Оставили без поддержки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/119.jpg

Депутаты Архангельского областного Собрания удовлетворили просьбу губернатора Орлова отклонить законопроект о статусе «дети войны», пояснив, что должен быть принят федеральный закон.

Мало того, инициаторов обвинили в нарушении принципов социальной справедливости. Но почему-то в 26 регионах страны такой закон принят, и прокуратура не нашла нарушений. В проекте областного закона не предусмотрены выплаты, а только статус. А финансовая поддержка может быть в будущем, когда в бюджете появятся средства на это (то есть никогда). Очевидно, областные депутаты, в основном единороссы, не хотят признать вклад детей, работавших в годы Великой Отечественной войны. Наши «народные избранники» не решились выступить против воли губернатора.
В Молотовске в годы войны на заводе № 402 работали 6000 подростков 13—18 лет и только 500 взрослых. Предприятие фактически было подростковым. Строили большие охотники и ремонтировали суда северных конвоев. Холод, голод, грязь и адский труд по 10—12 часов. Многие спали в цехах. При плохом продовольственном снабжении дети болели цингой и дистрофией. «Всё для фронта, всё для Победы!» — лозунг того времени. Военная программа выполнялась, но дети лишились детства. Наивные, они очень надеялись, что когда отцы вернутся с войны, то им ещё достанется маленький кусочек детства, напоминающий о времени мира. Но большинство отцов не дождались: они или погибли, или пропали без вести.
Дети, что помладше, беспризорничали, так как их матери были на работе. Тот же голод, холод и болезни. Чудом выжили.
Сами дети войны всё не могут понять, почему государство никак не может присвоить им статус. Дальнейшие ожидания бессмысленны: им уже по 80 и более лет. «Нет денег», — говорят единороссы. Как будто «экономия» напрямую связана с их зарплатой. Для переживших войну не так важна соцподдержка, как признание государства. Какое-то недоумение, удивление слышится в их словах: «Мы ведь действительно работали и пережили эти страшные годы». Они хоть и взрослые, но всё же дети. Дети войны.
Галина КОВАЛЬ
Фото из архива городского краеведческого музея

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей