Что выбирает зритель

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/113.jpg

Уже завтра пройдёт всероссийская акция «Ночь кино-2019», приуроченная к Дню российского кино, который отмечается 27 августа. Народным голосованием для показа выбраны три картины:
«Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.
Вопреки снисходительному мнению о наших киноделах, на отечественные фильмы зрители ходят охотно.
Какой русский фильм собрал в Северодвинске самую большую кассу в 2019 году и как наши зрители относятся к артхаусу?

Как сегодня обстоит дело с отечественным кино

О чём снимают кино в России сегодня и как его принимает зритель? На эту тему мы поговорили с менеджером по кинопрокату в кинозалах ЦУМа Светланой КРЯЖЕВОЙ.

Увы, пока доля россий-ских фильмов в прокате, как правило, в разы меньше, чем зарубежных. В среднем в квартал проходят премьеры 20 наших картин, а импортных — около 70. Это связано не с качеством, а с количеством выпускаемых фильмов.
Бум отечественного кино приходится на праздники. В России, как и в мировой практике, часто приурочивают выход картин к праздничной дате, например к Новому году или 8 Марта. Особенно если речь идёт о коммерческих фильмах. Они получают огромную рекламную поддержку, а зритель чаще всего ориентируется на телевизор: куда зовут, туда и ходят.
— Самую большую кассу за последний год в наших кинозалах собрал фильм «Т-34», вышедший в канун Нового года, — рассказывает Светлана Кряжева. — Был аншлаг и на «Последнем богатыре», который снят по мотивам совет-ских киносказок. Чуть хуже прошли «Балканский рубеж» и «Танки».
Качество отечественного кино растёт, но не систематически от фильма к фильму. Конечно, его пока нельзя сравнивать с голливудским: сказывается простой 90-х. Сейчас чаще всего снимают комедии и патриотические картины о войне, а также драмы: в сентябре 2018-го с успехом прошёл фильм «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Более спокойно зритель встретил картины «Ван Гоги» Сергея Ливнева и «Завод» Юрия Быкова.
— Хочется отметить фильмы «Братство» и «Война Анны». Оба были приурочены к Дню Победы. «Война Анны» шёл в нестандартном для обычной практики прокате (всего четыре дня на экране), что, думается, добавило интереса к картине, и северодвинцы активно посещали сеансы, — продолжает Светлана.
Формируя репертуар, в кинотеатре ориентируются на коммерческий потенциал кино. Должна быть картина-локомотив, которая соберёт кассу. Конечно, зрители чаще воспринимают поход в кино как развлечение, а не просвещение. Люди устают от бытовых проблем, потому предпочитают лёгкие комедии.
Однако не боятся в Северодвинске прокатывать и артхаус. Хотя такие картины не рассчитаны на массового зрителя, в городе на них есть спрос.
Недавно прошёл корейский фильм «Паразиты», победитель Каннского фестиваля.
В кинозалах ЦУМа планировался его недельный прокат, однако посещаемость не падала и даже росла, поэтому продлили ещё на семь дней.
Светлана Кряжева поделилась:
— По словам коллег из других регионов, как там ни продвигают фестивальную тему, народ её не поддерживает. Вероятно, нужно приучать аудиторию к подобной практике. Северодвинцы любопытны, охотно идут и на театральные постановки на большом экране. С сентября мы будем рады пригласить всех на новый сезон показов «Театральная Россия».
Уже традиционно в конце года кинозалы ЦУМа принимают фестиваль «Arctic Open».
В 2018-м там были аншлаги на каждом показе.
— Зрители активно общаются с гостями после просмотра, что очень приятно и им, и нам как организаторам. Если бы отклика не было, мы бы ограничились коммерцией. Но у нас культурный зритель, которому нужна пища для ума! — говорит менеджер по кинопрокату.

Часто в России делают ремейки, то есть переснимают старое советское или иностранное кино.
Например, недавно вышла комедия «Громкая связь» с «Квартетом И», и зрители его отлично приняли, отчасти благодаря излюбленному актёрскому составу.

Анна АЛЯСКА

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей