Брать ли впрок

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, как правильно выбирать продукты в период пандемии.

Ведомство не советует делать запасы впрок. Докупить то, что не успели, всегда возможно, так как продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают объём основных продуктов питания. А вот залежавшаяся просрочка может навредить: даже в крупах, орехах и сухофруктах порой заводится пищевая моль. С другой стороны, сейчас товары скупают ещё и для того, чтобы успеть запастись основными продуктами до их подорожания: как-никак экономическая ситуация нестабильна. И всё же как быть?

В магазине
1. Уточните, какие продукты уже есть у вас дома, и составьте список с учётом рекомендуемых суточных норм потребления. При планировании важно соблюдать принципы сбалансированного рациона питания.
2. В магазине ручку торговой тележки или корзинки протрите влажной салфеткой или держите её руками в перчатках.
3. Сначала выберите продукты, которые хранятся при комнатной температуре.
4. Скоропортящиеся продукты из холодильных витрин и морозильных камер берите в самую последнюю очередь.
5. Отдавайте предпочтение упакованным продуктам, особенно если планируете употреблять их без термической обработки.
6. Внимательно осмотрите упаковку товара, обратите внимание на сроки годности и состав, чтобы не приобрести продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
7. Обратите внимание на то, в каких условиях продукция хранится в магазине и соответствуют ли они температурным режимам, указанным производителем. Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем, то лучше отказаться от покупки.
8. Помните о принципах соблюдения товарного соседства. Готовые к употреблению продукты не должны размещаться на одной полке с сырыми, это может вызвать загрязнение готовой продукции и в дальнейшем привести к пищевому отравлению или кишечной инфекции у потребителя. Эти же правила применяются при размещении продуктов в продовольственной тележке и при перекладывании их в сумки и пакеты на кассе.

Доставка на дом
1. Перед тем, как открыть доставленный курьером пакет с едой, необходимо вымыть руки.
2. Скоропортящиеся продукты должны находиться в сумке-холодильнике или термопакете. Если это условие не соблюдено, лучше отказаться от доставки.
3. Необходимо внимательно проверить сроки годности, целостность упаковки, отсутствие вмятин и вздувшихся крышек.
4. На овощах и фруктах должны отсутствовать признаки увядания, плесень и гниль.
5. Доставка в одном пакете сырой и готовой пищи также недопустима.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей