Пустырь в центре города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/121.jpg

Жители Северодвинска желают превратить берег Театрального озера в новое общественное пространство

Наш город создавался в традициях рационального градостроительства: прямоугольные кварталы, симметричные улицы, чётко сменяющие друг друга постройки разных эпох. Но наиболее выдающаяся деталь ландшафта — это огромный водоём в центре города, возникший на месте котлована, из которого брали песок для отсыпки территории новых кварталов. Наполнившись водой, он стал большим искусственным озером. С поэтическим именем Театральное, поскольку на его берегу находится здание драмтеатра.
Долгое время территория у озера была необустроена, постепенно она превращалась в огромный, захламлённый, мрачный пустырь. Неоднократные попытки начать здесь строительство заканчивались ничем. А предложение о возведении большого торгового центра в виде пирамид высотой под 50 метров ещё 10 лет назад вызвало неприятие горожан.
Многие северодвинцы вы-сказываются за создание на берегу озера нового полноценного общественного пространства.
Анна КУРУНОВА:
— Когда в городе есть за-брошенные пустые места, всегда лучше видеть там обустроенные детские площадки, детские сады, спортивные комплексы. Категорически против появления магазинов типа «Алкошоп» и тому подобного! А доступная комфортная среда в городе — это всегда плюс.
Артём ЗАВАРИН:
— Действительно странно: в центре города — пустырь, и никто с ним ничего не делает. Озеро, берег — отличная возможность обустроить здесь набережную, место для отдыха. Жилые дома? Ну не знаю, если по архитектуре впишутся в пространство и будут современные, с подземными парковками, например, то я только за!
Анна СОБОЛЕВА:
— На данный момент эта территория никак не реализована. Почему бы её не обустроить? Хочется, чтобы там сделали красивый парк для прогулок, где будет территория для детей, где они смогут поиграть. Скамеечки, уютное, благоустроенное место в центре города! Это было бы прекрасно!
Илья КУЗУБОВ, организатор фестиваля «Тайбола»:
— Мы стремимся сделать город чуть красивее и комфортнее хотя бы на площади трёх квадратных метров. Северодвинск отчаянно нуждается в современных общественных зелёных пространствах. Тем более в центре нового города. И парковая зона у озера Театральное, безусловно, нужна — с палубами, набережной, велодорожкой. В прошлом веке там и пляж был городской, и катамараны прогулочные, и рыбу, скорее всего, ловили. Одновременно надо проводить берегоукрепительные работы и решать вопрос о стоках в озеро ливневой канализации.
Напомним, участники фестиваля «Тайбола» в течение нескольких лет проводят акции по очистке прибрежной территории от мусора. Вместе с мастерской «Кузница» и кузницей «Жар-птица» команда «Тайболы» установила здесь арт-объекты: скамью и «Верстовой столб», представляющий собой раскидистое древо, увенчанное стальным флюгером, на ветвях которого висят три указателя: Солза, Малая Товра и Ворзогоры. Именно близ этих поморских деревень проходил фестиваль.
Тёмная, неосвещённая территория в центре города с переросшим ивняком — это ещё и опасно. Но северодвинцы надеются, что появятся новый проект и инвестор, который сможет реализовать желания многих жителей города корабелов — сделать здесь общедоступную зелёную рекреационную зону.
Иван  ПУЧИНИН
Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей