Призыв в пандемию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/725_d1104.jpg

Около 200 северодвинских юношей отправятся служить в ближайшее время

Весенний призыв в нашем городе стартовал 12 мая. От городских СМИ в военный комиссариат приходило несколько запросов с просьбой рассказать и показать, какие меры принимаются, чтобы избежать заражения среди призывников. Журналистов на ул. Торцева, 16 (здесь теперь размещается военкомат) пригласили в понедельник.

Дистанция в очереди

При входе вахтёр всем выдаёт маски и одноразовые перчатки, измеряет температуру. Призывников в коридоре — около десяти. Все сидят на стульях, соблюдая дистанцию, то есть, по одному через два посадочных места. В прошлые годы в очередях бывало более 30 человек.
Ребята, как и раньше, проходят медкомиссию, затем отвечают на вопросы перед призывной комиссией.
Среди юношей есть те, кто работает на Севмаше. К примеру, Егор Чапурин из Холмогорского района. Молодой человек мечтает попасть в научно-производственную роту, чтобы служить и работать на Севмаше. Служба в производственной роте практически не отличается от обычной армии. Ребята живут в казарме, учатся, сдают нормативы, ходят на работу и в увольнительные.
— Хочу остаться служить в Северодвинске. На Севмаше я наберусь опыта, есть возможность повысить квалификацию. Да и стаж не потеряю, — рассказал Егор.
Пока ребята ожидают своей очереди, по коридорам регулярно проходят уборщицы. Дезинфицирующими средствами они протирают все ручки, стулья, обрабатывают помещения. Также военкомат приобрёл кварцевые лампы. Их установили в кабинеты, коридор и гардероб. Каждое утро идёт обработка одежды личного состава.

НОВОВВЕДЕНИЯ
Из нововведений этого призыва, не связанных с коронавирусом, — запрет на мультимедийные гаджеты с камерами. Разрешены лишь простые кнопочные телефоны без выхода в интернет.

Тест до армии

Перед тем, как ребята окажутся в воинской части, им всем сделают тест на коронавирус. Анализы берут в Архангельском госпитале для ветеранов войн. В областной центр новобранцев привозят на автобусах, которые специально заказывает военкомат. Если в госпиталь отправляют 15 новобранцев, автобус должен быть на 40 посадочных мест. Все юноши при поездке обеспечены средствами защиты, в автобусах также проводят дезинфекцию.
Военный комиссар Северодвинска Игорь Шатров отметил, что из 200 новобранцев весеннего призыва около 40% уже прошли тест на коронавирус. У всех отрицательный результат.
— После того, как у новобранцев взяли тест на коронавирус, их помещают в санаторий «Родник» в Архангельске, — рассказал Игорь Иванович. — Результаты они ожидают, живя в комнатах по 2—3 человека. После известия об отрицательном результате их перевозят на сборный пункт.
По прибытию на место службы призывников вновь обследуют и поместят на двухнедельный карантин. Нести военную службу ребята будут на Северном и Балтийском флотах, в Западном-военном округе.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей