Цыбульский вместо Орлова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/379_d1104.jpg

В Архангельской области сменился руководитель

В прошлый четверг, 2 апреля (за пару часов до выступления президента Владимира Путина с обращением к гражданам России), стало известно об отставке губернатора Архангельской области Игоря Орлова. До этого не-однократно сообщалось, что он намерен участвовать в предстоящих 13 сентября выборах главы региона. Игорь Орлов руководил областью с 13 января 2012 года.

По результатам исследований

О своей отставке Игорь Анатольевич заявил на брифинге в правительстве области, поблагодарив и жителей региона:
— Я неоднократно говорил, что при принятии решений о том, где я буду работать и останусь ли губернатором Архангельской области, для меня определяющим является мнение жителей региона и позиция президента РФ. По результатам социологических исследований ряда профессиональных компаний мне понятно, что необходимо обратиться к президенту для того, чтобы он принял решение — кто будет готовить наш регион к предстоящим выборам губернатора. На основании этого я написал заявление об отставке.
По видеозаписи брифинга было заметно, что Игорь Орлов расстроен, голос его слегка дрожал. По неподтверждённым данным, за несколько дней до этого бывший губернатор побывал в Москве в администрации президента, где ему и было предложено написать заявление. Хотя о грядущей отставке Игоря Анатольевича говорили давно, случилось это как-то неожиданно для жителей региона. Тем более в условиях эпидемии коронавируса, когда Архангельская область находится в режиме повышенной готовности.

Из соседнего региона

В тот же день президент подписал указ о назначении руководителя соседнего Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского временно исполняющим обязанности губернатора, приняв соответственно его отставку с предыдущей должности.
Александру Витальевичу 40 лет, родился он в столице. В 1996—2005 годах служил в Вооружённых силах РФ. Окончил Военный университет Мин-обороны РФ, Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Работал в федеральных Минэкономразвития (в 2014—2017 гг. был замминистра) и Министерстве регионального развития. С 29 сентября 2017 года — врио губернатора НАО, с 1 октября 2018 года — губернатор НАО.

Главное — безопасность граждан

Александра Цыбульского правительству региона, депутатам Архангельского областного Собрания, руководителям территориальных органов исполнительной власти представил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.
Врио губернатора отметил, что в ближайшее время серьёзных кадровых изменений в правительстве он проводить не планирует:
— Сейчас всем необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении безопасности граждан в связи с распро-странением коронавирусной инфекции и стабильного развития региона в условиях сокращающихся доходов.
В соцсетях о Цыбульском хорошие отзывы. Он был открыт для жителей НАО, устраивал «прямые линии» в социальной сети «ВКонтакте», в ходе которых отвечал на вопросы жителей региона.
Весной 2019 года по результатам соцопроса Александр Цыбульский оказался в тройке лидеров среди губернаторов по уровню доверия населения — после мэра Москвы Сергея Собянина и руководителя Тульской области Алексея Дюмина.
Как будет чувствовать себя область при новом губернаторе? Александру Цыбульскому в ближайшее время предстоит решать множество сложных задач в ухудшающих экономическую ситуацию условиях эпидемии коронавируса. Поживём — увидим. Во всяком случае, по мнению экспертов, все шансы выиграть сентябрьские выборы у врио губернатора есть.
Фото пресс-службы губернатора и правительства области

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей