1:0 в пользу соли

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/t14889570_d1104.jpg

На фоне распространения коронавируса россияне сокращают расходы

Время сейчас такое, что крупные покупки многие россияне отложили на потом. Больше того — некоторые теперь экономят и на базовых вещах. Международный исследовательский центр Romir совместно с консалтинговой компанией BCG проанализировал, насколько сократились расходы россиян во время пандемии.

Пить или не пить?

Ранее эксперты зафиксировали снижение количества выданных потребительских кредитов, а теперь и число покупок в торговых центрах резко упало из-за опасений россиян, связанных со здоровьем и финансовым положением. По результатам исследования*, сильнее всего упал спрос на одежду (на 21%), косметику (на 32%) и алкоголь (на 38%).
Последнее даже радует. Только вот Сбербанк чуть ранее, напротив, зафиксировал рост спроса на алкоголь. Как пишет РБК, расходы россиян
в винных магазинах выросли
в годовом исчислении почти на треть. Превзошёл его только прирост трат на лекарства и медицинские товары (почти 38%) и телекоммуникационную технику (более 67%). Из отчёта Сбербанка следует, что быстрый рост трат на горячительные напитки начался ещё в конце марта, в преддверии массового перехода населения в режим самоизоляции.
В ответ на это медики предупреждают: употребление алкоголя, вопреки распространённому мнению, вовсе не снижает риск заражения коронавирусом. Напротив, ослабленный спиртным организм становится более восприимчивым
к разного рода инфекциям. Так что с выпивкой сейчас лучше повременить.
А финансовый статус многих намекает, что не только
с ней. Romir отмечает, что треть респондентов отказались от запланированных ранее покупок мебели и бытовой техники на ближайшие шесть месяцев. Почти половина опрошенных отложили крупные траты на новый автомобиль, в том числе из-за неготовности брать кредит. При этом более половины респондентов объяснили сокращение своих расходов нахождением дома, 14% решили экономить из-за ожидаемого уменьшения доходов, ещё 8% опасаются роста цен.

По рекомендациям

А вот некоторые продукты, наоборот, покупать стали чаще. Так, производители заявили о росте спроса на соль в России: поставки выросли на 20%. В Руспродсоюзе объяснили, что это связано с рекомендациями Минздрава промывать слизистые оболочки носа соляным раствором для профилактики заражения, пишет ТАСС со ссылкой на зампредседателя правления ассоциации Руспродсоюз Дмитрия Леонова. Он подчеркнул, что производственные мощности отечественных предприятий способны полностью удовлетворить текущий повышенный спрос, а также дополнительно выпустить необходимое количество соли, если потребу-ется.
Примечательно, что цены на соль у российских производителей не изменились. Средняя отпускная цена одной тонны пищевой соли на заводе составляет 3,5 тысячи рублей. Эти цифры сопоставимы с уровнем цен двухлетней давности и до сих пор являются самыми низкими в мире. При этом общий объём рынка пищевой соли за последний год вырос на 3,5%, а годовой рост производства у отдельных компаний достиг 9%.

Убьёт лишь симптом

При этом в своих рекомендациях Всемирная организация здравоохранения указывает на отсутствие научных данных об эффективности промываний носа солевым раствором при коронавирусе или других болезнях. Да и в самих рекомендациях Минздрава использование солевого раствора всё же упоминается как симптоматическое лечение при заложенности носа, рините, фарингите.
Однако медики отмечают, что солевые растворы показывают свою эффективность в противодействии болезнетворным агентам. Оболочку вируса соль точно не разрушит, но она способна помешать вирусам и инфекциям проникнуть в организм. Кроме того, раствор обладает заживляющим, регенерационным действием.
Так что пробуйте — это средство как минимум вас не разорит. Но главное — не забывайте про маски, перчатки и соблюдение социальной дистанции.

СОВЕТ

Крепким 10-процентным солевым раствором медики рекомендуют промывать нос и обрабатывать поверхности. Такой же раствор можно использовать при местных раздражениях, например укусе комара.

Подготовила Яна НОВИКОВА. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей