9 Мая не отменить!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/Screenshot_187.png

Северодвинцы впервые встретили День Победы, находясь на самоизоляции

В этом году основные праздничные мероприятия проходили без большого скопления народа. Северодвинцы могли посмотреть по телевизору и в группе «ВКонтакте» «День Победы 75 — Северодвинск» концерты, парады и другие акции прошлых лет.

Возложение цветов и венков к Вечному огню.

Возложение цветов и венков к Вечному огню.

Вальс Победы от участников ансамбля бального танца «Эос» Анелии Павловской и Артёма Скрипова.

Вальс Победы от участников ансамбля бального танца «Эос» Анелии Павловской и Артёма Скрипова.

Празднование 9 Мая началось с Марша памяти. Ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Северодвинска, городского Совета депутатов, предприятий и организаций, патриотических объединений, Беломорской военно-морской базы возложили цветы и венки к Вечному огню, к памятному знаку 13-й отдельной лыжной бригаде, которая была сформирована в военном Молотовске, а также на воинском мемориальном комплексе острова Ягры.
Среди участников Марша памяти был и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Самуилович Симкин. Михаил планировал стать врачом, но судьба решила иначе: в 1943 году его призвали на фронт, сразу отправили в Баку, а в начале 1944-го — в Ленинград. Блокада была уже снята, и советские войска громили фашистов. После Победы Михаил остался в Ленинграде, поступил в военно-морское училище им. М. Фрунзе. С Северодвинском судьба связала в 1961 году — Михаил Самуилович был направлен в штаб Беломорской военно-морской базы начальником радиотехнической службы.
— В годы войны весь наш народ встал на защиту Родины. Мы воевали с очень сильным и коварным врагом. Но мы смогли его одолеть, несмотря на большие потери, неудачи первых месяцев войны, — сказал Михаил Симкин.
Слова благодарности и поздравления с 75-летием Великой Победы прозвучали от главы Северодвинска Игоря Скубенко, председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова, командира БелВМБ контр-адмирала Константина Кабанцова, председателя городского совета ветеранов Владимира Иванова.
В три часа дня на площади Победы из динамиков зазвучало: «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…» — наш город присоединился к всероссийской акции «Вальс Победы». В майском вальсе закружились Анелия Павловская и Артём Скрипов — участники ансамбля бального танца «Эос» Дома корабела. Артисты признаются, что очень соскучились по зрителям. В прошлые годы для горожан на День Победы танцевал весь их ансамбль. Ребята, как и жители всей страны, ждут снятия ограничительных мероприятий, тогда победный вальс вживую сможет увидеть каждый северодвинец.
— Приятно, что у нас получилось что-то сделать. Спасибо городской администрации, что смогли создать хоть небольшую, но атмосферу праздника для людей. Сохранять память о тех годах — единственное, что мы сейчас можем делать. Чтить наших дедов, прадедов, всех, кто воевал за мир, и рассказывать про них детям, — сказали Анелия и Артём.
Праздник завершился у Вечного огня — Северодвинск подключился к общенациональной Минуте молчания «Мы обращаемся к сердцу вашему», которая сопровождалась акцией «Свеча памяти». Участники движения «Волонтёры Победы» установили у Вечного огня лампады в виде числа 75 — символа нынешних юбилейных торжеств…

Screenshot_186В КРУГУ СЕМЬИ
К Вечному огню с цветами подходили и немногочисленные горожане. Среди них Августа Васильевна Борисевич. 9 мая 1945-го она встретила в Костром-ской области, ей тогда было 15 лет.
— Во время войны мы, как и взрослые, писали письма бойцам и отправляли им посылки на фронт. 9 мая я помню, папа был дома, с войны его направили работать председателем колхоза. Это самое важное, что День Победы я встретила в кругу семьи, — рассказала Августа Васильевна.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей