Кто успел, тот и сел…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/65_d1102.jpg

Смотрю, какая оживлённая дискуссия развернулась в газете по поводу ветеранских льгот на проезд в общественном транспорте! Читала-читала такие письма и не удержалась: дай, думаю, и я внесу в неё лепту.

Во многом согласна с уважаемой Галиной Коваль. Мои родители тоже дети войны, и я хорошо знаю, сколько горя и лишений выпало на долю их поколения. Голод, холод, бомбёжки. У многих не вернулись с фронта отцы, погибли матери, братья, сёстры. Кому-то довелось пережить оккупацию, блокаду, оказаться в районе жесточайших боёв. Почти все дети войны работали с подросткового возраста. Слушаешь такие воспоминания, читаешь статьи и книги о войне, смотришь кинофильмы — дрожь по всему телу.
Так что не завидуйте их бесплатным «покатушкам». Это лишь жалкая подачка от государства, «проявившего заботу» о ветеранах, которые спасли Россию: защитили от жесточайшего врага, после поднимали из развалин, а в постсоветское время продолжали добросовестно трудиться, даже несмотря на многомесячные задержки зар-платы, сохраняли и приумножали то, что не успели развалить и стырить новые хозяева жизни. Кстати, и не у всех людей преклонного возраста пенсии большие.
Но в чём-то я согласна и с её оппонентами. С Татьяной Стариковой, например. Действительно, зачем возраст-ному и нездоровому человеку, еле держащемуся на ногах, без необходимости штурмовать в час пик городской автобус?! Да и на остановку к дачному можно прийти пораньше, чтоб оказаться в первых рядах. И есть ещё, видать, у «немощных» бабушек порох в пороховницах, коль находятся силы на войну с недорослями, уткнувшимися в смартфоны.
А мне почему-то такие «недоросли» да и более взрослые молодые мужчины уступают место, причём без всяких просьб и замечаний. Надеюсь, что не произвожу впечатления бабушки — божьего одуванчика: хоть и на пенсии, но работаю и льгот на бесплатный проезд пока не имею. Так что не стоит по-стариковски ворчать на молодёжь, поголовно обвиняя всех в бескультурье, чёрствости и эгоизме.
К чему всё это пишу? Просто считаю, что надо быть внимательнее, снисходительнее и добрее друг к другу, почаще проявлять взаимопонимание и уважение.
Наталья УДАЧИНА
Фото с сайта avatars.mds.yandex.net

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей