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей