С новыми учебниками за новыми знаниями

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/32.jpg

В городские школы поступила первая партия новых учебников по программам от начальных до старших классов. Самое крупное обновление сделала школа № 13, поскольку в ней рекордное в этом году количество первых классов — их шесть. Школа закупила более 4000 экземпляров на сумму более 1,5 млн рублей.
Всего учреждения получат более 60 тысяч новых книг на сумму свыше 24 млн рублей, выделенных из средств областного бюджета. Обновить комплект материалов предстоит на многих школьных параллелях, что связано с переходом на федеральный государственный стандарт. Стоимость одного учебника составляет примерно 600 рублей, но ребята, разумеется, получат их бесплатно. К тому же в новом учебном году родителям не придётся покупать и дополнительные рабочие пособия.
— К рабочим тетрадям нужно относиться творчески, — уверен начальник управления образования Сергей Попа. — Мы рекомендуем, чтобы школа их вносила в обязательный реестр и приобретала. Не надо перекладывать многие вещи на родителей.
В этом году позаботились и о том, чтобы облегчить портфель школьника: часть учебников выполнена в мягкой обложке.
Из новшеств — появление книг по новым предметам. Так, в городские школы поступили учебники от преподавателей Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова «История Архангельского Севера с древнейших времён до начала XX века» для шестых классов и «География Архангельской области» для восьмых и девятых. Кроме того, для школьников закупили пособия по финансовой грамотности (на снимке). На элективных курсах даже самых младших ребят научат пользоваться денежными средствами, обращаться с банками и кредитами.
Устаревшие учебники школы сдадут в макулатуру, а на вырученные средства приобретут дополнительные рабочие пособия, если они необходимы. Согласно предписаниям, новые учебники должны прослужить 10 лет.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Владимира Богомолова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей