Культурные знания на дому

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/2020-04-13_15-37-10-e1620942569157.png

Школы искусств перешли на дистанционное обучение

В Северодвинске таких учреждений четыре: детская художественная школа № 2, детская школа искусств № 34, детские музыкальные школы № 3 и 36. Их посещают более полутора тысяч ребят.

Учебный процесс там не прекратился, а перешёл в дистанционную форму с 6 апреля. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска Елена Михайленко. По её словам, на сегодняшний день все учебные планы реализуются, несмотря на то, что и педагогам, и ученикам пришлось кардинально перестраивать свою работу. Теперь преподаватели отправляют задания ребятам и получают от них ответы через социальную сеть «ВКонтакте» либо в форме сообщений в мессенджерах Viber или WhatsApp.

Так, например, художественная школа в соцсети создала отдельную группу по дистанционному обучению. Туда педагоги и ученики выкладывают фотографии поэтапного выполнения работ и готовые рисунки. На сегодняшний день в группе выложено уже более тысячи снимков.

Также педагоги учреждений записывают видеоуроки. Сложности возникли в обучении по таким дисциплинам музыкальных школ, как «Ансамбль» и «Оркестр». Приходится разучивать с учащимися индивидуальные партии, на что уходит гораздо больше времени, чем это происходило бы в стенах школ.

Как говорит Елена Михайленко, согласие на дистанционное обучение получили от всех родителей. И если взрослых ребят обучать онлайн проще, то с малышами могут возникнуть трудности. Поэтому учреждения искусств приняли решение приостановить дистанционное обучение с подготовительными классами. С юными ценителями культуры занятия пройдут после снятия ограничительных мероприятий.

Что касается электронных ресурсов, то почти у каждого педагога и родителя они есть. Для дистанционного обучения некоторым дисциплинам подходят даже мобильные телефоны.

— Пока мы не сталкивались с ситуацией, что подобное обучение в школах искусств стало невозможно вообще. Если педагог не может работать из дома, нет электронных ресурсов или необходимых инструментов, его приглашают в школу, и он в отдельном кабинете проводит либо онлайн-урок, либо записывает его на видео, — отметила Елена Михайленко.

Для учеников, у которых возникли сложности в обучении, предполагается индивидуальный план. При необходимости занятия переносят на следующий учебный год.

Всю информацию по дистанционному обучению можно получить на официальных сайтах учреждений искусств. Здесь же можно получить информацию и о наборе обучающихся на следующий год. По завершении пресс-конференции начальник управления культуры и туризма поблагодарила директоров и педагогов школ, а также ребят и их родителей за то, что не прекратили обучение.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей