Кубический мир

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/SAFU_skrin4.png

«Майнкрафт» оказался сильнее самоизоляции

Вместо стройматериалов — кубики, вместо инструментов — клавиатура и мышка, вместо реального мира — виртуальный. А в роли строителей или билдеров (от англ. builder — строитель) выступают студенты Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз). В условиях распространения коронавирусной инфекции и самоизоляции они погрузились в мир «Майнкрафт» — многопользовательской компьютерной игры с открытым миром и возможностью строительства.

SAFU_skrin2 SAFUskrin1

Всё как в реальности

На данный момент на игровом сервере студенты построили три учебных корпуса, два общежития, спортплощадку, кафе и продуктовый магазин в окрестностях. Внутри всё как в реальности: аудитории, комнаты, лестницы, функционирующие лифты, тренажёрный и спортивные залы.
Планируется и расширение: постройка подводной лодки и модели завода, где можно будет имитировать прохождение практики.
Разработчики предполагают, что их проект может послужить площадкой для обмена знаниями между игроками. Например, они уже работают над плагином (расширением игровой программы), который позволит транслировать текущее расписание Северодвин-ского филиала САФУ на игровой сервер и перемещать игрока в модель кабинета, где у него должна идти пара.
Также планируется расширить игровые возможности до просмотра документов Word, презентаций и видеороликов на YouTube.
Сейчас над проектом трудятся около 15 энтузиастов. Однако к разработке привлечено внимание 200 человек. Все они общаются через бесплатный мессенджер Discord с поддержкой многоканальной аудио- и видеосвязи. Там же происходит и рекрутирование в разработчики. Прирост аудитории проекта объясняется просто: видео с постройкой корпуса филиала САФУ в компьютерной игре набрало более 65 тысяч просмотров в социальной сети TikTok.

Связь поколений

— В один из вечеров мне отправили новость, что студенты Донского государственного технического университета провели лекцию в «Майн-крафт». Мне показалось интересным посмотреть, как бы выглядел наш институт в этой игре, — рассказывает один из разработчиков под псевдонимом Гнилая Черепаха (он попросил не называть его реального имени).
Далее он вместе с другом построил вход в корпус института, а после поделился результатом с одногруппниками, которые поддержали задумку.
В процессе строительства возникли трудности: соблюсти реальные и игровые масштабы, где единицей измерения является кубический блок, проблематично. Поэтому было решено делать строения похожими визуально, а функциональные объекты (столы, стулья, двери, компьютеры) оставить в пределах масштабов игры. Основной же проблемой является отсутствие фотографий, из-за чего встало строительство учебно-лабораторного корпуса Б. Другие же корпуса студенты создавали по изо-бражениям с сайта САФУ, панорамам с Google-карт и снимкам, сделанным специально ещё до режима самоизоляции.
Разработчики отмечают, что пока не предлагали своим преподавателям проводить пары в игре, но применить её в рамках дистанционного процесса обучения возможно.
А ещё проект помог реализовать полученные в стенах института знания по программированию.
К тому же, как отмечают энтузиасты, «Майнкрафт» может быть полезен пенсионерам, которым сейчас нежелательно выходить на улицу.
В игре можно создать модель собственного дачного или деревенского участка: построить домик, рыбачить, разводить животных и заниматься садоводством.
— Современные бабушка и дедушка, играющие с внуком в «Майнкрафт», сразу обретут авторитет в глазах молодёжи, — отмечает Гнилая Черепаха.
Владислав КОРЕЛИН
Фото с YouTube-канала проекта «Alaska The Queer»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей