Яма на яме

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/116.jpg

Разводить руками — единственное, что остаётся северодвинским дачникам. Капитального ремонта дороги Архангельск (от деревни Рикасиха) — Онега садоводы ждут уже много лет. Председатель СНТ «Теремок» Николай Потехин, угодив в очередную яму, волнуется: с каждым днём добираться до кооператива становится всё труднее и опаснее.

11

Дождётся ли капитального ремонта дорога Архангельск — Онега?

«Плачем, но едем» — так говорят о дороге северодвин-ские дачники, чей путь до садовых товариществ пролегает по Кородскому шоссе и Онежскому тракту. Каждый раз в голове у водителей мысли: как бы не влететь в яму, не оставить колесо в выбоине. Дорога по 104-му дачному маршруту представляет жалкое зрелище: яма на яме, а тот асфальт, который ещё не раскрошился до выбоин, испещрён мелкой сетью трещин.

Городу не принадлежит

По направлению дороги расположены 11 некоммерческих товариществ, в которых более 10 тысяч дачников.
— Дорога отвратительная! Это дорога-убийца! — рассказал нам о своих впечатлениях от очередной поездки по Онежскому тракту дачник Владимир Силев. — Ехать невозможно — постоянное напряжение и страх за свой автомобиль! Делать ямочный ремонт тут бесполезно: зачем деньги в землю закапывать? Пусть положат новый асфальт, дешевле обойдётся! Вы уж простите, что я так эмоционален, просто накипело!
Безопасностью северодвин-ских садоводов озабочены и в администрации города. В отделе коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северо-двинска нам рассказали, что постоянно принимают жалобы от дачников и автолюбителей.
Региональная автомобильная дорога Архангельск (от деревни Рикасиха) — Онега находится на территории муниципального образования Северодвинск, но городу не принадлежит.
— Эта дорога — в ведении государственного казённого учреждения Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор». Необходимо, чтобы в этом году хозяин привёл дорожное полотно в технически исправное состояние до наступления зимнего периода, — рассказала нам главный специалист комитета ЖКХ, транспорта и связи Екатерина Волокитина. — Мы обращаемся к Архавтодору каждый год с просьбой отремонтировать дорогу, постоянно звоним и пишем письма. Вызывали их представителя на координационный совет по поддержке садоводства, тот приехал, но ничего конкретного о планах на 2020—2021 годы не сообщил.

Пробивают водители колёса

В этом году Архангельск-автодор установил в районе дачных кооперативов необходимые дорожные знаки, отремонтировал две остановки, у СНТ «Дружба» оборудовал новый павильон.
В прошлый сезон один отрезок дороги отремонтировали картой, но, конечно, этого недостаточно — замены требует вся дорога, слишком высок её износ.
— Нами выявлено большое количество выбоин на проезжей части автомобильной дороги, они требуют устранения. Сейчас перед зимой эти выбоины нужно обязательно заделать, ведь такая дорога небезопасна для наших дачников! — прокомментировала Екатерина Волокитина.
Хорошей дороги для дачников добивается и председатель СНТ «Теремок» Николай Потехин. Он рассказал, что периодически общается с дорожным агентством, там о проблемной дороге знают, но разводят руками.
— Я звонил в Архангельск-автодор месяца два назад, там сказали, что денег в смете нет, — рассказывает председатель СНТ. — Я им говорю: «Совесть имейте, дело дошло до того, что водители наши пробивают колёса, останавливаются, вызывают ГИБДД. Тогда вам ремонт дороги в два раза дороже встанет!». Ответили, что рассмотрят данный вопрос. И всё, тишина!

Стиральная доска

В дачном кооперативе «Теремок» — 1 870 садоводов, кто-то добирается до СНТ на личном транспорте, а кто-то ездит на автобусе. В любом случае, сначала приходится ехать по асфальтовому отрезку и уворачиваться от многочисленных выбоин.
Когда асфальт заканчивается, ехать в сторону Онеги можно лишь по разбитой грунтовке. Отрезок с 7-го по 9-й километр от Рикасихи дачники прозвали стиральной доской: некогда отсыпанный щебень просел, на полотне появились ямы и неровности. При скорости 20 км/ч ехать уже невыносимо, транспортное средство нещадно трясёт.
Конечно, можно двигаться и быстрее, но это грозит дорогостоящим ремонтом подвески. Николай Потехин уже пробил здесь два колеса, поэтому советует автолюбителям быть осторожными, быстро не гнать.
В качестве примера, какой дорога могла бы быть, председатель «Теремка» показал нам кооперативную щебёнку, отсыпанную в СНТ на средства местных дачников. Работы закончили накануне. Дорога просто загляденье, ехать приятно.
А вот из-за удручающего состояния дороги автомобильной иногда случаются опасные ситуации и даже ДТП, жалуются садоводы.
— Ямы постоянно приходится объезжать, — поделился с нами член одного из дачных товариществ Александр Кузьмин. — Один раз я не рассчитал и оказался на встречной полосе. А там машина шла… Бог от столкновения уберёг. После этого поехал дальше, но пробил колесо. Как после этого на дачу ездить?

20% от норматива

В дорожном агентстве «Архангельскавтодор» о беде северодвинских дачников знают. Учреждение каждый год проводит работы в рамках государственных контрактов по содержанию путей сообщения. Начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения Дмитрий Коровин рассказал, что агентство радо бы привести дорогу в порядок, но средств, выделяемых на ремонт из областного бюджета, недостаточно.
— Это наша дорога, конечно. Мы делаем всё, что в наших силах, дачникам не отказываем. Но ограничены рамками содержания, — сетует Дмитрий Владимирович. — Поймите, нам выделяют порядка 20% от норматива. Если федеральные дороги содержатся на 100%, то у нас, к сожалению, выделяется только пятая часть из необходимых средств. А дороги у нас намного в худшем состоянии, чем федеральные. Наша задача — обеспечить проезд, и мы это делаем.
В этом году Архангельск-автодор смог провести работы по содержанию дачной дороги. Денег на ремонт асфальтового покрытия нет. Какая ситуация будет в следующем году, пока говорить рано.

 

Дмитрий КОРОВИН, начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения:

— В следующем году мы будем ремонтировать асфальтовую часть дороги у дачных кооперативов. По содержанию грунтовой дороги мы сможем провести работу только в рамках лимита. Пока капитального ремонта в районе дачных посёлков не запланировано. В апреле — мае 2020 года после весенней распутицы план работ будет редактироваться, тогда будет принято окончательное решение и о многострадальной дороге Архангельск (от деревни Рикасиха) — Онега.

Далеко не уедешь

На сайте Архангельскавтодора указано, что плановый объём дорожного фонда Архангельской области по источникам поступлений на 2019 год составил 7 млн 186 тыс. рублей.
А нормативная потребность в финансировании капитального ремонта, текущего ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования регионального значения — почти 18 млн.
По подпрограмме «Улучшение эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования регионального значения за счёт ремонта, капитального ремонта и содержания» выделено 3 млн рублей, ещё 1,5 млн — по подпрограмме «Комплексное развитие объединённой дорожной сети Архангельской области и Архангельской агломерации». Конечно, с такими цифрами не развернуться.
Очевидно, что на все дороги денег не хватит. Ситуацию может улучшить национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Но пока что дороги Архангельск (от деревни Рикасиха) — Онега в списке объектов, реализуемых на региональной сети автодорог Архангельской области в 2020 году, нет.
Елена СТЕКАНОВА
Фото Владимира Тикуса

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей