У самого Белого моря…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/113.jpg

У самого моря стоят оба корпуса детского сада № 87 «Моряночка». Один — на ул. Дзержинского, 13а, второй — на пр. Бутомы, 26, где к взрослой жизни готовят около 500 малышей. Для них это не просто садик, а целый мир. Тут и сосновый бор, где можно подружиться с белочками, угостив их орешками, и высокие песчаные дюны, и свежий солёный воздух, несущийся с моря.

К воде в «Моряночке» отношение особое, изюминкой здесь служит не только море, но и тот факт, что это единственный на Яграх садик с бассейном, реализующий автор-скую физкультурно-оздоровительную программу «Лучики здоровья». И как от солнца отходят отдельные лучи, так и тут отдельно следят за питанием, закаливанием, двигательной активностью детей и не только.
На пользу ребятам идёт командная работа — сообща действуют все участники образовательных отношений.
Более трёх лет «Моряночка» является ресурсным центром по физическому развитию для всех детских садов в Северодвинске. Главная задача здесь — приобщение малышей и их родителей к здоровому образу жизни. Помогает в этом проведение мероприятий городского уровня, как пример — ежегодная «Лыжня дошколят», а также участие во Всероссийском дне бега «Кросс наций» и Всероссийской открытой гонке «Лыжня России», которые проходят на лыжной базе ФОК «Беломорец».
А недавно детский сад включили в Федеральный реестр «Всероссийская книга почёта» за активное участие в социально-экономическом развитии региона.
Воспитанники «Моряночки» и их родители совместно с педагогами постоянно участвуют в различных акциях, начиная со сбора макулатуры и заканчивая экологическими субботниками, в том числе всероссийскими «Зелёная весна» и «Зелёная Россия»; в Днях защиты от экологической опасности на территории Северодвинска.
Ну и куда же без социальных проектов. Так, проект по инклюзивному образованию дошкольников «Давайте дружить» нацелен на создание условий для интеграции детей 6—7 лет с разными возможностями здоровья в единое социальное пространство. А эколого-благотворительная акция «Будь в теме» и эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки» организуют сбор пластиковых крышечек, помогают приобрести инвалидную коляску или другую реабилитационную технику конкретному ребёнку. Садик регулярно участвует в акциях «Открытка ветерану», «Подарки для детей Донбасса», «Четыре лапы».
Есть в «Моряночке» и свои традиции. Ежегодно проводятся фестивали-конкурсы «Я и моя семья», «Час интеллектуальной игры», «Час театра», реализуется долгосрочный проект «Культурное наследие Архангельского Севера» с целью развития духовно-нравственной культуры ребёнка, формирования ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края.
Так что будни малышей в садике ничуть не похожи на рутину. Здесь ребята растут, учатся и познают мир. И к тому моменту, как придёт пора им идти в школу, они будут к этому готовы!

КРУГЛАЯ ДАТА
В следующем году, 20 февраля, «Моряночка» отмечает юбилей — 35 лет. Планируется традиционное торжество, дети будут своими руками готовить подарки для ветеранов, подготовят праздничное представление.
Фото из архива «Моряночки»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей