Одежда из пластика?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/127.jpg

Сегодня — Международный день переработки вторсырья

Для Северодвинска это не просто праздничная дата, а повод в очередной раз вспомнить, что мы делаем для того, чтобы улучшить экологию родного города.

11

Выбрасывай, но разделяй

Переработка бытового мусора — отличная альтернатива свалкам и мусоросжигательным заводам. Ежегодно россияне выбрасывают его более 70 млн тонн. Причём перерабатывается не более 5% мусора. А ведь из бытовых отходов можно получать огромное количество полезного сырья.

КСТАТИ
Так, из переработанного пластика производят в том числе и ткани. Всем полюбившийся флис — это не что иное, как синтетическое трикотажное полотно из полиэстера. Впрочем, чтобы получить вторсырьё, его ещё нужно собрать и отсортировать.

В Северодвинске раздельный сбор коммунальных отходов внедряется с 2012 года. Тогда появились семь экспериментальных контейнерных площадок. Исследование показало, что жители готовы к раздельному сбору мусора. На данный момент оборудованы уже 88 таких площадок. Бак синего цвета предназначен для бумаги и картона, а серый цвет сигнализирует, что в бокс нужно поместить алюминий, пластик, стекло. Население Северодвин-ска очень активное, специальным бакам пустовать не приходится.
В отделе экологии и природопользования администрации Северодвинска нам рассказали, что помимо сбора перерабатываемого вторсырья в городе отдельно собирают и опасные материалы. Для отработанных ртутьсодержащих ламп, к примеру, установлены 24 экобокса Их закупили в 2014 году, контейнеры стоят во всех ЖЭУ управляющих компаний. В экобокс помещается до 350 лампочек, причём ни одна из них не окажется разбитой. Также в эти контейнеры можно сдавать и батарейки. Начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах отмечает, что северодвинцы очень ратуют и переживают за городскую природу:
— Две недели назад три тонны использованных элементов отправили в Ярославль на утилизацию. И если в 2017 году неравнодушные к экологии северодвинцы собрали всего 1,5 тонны старых батареек, то в прошлом — уже 5 тонн. Видите, какой прогресс!

Старожилы на рынке

В Северодвинске наращиваются и объёмы сбора бумажных отходов. Этим в городе корабелов занимается фирма «Экология-Норд» — старожил на рынке вторсырья. Компания установила в местах раздельного сбора мусора отдельные клетки для картона и бумаги. Собранное сырьё сортируют по видам макулатуры, прессуют в 400-килограммовые брикеты и вывозят в Центральную Россию на перерабатывающие комбинаты.
— Мы собираем макулатуру ежемесячно как в детских садах, так и в школах. Они сдают нам очень большие объёмы. Например, Ягринская гимназия и школа № 24 за раз могут собрать до 10 тонн, — рассказывает представитель ООО «Экология-Норд» Станислав Борисов. — Такую макулатуру мы тоже сортируем, очищаем от скрепок, скоросшивателей, толстых картонных корок. Аналогично работаем и с различными организациями города, магазинами, предприятиями.
Первую машину макулатуры ООО «Экология-Норд» отгрузило в далёком 2001 году, тогда объём собранного сырья достигал всего лишь 15 тонн в месяц. Сейчас ежемесячно фирма вывозит на переработку порядка 250 тонн.
Также предприятие собирает пищевой пластик, ПЭТ-бутылки, овощные ящики. Исключением являются пластиковые стаканчики и одноразовая посуда.

ОТМЕТИМ
Экологическая организация «Гринпис» призвала Минприроды законодательно запретить одноразовый пластик. Эксперты создали план по решению проблемы пластикового загрязнения и отправили его министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину.

Найти компромисс

Изготовление, ремонт, обслуживание дополнительных контейнеров, а также сбор, транспортировку, переработку вторичных ресурсов с последующей их утилизацией помимо ООО «Экология-Норд» осуществляют компании «Ремейк» и «Спецавтосервис».
И сейчас им приходится работать в непростой период: в Архангельской области утверждена территориальная схема обращения с отходами, только недавно определился региональный оператор по обращению
с ТКО. Как поведёт себя региональный оператор, неизвестно, ведь все отходы будут принадлежать ему, в том числе и раздельно собранные.
— Пока нам многое непонятно. Вы-брана компания, в которой зарегистрирован один человек. Как этот новый оператор по обращению с ТКО охватит всю нашу область? Как будут вывозить мусор, например, из Верхней Тоймы, особенно в сезон распутицы? Там сейчас даже паром не ходит! Чтобы вывезти мусор на одной только машине, необходимо заплатить 2 млн рублей, а у них капитал — 100 тысяч рублей. Мы работали, будем работать и дальше, продолжим взаимодействовать с перерабатывающими комбинатами, — выразил своё недоумение Стани-слав Борисов.
Лилия Элимелах прокомментировала ситуацию:
— Мы постараемся с региональным оператором найти компромиссное решение в части именно продолжения раздельного сбора у нас в городе. Потому что Северодвинск достаточно прогрессивный в этом отношении, жители у нас переживают за экологию. Северодвинские предприятия, занимающиеся раздельным сбором мусора, проводят все работы за свой счёт. Мы организовали это дело, а они им занимаются без копейки бюджетных средств. Большое им спасибо! Также хочется поблагодарить и жителей Северодвинска, которые неравнодушны к проблеме раздельного сбора коммунальных отходов и думают о будущем поколении!

Полимерным отходам — вторую жизнь

В Северодвинске налажено производство из полимерного вторичного сырья. Так, из пластмассы на одном из предприятий города уже несколько лет выпускают тротуарную плитку. Она является аналогом цементной, но значительно легче, менее скользкая и не обмерзает. Полимерная тротуарная плитка пользуется у покупателей спросом, ежемесячно выпускается примерно 15 тысяч штук. Товар заказывают не только покупатели из Архангельской области, но и из Республики Коми, Вологды и других городов.
Предприниматель Илья Походий отмечает, что рынок вторсырья ожидает серьёзный упадок. Сокращение приёма и сбора вторичного сырья по экономическим причинам произойдёт не только в Архангельской области, но и по всей России, падение может составить до 60%. Отечественные макулатурные заводы уже покупают более дешёвое сырьё из-за границы. Например, в соседней Вологде картон везут из Литвы, в НАО налаживаются пробные поставки из США.
В Архангельской области необходимо наладить сортировку и переработку бытовых отходов. Иначе будущим поколениям мы оставим не полезные технологии, а горы мусора.

Умный контейнер и не только…

В Северодвинске не только переработчики сырья поддерживают экологию города. Предприимчивые горожане обзаводятся тканевыми сетками для походов в магазин. Цена вопроса — 50 рублей, а вот если покупать полиэтиленовую «майку» хотя бы раз в два дня, то за год можно выкинуть на ветер целую тысячу.
Воспитанники центра семейного творчества «Я — самость» из плащёвки шьют сумки, а из тюля и сетки — фасовочные пакетики. Обзавестись экосумками всем горожанам рекомендует руководитель центра Людмила Жилибовская.
Северодвинские школьники отмечают, что они были бы не против подзаработать на сдаче бутылок. Конечно, если оплата будет не копейками и пункты приёма будут располагаться в общедоступных местах. Ребята приводят в пример опыт Запада, где распространены автоматы по сбору тары: фандоматы принимают пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки. Умный приёмный контейнер сам распознает вес и объём тары и начислит денежное вознаграждение.

 

Елена СТЕКАНОВА
Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей