Расцветут сады! Детские

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/331.jpg

В двух детских садах с проверкой на прошлой неделе побывали заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования Сергей Попа.

Кровля и веранды

Сперва заехали в один из корпусов детского сада № 1 «Золотой петушок» на улице Первомайской, 51а, где осенью завершится большой спектр работ, который обошёлся в 3 млн 892 тыс. руб. Сейчас здесь идёт замена крылец, их сдадут к 31 августа, а вот кровля уже полностью отремонтирована. Кстати, именно с крыши всегда начинают обновление, и эта уже прошла испытание дождём — протечек нет.
Ярким обновлением станут новые веранды. В этом корпусе их три, а в другом, на ул. Воронина, 12, шесть. Столбы у всех веранд в одной гамме — синие, а вот остальные части сделают разноцветными — так веселее. Под навесами малыши смогут укрыться как в дождь, так и в солнцепёк.
Кроме того, на одну только ликвидацию аварийных деревьев и пней потрачено 336 тысяч рублей (на оба корпуса). Отметим, эти работы согласованы с отделом экологии и природопользования. А взамен опасных деревьев проводятся компенсационные посадки: на территории «Золотого петушка» уже растут маленькие клёны и ели. Такие работы запланированы во всех детских садах города, так как для старого дерева любое дуновение ветра может представлять опасность, а ветки тополей порой падают на кровлю, повреждая её.
— Обрезка чаще проводится не летом, а весной и осенью, так что в скором времени будут выделены средства на эти работы в других детских садах, — отметил Сергей Попа.
Оба корпуса «Золотого петушка» построены в 60-х годах. Неудивительно, что перечень работ велик и внутри здания. Как нам рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом Екатерина Кравчук, здесь заменили 31 окно, обновили лестничные пролёты и спортивный зал.

Место для малышей

Следующим пунктом рабочей поездки чиновников стал корпус детского сада № 20 «Дружный хоровод» на ул. Первомайской, 61а. Здесь также обновляют кровлю и крыльца, но главная забота — это перепланировка.
По словам исполняющей обязанности заведующей Ирины Заец, изначально здесь располагалась групповая комната, но в 90-е, когда рождаемость упала, её переоборудовали в две спальни. Сейчас демографическая ситуация наладилась, и всё возвращается на круги своя — восстанавливается первоначальный проект.
Тут, на втором этаже, разместится садовая группа, которая раньше обитала на первом. А их место займут малыши от полутора лет — ясельная группа, 21 человек. Перепланировка выполнена на 80%: окна установлены, освещение готово, полы с подогревом смонтированы, мебель заказана. Всё будет готово к 20 августа.
Отметим, помимо «Дружного хоровода» подобная перепланировка идёт ещё и в дет-ских садах № 86 «Жемчужинка» и № 15 «Черёмушка». Это связано с тем, что теперь родители стремятся пристроить ребят в детсад пораньше. Причина тому — финансовый вопрос, ведь материнское пособие на малышей от полутора лет совсем невелико.
— У нас строится новый детский сад на 280 мест (в квартале 162), в основном за счёт федерального и областного финансирования. По идее, он должен быть рассчитан на ребят ясельного возраста, но в одном микрорайоне столько детей не наберётся. Поэтому новый сад примет шесть ясельных групп и столько же детей старше трёх лет, — поясняет Сергей Попа. — А за счёт муниципалитета мы открываем новые ясельные группы путём перепланировки.
Кроме того, на общей территории «Дружного хоровода» и 23-й школы на тротуар уложили асфальт. Там, где раньше не было никакой дороги, теперь можно комфортно проехать. Работы обошлись в 800 тыс. рублей.

Ирина САХАРОВА:

— В детских садах проводится не просто косметический ремонт, а улучшаются условия пребывания ребят. К примеру, в туалетных комнатах устанавливается современное оборудование, которое обеспечивает бесперебойно горячее водоснабжение. Также здесь есть и датчики контроля температуры, которую выставляют воспитатели.

В ЦИФРАХ: 

На ремонт 105 зданий управления образования уйдёт около 250 млн руб.
Яна НОВИКОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей