Начали делать анализы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/385_d1104.jpg

В больнице № 2 берут пробы на наличие коронавирусной инфекции

В клинической лаборатории горбольницы № 2 побывали глава Северодвинска Игорь Скубенко и представители СМИ. Главный врач Александр Иевлев рассказал об условиях работы медиков и их готовности к выявлению инфекции.

Особый режим

Лаборатория находится за железными дверями. Вход — строго по коду, который знает ограниченный круг медперсонала. Здесь в кабинетах врачи проводят различные анализы.
Пройдя дальше по коридору, попадаешь в ПЦР-лабораторию (ПЦР — полимеразная цепная реакция), где медики работают с пробами на выявление коронавируса.
В условиях особого режима трудятся с 4 апреля. Посторонним вход строго запрещён, даже для некоторых медработников. В лаборатории три кабинета, двери опечатаны специальной защитной плёнкой. Предусмотрен санитарный шлюз, где врачи переодеваются в спецодежду. После работы с анализами оставляют её в специальных боксах. Также за этими дверями всё необходимое оборудование для проведения анализов.
— Все кабинеты у нас связаны передаточными окнами. Дверей нет. То, с чем работает доктор в одном кабинете, передаёт другому через окно, как в операционной, — рассказала главная медицинская сестра больницы Валентина Рытякова.
Сейчас в ПЦР-лаборатории трудятся три врача и три фельдшера. Из-за особого режима они не имеют права выходить из кабинета в течение четырёх часов. Отвлекать медиков также запрещено, так как они работают с микроисследованиями.
Сюда поступают анализы из Северодвинска, Онеги, Новодвинска, Холмогор. Пробы берутся у людей, которые находятся на 14-дневной самоизоляции после посещения эпидемиологически неблаго-приятных стран, на десятый день при отсутствии симптомов и после врачебного осмотра.

По данным на 8 апреля, в Архангельской области: 
•14 официально подтверждённых случаев заболевания;
•4 пациента выписаны;
•973 — находятся под наблюдением;
•2366 — обследованы и здоровы.

Прошли обучение

Игорь Скубенко поинтересовался состоянием двух пациентов. Они находятся в больнице с подозрением на коронавирус. Северодвинцы вернулись из Мексики и Москвы. Сейчас их анализы для подтверждения диагноза проверяются в лаборатории на федеральном уровне.
— Пациенты находятся в боксах инфекционного отделения. Заболевание протекает в лёгкой форме, самочувствие хорошее, а из симптомов присутствует только небольшое повышение температуры тела, — поделился Александр Иевлев. — Они практически здоровые люди, могут дома находиться на самоизоляции, но мы за ними наблюдаем в учреждении.
В инфекционном отделении 2-й горбольницы развернуто 60 койко-мест. Они предназначены и для пациентов с пневмонией. При необходимости заболевших коронавирусом будут доставлять и в Архангельск. Сейчас в больнице шесть аппаратов искусственной вентиляции лёгких, седьмой — транспортный.
— Врачи и фельдшеры клинической лаборатории прошли обучение, сейчас мы начинаем экстренно обучать и других медиков. В своё время не требовалось такого большого штата, но сейчас всё меняется. Нам помогают врачи других медучреждений. Они понимают всю ситуацию и приходят к нам на работу, — рассказал Александр Иевлев.

Игорь СКУБЕНКО, глава Северодвинска: 
— Сегодня система здравоохранения работает как часы. Вся страна, весь мир оказались в сложной ситуации, такого развития эпидемии никто не ожидал. Должен сказать, что у нас пока ничего нет. Не надо создавать панику, бежать с требованиями провести анализы. В этом нет необходимости. Тесты в первую очередь необходимо проводить тем, кто контактировал с заболевшими, или пациентам с подозрением на инфекцию. Медики напоминают о необходимости оставаться дома, соблюдать меры личной гигиены и носить маски.

Подготовила Евгения КАРЕЛИНА.

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей