Наш шеф и наставник

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/111.jpg

Раиса Евглевская сегодня отмечает юбилей

В декабре 2002 года с лёгкой руки Раисы Евглевской, тогда заместителя редактора «Северного рабочего», на страницах городской газеты вышел первый целевой выпуск «Звёздочки», подготовленный журналистами нашего предприятия. Выпуски выходят ежемесячно почти семнадцать лет, но то, как всё начиналось, помнится до деталей. Конечно, большую заинтересованность в осуществлении проекта проявлял и главный редактор Николай Кочуров, но идея родилась именно у Раисы Андреевны. То, что руководство завода согласилось на это содружество, во многом заслуга нашей крёстной матери (так мы в шутку называли Евглевскую между собой).

Идеи и уроки

Вспоминаю, как сидели в январские каникулы 2003-го у неё дома на кухне и придумывали концепцию новой газеты. Где-то спорили, где-то приходили к общему знаменателю, зато обе безоговорочно решили, что для читателя в выпусках должна быть какая-то отдушина, неформальная завлекалочка. Решили сделать рубрику «Между нами…», где помещать забавные истории из жизни. Стали придумывать имя коллективному автору. Имя Феофан предложила я, тогда Раиса Андреевна сказала, что фамилия должна быть — для контраста — основательная, например Сундуков. Так появилась эта рубрика, которая живёт по сей день.
С первых же совместных выпусков стало понятно, что нашему заводскому творческому коллективу не хватает мастерства, лёгкости пера, умения писать в разных жанрах. Трудно было выйти из рамок зажатости корпоративного издания, язык у наших материалов грешил скудностью, часто не хватало ярких образов, интересных фактов, зато были штампы и излишек техницизмов.
Наш строгий куратор за-ставляла думать, исправляться, говорила прямо, у кого что не получается. Когда Раиса Андреевна звонила и требовала кого-то лично к телефону, все знали: будет разбор очередного «шедевра».
До сих пор одна из наших журналисток вспоминает, как Евглевская культурно спрашивала: «А что вы хотели этим сказать?».
Об одной моей коллеге, узнав, что ей за 40 и она инженер, сказала, как отрубила: ничего из неё не получится. Тут уже мы закусили удила: будем так стараться, что получится!
Бедные мои коллеги! Полгода, а то и больше их материалы подвергались кардинальной переделке. Они ворчали, но переписывали. В результате сами почувствовали, что стало получаться лучше, ярче, появилась раскованность и свобода изложения! Да, настоящие уроки получили от Раисы Андреевны.
А она как-то заметила:
— Думала, что тебе одной придётся большую часть материалов писать, а смотри, подтянулись коллеги. Да и твоя протеже оказалась на высоте.
Вот так Раиса Андреевна поднимала планку для нас.

Одна, но пламенная страсть

Наши интересы с Раисой Андреевной объединила «одна, но пламенная страсть» — любовь к газетному делу. Может, уместно вспомнить, что знакомы мы с ней столько лет, сколько я живу в Северодвинске, больше четырёх десятков. Наши с ней мужья работали в одном отделе НИПТБ «Онега», и через месяц по приезде в наш город я встретилась с Евглевской на корпоративном празднике.
Шёл март 1977 года. Мне было интересно познакомиться с журналистом городского масштаба. Раиса Андреевна запомнилась сразу: невысокая, с короткими пышными волосами, она со многими была знакома, поэтому всё время с кем-то общалась, такая уж у неё черта — из любого мероприятия добывать максимум полезной информации.
По стечению обстоятельств в первые два десятилетия нашего знакомства Раиса Андреевна чаще общалась не со мной, а с моим мужем Николаем Щербининым, так как он занимался общественной и идеологической работой, а она именно эти темы и курировала в газете. С тех пор не бывает случая, чтобы в День печати он забывал её поздравить. Она шутит: уж одно поздравление в профессиональный праздник она точно получит!
В первые же годы жизни на Севере я стала работать в заводской редакции, и мы пересекались на журналистских встречах, мероприятиях. Из нашей редакции чаще в городскую газету материалы отсылали редактор Анатолий Попов и корреспондент Майя Дулушкова. Но дружеские отношения с журналистами «Северного рабочего» поддерживал весь наш маленький коллектив, хотя понимали, что у нас разные задачи и разные пути, которые вряд ли пересекутся. Вот только жизнь нам преподносит свои сюрпризы.
Перестройка, новые отношения в открытости предприятий города и новые темы, такие как утилизация подводных лодок и развитие военно-технического сотрудничества, привели на верфи представителей СМИ разных уровней — от городских до федеральных. Любое значимое мероприятие на «Звёздочке», куда приглашались журналисты, встречи и пресс-конференции не обходились без Раисы Андреевны, ей было всё интересно, у неё в запасе было немало вопросов по существу, часто острых.
Не миновала сия участь и американского сенатора Лугара, когда он давал брифинг на объекте по переработке кабеля с утилизируемых кораблей. Ну и нас, кто владел информацией на заводах, она регулярно пытала на предмет интересных новостей. Знала лично многих руководителей, и её они знали. Евглевскую ценили за недежурный взгляд на проблемы заводов и искреннее желание на информационном поле словом защищать интересы градообразующих предприятий, а значит, и города.
Конечно, она всегда была и есть журналист до мозга костей, поэтому и проблемы заводские тоже объективно преподносила читателям. Как-то спустя лет пять, как Раиса Андреевна уехала из нашего города, она призналась, что только-только отвыкает смотреть и слушать новости на предмет нужности их для газеты и города.

С ней работать в драйв

Во все времена существует журналистское братство, когда в нужную минуту можно найти поддержку у коллег. Раиса Андреевна — одна из тех, кто всегда был опорой для собратьев по перу. С ней было надёжно, интересно, с ней хотелось создавать новое.
Так мы стали участниками выпуска журнала «Город Северодвинск», который издавался редакцией «Северного рабочего» с 2005 года. Снова учились работать в новом формате, по-новому подавать информацию, и, как опять же говорила наш куратор, не растекаться мыслью по древу.
Да, с ней было всегда работать в драйв, она любила новые темы, от политики до производства. В дни выпуска газеты приходилось ездить в городскую редакцию, там вычитывать полосы, иногда Раиса Андреевна просила посмотреть свежим взглядом тот или иной материал городской газеты, а бывало, вместе придумывали более яркий и точный заголовок.
Запомнилась совместная командировка на второй Морской салон в Санкт-Петербург в 2007 году, участие в торжест-венном открытии, в пресс-конференции, где Раиса Андреевна, конечно, задавала вопросы о дальнейшем развитии судостроительного комплекса города. А вечером успевали погулять по городу и сходить на концерт классической музыки. Случались и казусы: в Питере начались дожди, и нам срочно пришлось бежать и покупать новые туфли, тоже коллективно…
Зато потом в наших газетах вышли материалы, полные впечатлений от встреч, презентаций новой судовой техники, экскурсий на корабли.
О Раисе Андреевне можно писать бесконечно, это как полноводная река, которая никогда не оскудевает и всегда разная. Мы и сейчас, хоть и нечасто, ведём долгие телефонные разговоры.
Она почти десять лет живёт на липецкой земле, но по-прежнему интересуется жизнью и проблемами города, наших предприятий и просто нашими новостями.
Как-то она сказала мимоходом, что скучает по Беломорью, а потом сама себя спросила:
— С кем бы я хотела повидаться прямо сейчас, посидеть за чашкой чая? — И ответила: — С тобой.
Право, мне было очень приятно это услышать. И когда Раиса Андреевна ненадолго приезжает в Северодвинск, наш дом всегда для неё открыт. А если она назовёт день, когда приедет, то обязательно будут пироги с палтусом и белыми грибами, которые она называет фирменными. Надеюсь, эти встречи обязательно будут — какие наши годы!
Надежда ЩЕРБИНИНА, редактор информационного вестника «Трудовая вахта» АО «ЦС «Звёздочка»
Фото из архива редакции

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей