В орбите северного судостроя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/156.jpg

Ветеран «Арктики» Геннадий Галкин отметил 85-летие

Знаю Геннадия Александровича давно, с 60-х годов, работали вместе в отделе главного технолога (ОГТ) «Арктики». Зашла поздравить с юбилеем и не ожидала встретить в прошлом красивого статного мужчину тяжёлобольным. Но вижу: дух сильный, несгибаемый. Кажется, он не имеет никакого отношения к тяжёлой болезни. Заметив мою растерянность, сказал: «Не стесняйся, садись, поговорим о жизни прожитой».

Геннадий Александрович поведал о своём военном детстве в рабочей семье в городе Иваново. Отец — электромонтёр, мать — текстильщица. Семь лет было мальчишке, когда началась война. Эти годы никогда не сотрутся из памяти. Украина, Белоруссия и Смоленщина оказались под оккупацией, поэтому Иваново взяло на себя роль в вещевом снабжении армии. Город оказался прифронтовым: появились беженцы, приходили эшелоны с тысячами раненых. Госпиталями стали гостиницы, школы, общежития вузов и техникумов. Голод держал в костлявых объятиях весь город…
Уже после войны Геннадий окончил десятилетку, Ивановский индустриальный техникум по специальности «Судовая радиосвязь и навигация», отслужил в армии и в 1960 году получил направление в ЭМП-8 (ныне «Арктика»). Так ивановский парень оказался в орбите северного судостроя.
Сначала Геннадий прошёл рабочие университеты электромонтажником на эскадренных миноносцах проекта 30-бис, а оттачивал навыки в качестве инженера-настройщика по радиолокации на подводных лодках проектов 611, 629, 658, 667А. С 1965 года — инженер-конструктор ОГТ.
С 1970 года Геннадий Александрович с лёгкой руки нашего любимого директора А.В. Дубинина в качестве руководителя группы конструкторов ТНП (товаров народного потребления) посвятил себя расширению их номенклатуры.
В группе разрабатывалась документация на разъёмы питания с берега, контакты, сигнализаторы, сенсорные светильники, сушильные шкафы, сувенирные медали и т.д.
За безупречный труд Геннадий Александрович не раз заносился на Доску почёта объединения, его награждали почётными грамотами и благодарностями руководства, а медали «Ветеран труда» и «300 лет Российскому флоту» украшают и теперь лацкан его пиджака. В 1997 году Г.А. Галкин ушёл на заслуженный отдых.
— На каком подъёме и энтузиазме работали! — с гордостью говорит о коллективе и предприятии ветеран. — Я доволен своей жизнью. У меня прекрасные дочь и сын, внуки и правнуки. Сын с семьёй живёт в Мурманске, дочь — в Северодвинске, помогает мне в сложившихся обстоятельствах. С супругой Клавдией Петровной счастливо прожили 55 лет. В 2017-м она ушла из жизни.
Я слушаю его и удивляюсь: в его голове хранится целая библиотека событий страны, города и предприятия.
На прощание спрашиваю:
— Как вам удаётся быть счастливым, не поддаваться ударам судьбы?
— Бывает очень паршиво. Нужно просто сказать: «Всё будет хорошо».
Какой лёгкий рецепт. И, похоже, выстраданный.
Здоровья Вам, Геннадий Александрович! И, пожалуйста, дольше живите!
Галина КОВАЛЬ
Фото из архива автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей