Клёны на проспекте Труда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/103.jpg

34 саженца высадили юные пожарные из 13-й школы

Мероприятие в сквере вдоль проспекта Труда (между улицами Первомайской и Карла Маркса) началось с торжественного построения и выноса флага МЧС РФ. Ребята из 5а и 6а классов школы № 13 наблюдали за происходящим с интересом. Ещё бы — вместо обычного урока они попали на экологическую акцию, которую посвятили сразу трём юбилеям: 370-летию Пожарной охраны России и предстоящим в будущем году 30-летию МЧС и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пятиклассница Валерия Червинская поделилась радостью:
— Нам предложили поучаствовать, мы захотели. Знаете, как это интересно — сажать аллею клёнов! Тем более наш класс выбрали из огромного количества других, это очень почётно. Как от такого отказаться?
Одноклассник Валерии Никита Уланов рассказал, что в подобном мероприятии участвует впервые. Высаживать саженцы плечом к плечу с настоящими пожарными и военными для него большая честь:
— Это важные профессии. Мне очень хотелось поучаствовать, посадить своё дерево. А через много лет прийти сюда и показать клён своим детям.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 Елена Романовская пояснила:
— В военно-патриотическом клубе «Патриот» школы № 13 образовалось новое направление — дружина юных пожарных. В начале октября в неё вступают 5а и 6а классы, шефствовать над ними будут юнармейцы из 10а класса. Сегодня они передали галстуки, которые повяжут на юных пожарных после торжественного обещания. В этом году мы договорились о сотрудничестве со Спецуправлением № 18, это мероприятие стало нашим первым совместным. Очень здорово, что на наше предложение откликнулись и другие организации! Большое им спасибо!
К школьникам присоединились специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы и их начальник Павел Питолин, бойцы ПСЧ № 7 и их командир Иван Щеголихин, сотрудники Северодвинского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества вместе с руководителем Анатолием Стрекаловским, сотрудники Спецуправления Федеральной противопожарной службы № 18 во главе с подполковником Алексеем Пешаковым. Поддержали эту акцию и шефы школы № 13 — военнослужащие зенитно-ракетного полка.
А главный эколог города Лилия Элимелах проинструктировала школьников, как правильно посадить маленькие клёны:
— Один человек держит саженец, а второй участник потихонечку притаптывает грунт. При этом мы всё проливаем водичкой обязательно! Чтобы корешки у нас прижились! И уплотняем! Обязателен ещё один момент: глубоко саженец не садим!
34 клёна прибыли из питомника «Садовод». Они адаптированы для северных условий. Высаживать зелёных малышей лучше поздней осенью, чтобы те успешно прижились.
Организаторы акции добавили, что школьники берут шефство над аллеей и, если необходимо, будут проводить на территории уборку.
Преподаватель Северо-двинского городского отделения ВДПО Светлана Ломакина рассказала:
— Мы и руководство 13-й школы решили провести это торжественное мероприятие, чтобы именно дружина юных пожарных посадила деревья на аллее Героев. Надеемся, что впоследствии ребята будут ухаживать, присматривать за ней. Это самый лучший пример патриотического воспитания молодёжи.
Участники акции надеются, что уже в следующем году молодые клёны будут радовать северодвинцев своим видом. А с наступлением холодов привлекать внимание ярко-красными листьями — и прогонять осеннюю хандру.

Подготовила Елена СТЕКАНОВА
Фото Елены Стекановой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей