Сессия в режиме изоляции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/05/t14848540_d1104.jpg

Депутаты второй раз рассмотрели вопросы при отсутствии в зале посетителей и СМИ

Но онлайн-трансляцию апрельской сессии, разумеется, мог посмотреть любой желающий. Всего на неё вынесли 10 вопросов. Самыми важными в условиях распространения коронавирусной инфекции и закрытия по этой причине на длительный период ряда предприятий бытового обслуживания, общепита, промтоварной торговли стали меры поддержки предпринимателей. 

Растут темпы стройки

Первым делом перед депутатами о работе администрации в прошлом году отчитался глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он отметил низкий уровень безработицы в городе корабелов, рост как инвестиций, так и доходов местного бюджета (на 21%).
Северодвинск — участник восьми нацпроектов. Прошлый год отмечен тем, что на строительство и реконструкцию объектов инженерной и социальной инфраструктуры направили 1 млрд рублей. Благодаря этому отремонтирован ряд городских автодорог, построен комфортабельный детский сад на 280 мест, у Детско-юношеского центра возведён скалодром, появился первый в регионе детский технопарк «Северный кванториум».
Невооружённым глазом видно, как растут темпы строительства в городе. В том числе социальных домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Ещё два таких многоквартирных дома должны появиться в кварталах 014 и 018. Активно сносятся отжившие свой срок «деревяшки» (29 в 2019-м).
В текущем году продолжится реализация таких приоритетных проектов, как реконструкция Ягринского моста и набережной им. А.Ф. Зрячева, строительство автодороги на Нёноксу, окружной дороги, а также дороги по продлению пр. Морского от пр. Победы до пересечения с Солзенским шоссе, берегоукрепительные работы на набережной реки Кудьмы и др.

Вопросы о дорогах

Отдельное внимание в докладе было уделено сфере ЖКХ. В 2019-м отремонтировано 82,1 тыс. кв. метров дорог — на 38% больше, чем в 2018-м. Реализуются программы по созданию комфортной городской среды.
Депутаты задали главе города много вопросов. В частности, выразили свою неудовлетворённость тем, как содержатся и ремонтируются подрядчиками дороги и территории общего пользования. По их мнению, со стороны комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска налажен слабый контроль за деятельностью подрядчиков. Игорь Васильевич ответил, что недостатки, конечно, имеются, но это связано и с отсутствием необходимого финансирования по «дорожным» статьям (разом весь город не сделать), и с кадровым голодом в подразделении.
В проект решения, вынесенный на сессию, включили пункты о признании деятельности комитета ЖКХ, транспорта и связи неудовлетворительной в части недостаточного контроля за соблюдением подрядчиками обязательств по содержанию и текущему ремонту объектов дорожной сети и рекомендации заместителю главы по городскому хозяйству усилить контроль в данной сфере. Но не все депутаты эти пункты поддержали — наоборот, приняли поправку, их исключающую. Деятельность главы Северодвинска признали удовлетворительной

Продаётся имущество

Депутаты заслушали отчёт о результатах приватизации муниципального имущества за прошлый год, представленный председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяной Терновой.
Согласно Прогнозному плану приватизации реализовали 34 объекта не-движимого имущества (нежилые помещения и отдельно стоящее нежилое здание) общей площадью 4 783,1 квадратных метра. 25 объектов общей площадью 4 455,5 кв. метра достались предпринимателям по преимущественному праву выкупа муниципального имущества. Доход от приватизации ожидался в размере 146 млн 394 тыс. рублей, но оказался больше на 31 млн 434 тыс.
Не всё, что было запланировано, удалось приватизировать. К примеру, реализовать акции ОАО «Лакомка». Своей деятельности предприятие не ведёт, сдаёт помещения в аренду. Рыночная стоимость акций может составить почти 31 млн рублей.
Татьяна Терновая назвала причины замедленной реализации муниципального имущества: по её мнению, это низкий спрос и длительный процесс подготовки правовых документов на земельные участки под объектами недвижимости.
В 2020-м мероприятия по приватизации 23 объектов (также и «Лакомки») продолжатся.

Город с флагом и гербом

На сессии депутаты утвердили проект Положения об использовании муниципальных герба и флага, представленный начальником административно-организационного управления администрации Северодвинска Анной Савочкиной.
Данный документ признаёт ранее утверждённый герб официальным символом городского округа Архангельской области Северодвинск. На основе изображения герба разработан эскиз флага — этот символ также предусмотрен Уставом Северодвинска. На проект флага получено положительное заключение Геральдического совета при президенте РФ.
В документе прописан порядок обязательного размещения герба и флага, а также случаи, в которых разрешается их использование организациями и гражданами.

Фото прес-службы городского Совета депутатов

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей