Свободу путешествиям

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/173.jpg

Как познать окружающий мир автостопом

Что вы знаете о вольных путешествиях? Нет, это не проявить волю и купить готовую путёвку в Египет. И даже не проверить силу воли, взбираясь на горы и сплавляясь по рекам. В чём же суть вольных путешествий, мы разбирались на лекции московского путешественника и писателя Антона КРОТОВА.

Каждый человек может путешествовать, уверен лектор, причём с той суммой, что уже есть на руках. Вольное путешествие — это передвижение на попутном транспорте, проживание у местных жителей и знакомство с миром, какой он есть на самом деле без красивых сказок от гидов. К тому же вольное путешествие оказывается дешевле и интереснее, чем пакетные туры.
Прежде чем отправиться в такое путешествие, стоит выучить восемь основных правил, которые представил Антон Кротов.
Первое — нужно захотеть путешествовать. Не лежать на диване и мечтать о странствиях, а собраться в путь. С каждым годом хотелка отваливается: в 15 лет человек хочет изменить весь мир, в 25 — сменить работу, в 35 — поменять канал на телевизоре. В 40 лет уже не хочется ничего менять — лишь бы хуже не стало, а в 55, когда стало хуже, человек успокаивает себя: ну хотя бы нет войны. Чтобы не консервироваться на одном месте, помните — вы не станете моложе и умнее, а доллар не вернётся к шести рублям, поэтому делайте то, что задумали уже сейчас.
Второе — не нужно отправляться в кругосветное путешествие уже завтра. Для начала почитайте о практике бывалых путешественников и начните с малого, например, покатайтесь по области. Посмотрите соседний Архангельск, Онегу или Каргополь, доберитесь до Москвы. Увеличивайте радиус постепенно: если начнёте сейчас, то зимой сможете погреться в Грузии. Нужно привыкнуть ночевать в незнакомой местности, «стопить» машины и договариваться.
Третье — выбросьте шайтан-сундук, то есть телевизор. Там всегда показывают только неприятности: наводнение, землетрясение, эпидемию Эболы. Всё это представлено утрированно, поэтому такая информация лишь отпугнёт от прекраснейших мест.
Четвёртое — ведите трезвый образ жизни. Как правило, треть проблем возникает от алкоголя, когда пьяные люди вступают в перепалку.
Пятое — помните, что время и деньги заменяют друг друга. Чем выше затраты, тем больше экономия времени. Однако смоделируем ситуацию: один путешественник долетел на самолёте до Владивостока за несколько часов. А его товарищ поехал автостопом и добрался за неделю-две. Первый, пока ждал второго, потратил ещё больше денег на проживание и питание. А второй, пока добрался, собрал ещё больше впечатлений.
Шестое — чтобы использовать изобилие окружающего мира, сделайте в него свой вклад. Если есть еда — угостите других людей, если за рулём — подвезите их. Чем больше принесёте добра, тем меньше будет сомнений в том, что окружающие отнесутся так же.
Седьмое — имейте терпение и постоянство намерений. Не всё происходит сразу: возможно, не первая, а 501-я машина остановится, чтобы вас подвезти. Не будьте флюгером, который сегодня хочет устроиться на работу, а завтра уволиться, через два дня — жениться, через три — развестись. Таким людям трудно достичь успеха, поэтому твёрдо решите, чем хотите заниматься, и не меняйте планы.
И восьмое — если вы активно не хотите путешествовать, то и не нужно. Если вы сознательно выбрали место обитания, дело всей жизни и своё окружение — вы будете счастливы в этой зоне комфорта.

НАША СПРАВКА
За 29 лет путешествий Антон Кротов преодолел более 850 тысяч километров дорог. Путешествуя автостопом, пешком и другими способами, Антон увидел большую часть России, стран СНГ, Евразии и Африки. И впоследствии написал более 50 книг с практическими советами на эту тему, основал свой клуб «Академия вольных путешествий» для сбора информации и создал два успешных проекта «Лесной Трезвый Сход» и «Дом для всех».
Анна АЛЯСКА
Фото из архива Антона Кротова

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей