Бюджет треснет

В Москве, на Патриарших прудах, во время прогулки с собакой по кличке Платон был задержан гражданин Иисус ВОРОБЬЁВ. По словам Воробьёва, собаку он выгуливал в 70 метрах от дома, что не является нарушением режима самоизоляции, однако стражей порядка это не смутило: они погрузили Иисуса в машину и доставили в отделение полиции. При этом взять собаку с собой ему не позволили. Кстати, оба полицейских, по их собственным признаниям, собачники. Наверное, именно этим можно объяснить проявленный ими гуманизм: они не пристрелили Платона, а просто бросили его одного на улице.
К счастью, умный пёс сам нашёл дорогу домой.
Не только у нас блюстители режима выходят за границы разумного, проявляя излишнее рвение. Так, президент Филиппин Родриго ДУТЕРТЕ пригрозил тем, кто нарушает порядок во время карантина, что полиция будет открывать по ним огонь на поражение. Глава полиции, правда, разъяснил, что слова президента не надо понимать буквально, это просто эмоциональное высказывание, и расстреливать людей они не планируют. Между прочим, Дутерте уже не в первый раз предлагает прибегнуть к силе оружия в нестандартных ситуациях. Некоторое время назад он обратился к военным с просьбой пристрелить его, если он вознамерится остаться на своём посту после истечения срока своих полномочий и станет диктатором. Жаль, что другие пересидевшие свои сроки правители не следуют в этом его примеру.
Если на Филиппинах только грозятся стрелять по нарушителям карантина, то в Кении уже перешли от слов к делу. Там застрелили 13-летнего мальчика, который играл на балконе своего дома спустя 20 минут после наступления комендантского часа. Полиция в своё оправдание заявляет, что это была шальная пуля, но это никак не объясняет, зачем вообще нужно было палить по окнам жилых домов.
Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН заявил о невозможности финансовой помощи всем людям, оставшимся без работы и без денег из-за эпидемии коронавируса, потому что «бюджет треснет». У нас такой особенный бюджет: когда возникает необходимость помочь людям, он начинает трещать. А если нужно спасти госолигарха, вляпавшегося по собственной глупости в историю с Венесуэлой на несколько миллиардов долларов, бюджету всё нипочём.
И перманентный процесс замены асфальта на плитку, плитки на асфальт, а его снова на плитку бюджету, похоже, только на пользу — так, видимо, считает Сергей Семёнович. Иначе зачем бы именно сейчас было выделять ещё более 5 млрд на на эту популярную у столичного начальства забаву? Компании близких к мэрии бизнесменов с удовольствием потратят эти миллиарды, и ничего у них не треснет. А гражданам власти могут предложить лишь запреты и штрафы.
Впрочем, есть категория граждан — самых обездоленных и социально незащищённых, которым власть может предложить кое-что ещё. Премьер-министр Михаил МИШУСТИН подписал распоряжение о выделении управлению делами президента из резервного фонда правительства 1,1 млрд рублей на профилактические мероприятия и организацию помощи «прикреплённому контингенту». Очень жаль, что большинство граждан России во все времена и при всех правителях оказываются контингентом, никуда не прикреплённым.
Экс-депутат Госдумы от сами знаете какой партии Сергей ПОДДУБНЫЙ назвал россиян, которые в это сложное время обращаются к государству с просьбами о материальной помощи, мародёрами. Бывший кнопкодав считает, что Фонд национального благосостояния не следует разбазаривать на нищебродов, иначе однажды может так случиться, что не хватит денег на миллионные зарплаты ему подобным. А этого, конечно, допустить никак нельзя.
Полина РОГОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей